> Журнал > Мастер-Классы > Делаем новогодний мешочек для подарка

Делаем новогодний мешочек для подарка

26.11.2016 18:02     Просмотров: 2092     Комментариев: 23     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Идея сделать новогодний мешочек для подарка из ткани не нова. Но из-за отсутствия машинки (ремонт) стала для меня актуальной в эти дни.

Материал — мой любимый лен и нитки Ирис, крючок. Вяжется, то есть «шьется» быстро на всех этапах, кроме одного.

1. Выкраиваем из ткани полосу в соответствии с задуманными размерами. У меня 18/44 см. Вдоль длинных сторон отмечаем припуск для «шва» 1 см  и загибаем на изнаночную сторону.

новогодний декор

2. Складываем пополам, проглаживаем сгиб. Даже без утюга. Утюгом можно пройтись по уже готовым сгибам.

новогодний подарок

3. Отступаю от края произвольно (это будет часть мешочка с бахромой) и обвязываю 2 слоя ткани по сгибу с лицевой стороны. Вот это и есть самый трудоемкий этап. Надо проткнуть крючком 2 слоя ткани. Иногда крючок не идет легко между нитями полотна, приходится чуть повращать его в нужном месте с небольшим усилием. Вид с изнанки.

мешочки

А это лицевая сторона. Удачно передан цвет ткани и ниточек.

лен

4. Обвязав обе стороны, последовательно складываю пополам по старому следу сгиба. Соединяю ткань в верхней части будущего мешочка и вяжу столбиками без накида, прихватывая обе стороны. Ткань лучше зафиксировать булавками.

ажур

Готовы две стороны. Цвет на фото меняется постоянно — за окном то «мороз и солнце», то «туча мглою небо кроет».

5. А вот дальше начинается приятное вязание.

Чтобы потом не пришлось убирать кончики ниток, лучше их сразу прятать под столбики. На второй стороне я это сделала.

Стилизованные елочки по краю каймы меня устроили, решила отказаться от сложного ажура, ведь меня ждут еще несколько полосок ткани. И новая ниточка (Виола, лен, хлопок).

5. Верх мешочка обвязан теми же столбиками. Отогнутый край превратила в бахрому. На первый мешочек пришила квадратную снежинку.

Один мешочек получился с ассиметричной каймой, так как лоскуток не подходил по размеру. Выпустила один из его припусков наружу.

Теперь предвкушаю вязание с Виолой. Продолжаю готовиться к Новому году и Рождеству!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Какие хорошенькие аккуратненькие мешочки! Спасибо!{#}

Комодик (Елена Владимира)

Спасибо!

Евгения

Здорово! Спасибо большое) замечательные мешочки! И шовчики такие аккуратные {#}{#}

Спасибо! Ирис-хорошая нитка,идет как по маслу.

Спасибо за прекрасную работу!) Замечательные мешочки!!!

Мешочки очень красивые получились. Но процесс действительно трудоемкий)))

Только на этапе обвязки ткани. Второй пошел легче,третий еще...Спасибо!

Интересные мешочки

а вязать-то как??? МК для тех, кто умеет вязать крючком (?) а если нет?

Светлана,я и рассчитывала,что мастер-класс пригодится имеющим первоначальные навыки вязания крючком.

А кто не умеет вязать крючком ищут МК как вязать крючком)))

Как я наточила себе крючок,чтоб вот так ткань протыкать ! И не могу найти в ХАОСЕ (((

Елена Владимира

А я вот не додумалась крючок точить...А его потом надо пастой обработать,чтоб скользил?

Ася и Валерия (moy-bloknot)

Пасты у меня точно не было . Может точила о дедушкин брусочек , он меленький . А потом шлифовала о кусок фетра или драпа . Еще в прошлом веке сделала . Ищу теперь...второе десятилетие)))

Красивые мешочки получились!

Красиво! Только это скорее не шитье, а вязание.

Интересная идея, а для тех, кто умеет вязать, тем вообще все нипочем, нет швейной машины, так мы и так можем! {#}

Спасибо!! Отличная идея!!!! Мне как раз упаковать рукавички надо!!)))
Елена Владимира

Да,Надежда,для Ваших чудесных рукавичек упаковка будет в тему!

Очаровательные мешочки! {#} Тоже шила льняные мешочки вручную и обвязывала крючком, но терпения хватило только верхний край обвязать {#}

Замечательные мешочки! Я тоже подобные обвязываю. Только самым первым рядом обвязки сразу соединяю 2 стороны мешочка. Подгиб делаю поменьше и протыкаю крючком так же 2 слоя ткани. Подгибы внутри не видны, так как они "прячутся" в швы. Намного быстрее получается))
Елена Владимира

Спасибо,Ангелина! У меня ткань сыпалась,вот и решила подстраховаться.Ну это из той поговорки про танцора,которому пол мешал...{#}

Очень приятные мешочки, спасибо))

Спасибо за добрые слова!

спасибо огромное! тоже маюсь без машинки, очень актуально!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз