Создаем необычную брошь "Осенний мотылек"

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Создаем необычную брошь

Вдохновилась красавицей осенью  и решила сделать серию брошек-мотыльков!
В этом мастер-классе я расскажу и покажу, как я делала своего первого малютку :)
Если вы заинтересовались, тогда приступим! 

Итак, нам понадобится:

- фото или эскиз;

- печь;

- полимерная глина белого цвета ;

- стек, лезвие, игла;

- краски акриловые: черная, белая, синяя, желтая, красная (малиновая), зеленая, золотая, серебряная;

- кисти синтетические : плоская и тоненькая;

- лак для полимерной глины;

- основа для броши;

- вдохновение :)

Как всегда для начала я изучаю фото реального сущесвта, а потом делаю эскиз. Люблю натурализм :) 

осень 2016

бабочка

Вот мои инструменты: стек с одной стороны заострен и изогнут, им в дальнейшем буду делать текстуру. 

мотылёк

Берем 2 одинаковых кусачка глины и катаем шарики. Далее делим их на на 2 неравные части, как показано на фото. 

брошь ручной работы

брошь

Из шариков меньшего размера будем лепить нижние крылья. Раскатываем их в виде капельки с тупым концом. 

Придаем нужную форму, ориентируемся на эскиз. 

Утоньшаем края:

Стараемся сделать крылья симметричными, лишнее срезаем лезвием: 

Сторну, которая будет прилегать к тельцу бабочки, загибаем так, чтобы получилась складочка:

Со вторым поступаем аналогичто. Из небольшого кусочка глины катаем колбаску, с одного края делаем ее толще-это будет брюшко. Прилепляем к нему крылья. Добавляем тонкие полосочки и сглаживаем стеком. 

Также стеком  хаотично понадавливала на крылья, создавая тектсуру похожую на мятую бумагу. 

На фото со вспышкой она видна лучше.

Теперь приступаем ко второй паре крыльев. Оставшиеся шарики раскатываем в виде длинной капли.

Придаем форму: я приложила к эскизу, лишнее срезала и сделала края тоньше.

Далее прилепляем к тельцу, немного заходим на него. Пушистую головку и спинку я сделала в виде носика для игрушек:) Иглой продавила ворсинки.

На больших крыльях стеком делаем по 2 длинные вмятины от основания до конца, а иголкой прожилки, на брюшке ворсинки. Край крылышек делаем "рваным".  

Основу для броши залепляем прямоугольным кусочков. Стеком "прошиваем" края, таким образом, мы делаем его интересней и дополнительно скрепляем с основой бабочки. Отправляем запекаться на 20-25 мин, при температуре  указаной на упаковке вашей полимерной глины. 

Запеклась!) Не пугайтесь,что она так вглядит, мы будем ее расписывать :) 

Верхние крылья покрываем белой краской в 2 слоя, ждем полного высыхания.

У меня закончилась коричневая краска, а она мне была нужна:) Поэтому решила ее смешать из красной и зеленой... но оказалось, что и зеленая кончилась. Пришлось взять красную, синюю и желтую и немного черной :) Смотрим на фото мотылька и рисуем пятнышки получившимся цветом, как подсохнет покрываем еще золотистой. Голову делаем винного цвета, а спинку коричевой с красными полосками. 

Смешиваем красную и желтую, получаем вкусный оранжевый... мммм :)Тонируем нижние крылья. 

Белой краской проходимся по выступающим местам, пока еще краска сырая, получается красивый переход. 

Ждем пока хорошо высохнет. У меня не получается кисточкой сделать ровные маленькие кружочки, поэтому я пятнышки делала обратной стороной кисти. Думаю не одна я такая:) Сверху на синий добавляем серебряный. 

Обратную сторону брошек я обычно крашу в черный, но сейчас захотелось сделать цвета фуксии. Покрываем лаком лицевую и обратную стороны. Все готово! 

Фотосессия:)

Спасибо за внимание! Надеюсь, мой мастер-класс понравится и пригодится:) 
Всем добра!

Комментарии (97)
Елена 11.05.2017

Очень натурально! Здорово!

благодарю!)

Матылёк как живой!!

Чудесный мотылек!Спасибо за МК!
AntiD 30.03.2017

Спасибо за МК! Восхитительная работа!

оля 05.02.2017

Как настоящий . здорово

Какой чудесный мотылёк! Прелесть-прелесть... спасибо за МК!

Это медведица кайя? очень красиво!

Медведица-кайя — ночная бабочка из семейства Медведицы {#}

Спасибо! очень рада, что понравился!)

Шикарная работа и Спасибо за МК ))))

Спасибо всем за добрые слова)

Какой потрясающий мастер-класс! Какой красивый мотылек на выходе! Прям охота бежать и делать бросив все))

Благодарю)

Мотылёк получился как живой. Очень интересный, подробный МК, всё ясно и понятно, спасибо!

☘ Kattrin ☘ 29.09.2016

Боже !!! Какое чудо!!! Очень захотелось такую же ))) Иметь .
Спасибо за МК!

Спасибо огромное,получила удовольствие от просмотра

Спасибо всем большое) Очень рада, что понравился и кому-то пригодился)

Очень крутой!! image )){#}

Эля Волкова 29.09.2016

здорово

Rozali 29.09.2016
Милая вещица! Спасибо за МК!

Очень понравилась и идея и воплощение.

Я, пока не просмотрела весь МК, думала, что на фото настоящий мотылек. Так бархатисто - реально выглядит! ЗдОрово!

Gordirina 29.09.2016

Спасибо за МК! Очень понятно, наталкивает на множество идей. Забираю в избранное.{#}

Очень все понятно и наглядно. Спасибо, мотылек смотрится реалистично не только издали, но и при близком рассматривании.

Благодарю)

О! Какой замечательный МК! Очень хочется попробовать сделать подобную брошь! Спасибо! Спасибо огромное!!!

Как красиво и как натурально. Тонкая работа! Я пока полностью не посмотрела МК, думала, что крылья мотылька сделаны из пёрышек.

Спасибо!)

Благодарю) {#}

Отличный мотылек получился, как живой. Такое приятно наверное носить и "пугать" окружающих image ) ну в смысле, что живой на плечо присел и сейчас улетит! Очень красиво и вроде бы даже просто, но попробуй повтори!

Отличный результат! {#}{#}

Просто прелесть!Спасибо!

Irena (ReSoleil) 25.09.2016

Очень красиво!{#}

Ekaterina 25.09.2016

Ооочень красиво! Обязательно сделаю такую бабочку по вашему МК. {#}

благодарю! Успехов!)

Phoenix 25.09.2016

Потрясающий мотылек!! Очень люблю бабочекimage )
Подскажите, пожалуйста, а какой вы акрил используете? Я пробовала как-то акрилом красить - пебео - но видимо марка оказалась не подходящей для полимерки.
И еще - после акрила надо каким-нибудь лаком покрывать или и так будет хорошо держаться и не липнуть?

Phoenix , Спасибо!

Акриловые краски вполне водостойкие и хорошо держаться, не всегда нужно лаком покрывать. На своем опыте в этом убедилась.

Мне очень нравятся акриловые краски китайского производства Winsor & Newton. Не липнут, хорошо держаться, изделия покрытые этими красками я иногда не покрывала лаком, так как и без него было отлично и матово к тому же! Они мне достались от знакомой. К сожалению часть цветов уже позаканчивалась и пришлось покупать другие: Decola и Oumaxi. Oumaxi ведут себя тоже хорошо, не липнут, но цветовая палитра не совсем мне нравится.(покупала в салоне по наращиванию ногтей), А вот Decola разочаровала-сильно липнет и приходится все изделие покрвать лаком. Тоже смотрится хорошо)))

Phoenix 25.09.2016

Александра, огромное спасибо. Winsor & Newton видела такие краски! Попробую их купить, а то я уже на Decola нацелиласьimage ((
Лак, как я понимаю, нужен любой лишь бы на водной основе? У меня дома лежит Sonnet Лак Акриловый Матовый и акриловый лак Padico Sealer Matte тоже на водной основе. Не пробовали их?

Decola тоже можно использовать(сейчас ими пользуюсь), может мне какая-то партия не очень хорошая попалась. Я использую лак Cernit для полимерной массы. Не знаю как ведут себя другие лаки, не пользовалась.

Winsor & Newton, которые у меня появились, были уже очень страрые по году выпуска. Может сейчас они стали хуже,а может и лучше, не покупала больше, так как у меня в городе таких не нашла. Поэтому полной гарантии дать не могу{#}Кстати, видела их на Алиэкспресс.

Phoenix 25.09.2016

Еще раз спасибоimage

Не за что!{#}

Благодарю всех за теплые слова{#}

спасибо огромное , очень интересно и красиво.

{#}Понятный МК, а результат -превосходный!!!! Спасибо за красоту!

Tatiana Knapp 24.09.2016

Очень красиво! С огромным удовльствием посмотрела ваш МК! Cпасибо! {#}{#}{#}

Красивый мотылек!и очень понятный мк!{#}спасибо!

Просто прелесть, спасибо за красоту{#}!!!

Отличный мк и действительно с первого взгляда кажется, что настоящий мотылёк!

Очень симпатично! И смотреться на одежде будет как живой... Александра, правда почему-то в ленте конкурсантов не видно вашего МК- уточните этот момент у администрации ЯМ.

Чудо просто!

AlliS (alla-sattarova) 24.09.2016
Натуралистично))) Шикарный результат!
Евгения (Lepulku) 24.09.2016

Очень красиво и правда как живой, я бы еще усики из чего нибудь добавила бы, а правда из чего можно такие сделать.

Евгения, Я хотела сделать из проволоки, но передумала) Мне они бы мешали, всетаки брошка)

Александра, спасибо за МК!!! Чудесный мотылек!!!{#}{#}

Просто, но зацепило, на сером трикотаже очень натурально, совсем не похоже на игрушечные магазинские брошки. Спасибо за мастер класс!!!

Большое всем спасибо!{#}

Шикарная брошь! Браво мастеру!!!

Хорошенький!!!{#}

Ух ты какая! Даже захотелось повторить такую красотищу! Спасибо, уже представляю себе пальто всё в бабочках)))))).

Как настоящий, класс! Спасибо с удовольствием посмотрела, от меня плюсик!{#}

КЛАААААААСССС!

Natalia (britishwool) 24.09.2016

А усики где?{#}

Сначала планировала сделать усики из проволоки, но передумала, без них мне нравится больше{#}

Вы можете сделать своего мотылька или бабочку с усиками, вам никто не заперщает)

⚜Yulia⚜ (Aqua-relle) 24.09.2016

Прелесть! {#} Как живая {#}

Фантастика! Мотылек как живой!!!

ОТличный мастер-класс!! Огромное спасибо!!
Скажите, пожалуйста, а крылышки прочными получаются? И из какой глины Вы лепите, марка?

Ольга, Большое спасибо за похвалу!

Правильно запеченная полимерная глина прочный материал, но, конечно, у всего есть предел прочности) Если сильно надавить, то может и треснуть. Я всегда с такими вещицаи обращаюсь очень аккуратно и всем советую{#}

Я пользуюсь фирмой "Сонет", так как в моем городке это самая лучшая, что есть.

Спасибо! ))

Elvira 23.09.2016

Великолепный мотылек! Спасибо за МК! {#}

Замечательный МК!

Обалдеть!!! Как настоящий!!!!!!! Классный мотылёк получился!!!!!!!

Ну надо же, какая прелесть! Браво мастеру!

ReschikovaV (Ольга) 23.09.2016

Супер красота! {#}{#}{#} И МК детальный и понятный{#}

Большое всем спасибо!

Классная какая получилась!!! Роспись ей к лицу!!!

Чудесная бабочка получилась! Спасибо за МК)

Шикарная брошь! Чудо! Понятный, подробный МК. Спасибо!

лесные тропы 23.09.2016

это бабочка называется медведица кайя))))) очень похоже получилось)

спасибо) Хотелось найти название, не получилось, теперь узнала! Красивое имя у нееimage ))

Прелестный мотылёк! {#}

Сундучок 23.09.2016

Чудесная получилась брошь, очень натурально! Александра, спасибо вам за мастер-класс!{#}

Как настоящий! Здорово!

Здоровский мотылёк image

Спасибо за МК! Результат превосходный!

{#}.

Korsi 23.09.2016

Какой интересный и познавательный МК. Спасибо! Мотылёк получился....

Замечательный МК! Интересно было наблюдать за рождением чудесной бабочки.

Двумя руками голосую за великолепного мотылька и отличный Мастер-класс!

Александра, спасибо!

Саша, замечательная брошь получилась! Я, правда, этих мотыльков побаиваюсь, лохматые, страшненькие. Но у тебя красавчик вылепился! Яркий, живой!

Тоже насекомых боюсь.

Но брошка оригинальная очень. Голосую!

Отличный мотылек, замечательный МК {#}

Благодарю!!! Очень рада, что понравилось{#}

Домовой Уют 23.09.2016

Восхитительно! Я сначала подумала, что на заглавном фото живой мотылёк! Удивительная работа! Спасибо, что поделились мастерством!

I&K 23.09.2016

Ой, я тоже сначала подумала что на главной фотке живой мотылёк и только после Вашего комментария вернулась и снова посмотрела! Я в восхищении!

Шикарный!

Какой красавец-мотылек!

Очень красиво и похоже! Замечательный МК и мотылёк!

Рубрики мастер-классов