Мастер-класс по созданию рыбы «Вундервафля» в стиле steampunk

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Мастер-класс по созданию рыбы «Вундервафля» в стиле steampunk | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Каждый стимпанкер обязан обзавестись гогглами из очков сварщика, картонной шляпой в шестерёнках и собственной Вундервафлей.    
Вундервафля — ироничное от вундерваффе (нем. Wunderwaffe — чудо-оружие).
Зоопанк — невозможные и чудесные механические звери.

Материалы: папье-маше, пенопанель, картон, оргалит, кожзаменитель, шестерёнки, обивочные гвоздики, ракушки и прочая "требуха" от бытовых проборов. 

стимпанк

Под основу для рыбы — пенопанель толщиной 10 мм. Достаточно чтобы не перекосило при сушке папье-маше.
Если взять простой лист пенопласта — выгнет дугой, уже проверено. Одно продольное ребро из гофракартона.

stimpunk

На ребро сажаем поперечные полоски из той же гофры (быстрая сборка на горячий клей).

Большие "прорехи" закрываются картоном.

арт

Вся конструкция обмазывается массой папье-маше.

скульптура

Черновой слой и второй слой — финишный, мокрым шпателем. После просушки шкурить ничего не нужно.

рыба

Выкройка плавников (картон).

мастер-класс

Выкройка плавников (оргалит).

творчество

С изнанки — выпиливается.

своими руками

И вся требуха выкидывается. Если папье-маше высохло снаружи, совсем на значит, что внутри всё в порядке. Имеет смысл, если это возможно, делать в таких штуках технологические отверстия, чтобы влага быстрее уходила.

Теперь можно дальше работать... 

На чешую пошли деревянные колечки от междверных штор. Были такие: много всякой ерунды болталось на верёвочках и гремело при переходе из комнаты — в комнату.

Конечно, занятие довольно муторное. Прибивал гвоздиками, а под гвоздик нужно отверстие просверлить, чуть меньшего диаметра.

Немного кожи или кож-зама (кто чем богат).
Пасть у рыбы будет закрыта, не хочу повторять тысячного зубастого монстра.

Далее остаётся навешать на объёкт всяко-разной "механики" — обломки цивилизаций. Особой рецептуры нет, так как у каждого что-то своё в плюшкинских кучах, ждёт своего звёздного часа. Совет; если вы решили использовать шестерёнки, то они должны что-то "крутить", то есть выглядеть функционально, а не присутсвовать "абы как — до кучи".

В принципе на этом можно было бы и успокоиться, но хотелось какой-то волны, что ли... чтобы рыба не просто на стенке висела, а плыла.

"Волна" выпиливается лобзиком. Лобзик самодельный из ручки от тележки — у него расход в два раза больше, можно выпиливать метровые объекты.

Примерка.

Ну, а дальше, душа потребовала всяких раковин и прочих океанических изысков из подводного меню.

Красим акварелькой и протираем краску мокрой тряпкой.

Добавляем  ракушек и раковин. Как сделать большие раковины из папье-маше смотрите в мастер-классе на моей странице.

Рыбу загрунтовал коричневым, по выпуклостям — золотой акрил.

Потом — битум на керосине (куда ж без него?), немножко прошёлся медью и покрыл лаком.

Последнее фото на "земле".

Поплыла...

Длина — 90 см. Высота — 60 см.

Детали:

Положение хвоста можно менять.

На этом всё, спасибо за внимание.

Комментарии (21)
Елена Турм 18.12.2017

Офигеть{#}. Я просто выпала в осадок, вот это штуковина!!! Делать скорее всего не буду, но сам процесс просто заворожил, собсенно как и результат, буду ждать ешё Ваших идей. Мне нравится такой полёт мыслей{#}

Вообще круто! {#}

Да-а, у меня тоже есть гогглы из очков сварщика и шляпа из картона с шестеренками (цилиндр, понятное дело), а ваша прекрасная рыба вдохновляет на вундервафли! :)

Какая необычная рыбка, просто фантастика !!!

Славена 13.04.2017

Круто!!!!{#}

Интересно , а сколько весит сей арт - объект ?

Wладимир W2 13.04.2017

Специально не взвешивал, но думаю где-то около 6 кг. + - 500 грамм.

Jelena ( Уютная) 13.04.2017

Как здорово! Ну это просто что-то запредельное! Вот умеют же люди!:)

Чума отпадная!!!!

Елена Клявина 13.04.2017

Очуменная рыба)))), браво{#}{#}

Wладимир W2 13.04.2017

Спасибо...

Надя Felice 13.04.2017

Владимир, Вы так хорошо и щедро делитесь техниками, спасибо! Стимпанк мне интересен, в запасники натаскано штуковин. На мой взгляд ,особенно привлекательны творения в смешанной технике, где мастер использует разные умения, вот, как Вы

Wладимир W2 13.04.2017

Вот я тоже так думаю - смешанная техника - всегда интересней.

ВЕЩЩЬ!!! Вот это вафля.....Браво, мастер!

Wладимир W2 13.04.2017

Мерси...

Класс! А прообразом стала рыба-удильщик? {#}{#}{#}

Wладимир W2 13.04.2017

Собирательный образ... долго ползал по инету разглядывая картинки. Планировался фонарик "на носу", но пока только цепочка висит, ничего подходящего нет.

ЗдОрово! Красота! Не самая простая работа и результат впечатляет. Спасибо!

Wладимир W2 13.04.2017

Рад, что понравилось {#}

Владимир, опять удивляете!{#}Вот это... Золотая Рыбка получилась! Браво!

Wладимир W2 13.04.2017

Стараемся... применяем инновационные технологии...

Рубрики мастер-классов