Изготавливаем позиционные глазки для тедди своими руками

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Изготавливаем позиционные глазки для тедди своими руками | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Каждому хэндмейдеру не понаслышке известно, что начало творческого пути — время очень интересное, но и требующее больших финансовых затрат. Еще бы! Начинающему автору необходимо запастись не только материалами, но и кучей специальных инструментов. А они, как правило, очень и очень не дешевые. Но, к счастью, некоторые инструменты и аксессуары для работы вполне себе можно сделать собственными руками с минимальными вложениями.

Сегодня я предлагаю воспользоваться моими советами и сделать позиционные глазки для Тедди. Это образцы глазок разных диаметров, которые можно на время подставить на готовую голову тедди, чтобы оценить, какой размер подойдет лучше, и на каком расстоянии относительно носика глазки будут смотреться выигрышнее. Профессиональный набор таких глазок стоит немало, а мы сможем оптимизировать расходы в разы.

На просторах интернета я нашла несколько фото-инструкций, как можно сделать такие глазки, но все эти глаза были сделаны (извините за тавтологию) «на глаз», то есть размеры у них произвольные. А иногда хочется примерить разные образцы, точно зная их диаметры, чтобы определить, какой размерчик больше подойдет к конкретной головушке. 

Для работы вам потребуются:

1. Булавки с петлями.
  2. Бисер.
  3. Диск для тедди деревянный или из прессованного картона.
  4. Полимерная глина (у меня Фимо).
  5. Линейка.
  6. Канцелярский нож.
  7. Шариковая/гелевая  ручка.
  8. Небольшая пустая емкость (чуть ниже я объясню, какая именно).

И буквально полчаса свободного времени.

Берем булавки (лучше брать супертонкие, не оставляющие в ткани дырочки), нанизываем на каждую бисеринку.  Поначалу я брала обычные портновские булавки с шариками, но, как правило, после запекания глазик держался на такой булавке очень хлипко. 

глазки для игрушек

Берем диск и отмеряем на нем отрезок с серединой в центре, равный интересующему нас диаметру будущего глазика. У меня это 5 мм.

глазки для тедди

Из полимерной глины скатываем шарик, диаметр его измеряем линейкой. В нашем случае это, естественно, так же 5 мм

позиционные глазки

Разрезаем шарик на две равные половинки.

мастер-класс тедди

Взяв одну половинку, прикрепляем ее к бисеринке. Проделываем то же самое со второй булавкой.  Но наши глазки еще в форме шариков и выглядят по-разному.

тедди мк

Поэтому теперь нам нужно взять пустую цилиндрическую емкость и поместить на нее диск.

В отверстие диска мы вставляем заготовку позиционного глазика.  Получается вот такая конструкция, позволяющая нам корректировать форму шариков. 

И начинаем пальцами аккуратно приводить диаметр глаза в соответствие с отмеченным  на диске отрезком. И одновременно аккуратно прижимаем глазик к диску, сплющивая его основание, и превращая шар в полушар.

Полученные заготовочки визуально проверяем на симметрию, запекаем в духовке, следуя инструкции на упаковке.

И примеряем. Я примеряла моему старенькому Макарке на затылок, а он и не сопротивлялся :) 

Надеюсь, что мастер-класс окажется полезным. Всем творческих успехов и вдохновения! 

Комментарии (17)

Спасибо! У меня как раз потерялся один позиционный глазик, так что МК пригодится! Можно еще лаком покрыть, чтоб было похоже на стекло.

Анна Abik 08.11.2016

Что-то жалко старичка Макарку{#}Спасибо за идею.

Юлия Избышева 09.11.2016

Макарик передает, что у него все ок! {#}

Спасибо за мк! Очень пригодится!

Юлия Избышева 08.11.2016

Екатерина, спасибо! Приятного творчества! {#}

NatalikaChips 08.11.2016

Замечательный МК! Спасибо большое!

Пригодится){#}

Юлия Избышева 08.11.2016

Благодарю! Буду рада, если воспользуетесь {#}

Юлия, спасибо большое, очень полезный МК! Особенно для тех у кого в городе нет таких вещей в магазинах и приходится все покупать онлайн. Нет даже возможности просто "кинуть взгляд" на такие глазки. Обязательно воспользуюсь!

Юлия Избышева 08.11.2016

Да, Юлия, Вы правы. У нас тоже, хоть и миллионник, а для теддистов практически ничего нет, все заказываем онлайн. Вот и выкручиваемся, как можем))

Спасибо за МК !

Юлия Избышева 08.11.2016

Пожалуйста! Пользуйтесь! )

Очень интересная и полезная идея! Спасибо большое!!! :)

Юлия Избышева 08.11.2016

Творите на здоровье! {#}

Всё гениальное - просто! Спасибо большое! {#}

Юлия Избышева 08.11.2016

Наталия, пожалуйста! {#}

Мама дома 07.11.2016

О! Спасибо за опыт. Утащила в норку ;)

Юлия Избышева 08.11.2016

Пожалуйста! Пользуйтесь с удовольствием!)

Рубрики мастер-классов