Создаем текстильную брошь «Симфония осенних листьев»

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

После жаркого и торопливого лета вполне логично наступила осень. С влажным, пряным воздухом. Золотом и багрянцем листвы, с проблесками дразнящих солнечных лучей. Хочется нажать на паузу и наслаждаться... осенней неспешностью, самыми уютными красками, красотой засыпающей природы.

В нашем регионе осень всегда ранняя и скоротечная. Уже давно под ногами шуршит ковер из опавших листьев. А, собираясь на прогулку, мы укутываемся в большой шерстяной шарф.

Осень — самое вдохновенное для меня время года, и все его оттенки хочется запчатлеть в своем творчестве.

На сей раз это будет текстильная брошь в смешанной технике «Симфония осенних листьев».

брошь

Брошь послужит украшением для шарфа, снуда, пальто, жакета и так далее.

Что ни говори, а украшения создают нам настроение, делают наш образ гармоничным, завершенным.

Эту брошку в оригинальном исполнении, под названием Корица я делала 3 года назад. С тех пор, она, немного трансформируясь, становится любимой осенней брошью :)

Поделюсь процессом ее создания с вами.

Для работы понадобится:

- отрез льна, примерно 6см в ширину и 25 см в длину. Длина зависит от плотности вашей ткани. При тонкой ткани может потребоваться 35-40 см. При плотной — 15-20;

- пряжа хлопок (у меня Begonia). Пряжа не должна быть слишком тонкой (Ирис — не подойдет, даже в 2 сложения);

- кружева хлопковые;

- ленты бархатные;

- камни натуральные, пуговица;

- нитки, ножницы, крючок, круглогубцы, пины, заготовка для броши. 

Отрез льна у меня в осенних тонах. Полосочка может быть и меньше 6 см. Это ее максимальный размер. Чем шире будет отрез, тем выше получится текстильных цветочек. Слишком выступающий будет выглядеть немного нелепо. 

текстильная брошь

Складываем срезы ткани внутрь (как косую бейку).

осень 2016

И складываем полосочку пополам, пряжа внутрь срезы.

текстильная брошка

Начинаем закручивать цветочек, одновременно фиксируя, и подшивая снизу, нитью в тон (или мононитью).

брошка

Получается вот такой текстильный цветочек.

брошь ручной работы

Для цветочка свяжем "чашечку" которая будет цветовым  и декоративным акцентом.

Чашечку вяжем крючком, по закону круга, с прибавками. В каждом ряду равномерно прибавляем в каждом секторе (я вяжу п/ст с накидом, у меня круг из 10 секторов).

Когда диаметр достигнет  диаметра текстильного цветка, продолжаем вязать 1 ряд прямо (без прибавок), образуя бортик. И отделка — рачьим шагом.

мк брошь

Текстильный цветок вставляем внутрь. Сшиваем аккуратными стежками, по петелькам.

мк по броши

Дальше, нужно сделать основу для брошки и задник.

Оба элемента будут вязаными.

Из коричневого хлопка Бегония я вяжу 2 кружочка. Вяжем очень плотно. Нам нужна формоустойчивость.

Диаметр деталей = диаметру текстильного цветка.

Снова вяжем по закону круга (4 вп, замыкаем в кольцо, 1 ряд — 10 п/ст с накидом, 2-20п/ст с накидом, 3- 30п/ст с накидом. Каждый ряд равномерно увеличиваем на 10 петель).

Когда диаметр заготовок достигнет нужного, начинаем ввязываеть кружево.

Делаем это равномерно, образуя сборку.

В кружевах, по нижнему краю имеются отверстия, расположенные друг от друга на одинаковом расстоянии. Через них и будем соединять. Для пышной сборки расстояние берем около 1 см, для менее пышной примерно 0,5см.

Крючок вводим в отверстие в кружеве, затем в петлю, захватываем нить, вытягиваем, провязываем соединительной петлей.

Если брошь предполагается носить на верхней одежде, кружева (льняные и хлопковые) нужно предварительно постирать, или хотябы намочить. Высушить, проутюжить. Они нередко дают большую усадку. И если брошь попадет под дождь, кружево сожмется и испортит внешний вид украшения. Делаем два таких элемента (основа и задник). Я ввязываю разное по оттенку и ширине кружево.

Добавляем бархатные ленты, пуговку.

Пришиваем.

Добавляем букетик из натуральных камней. 

Круглобубцами закручиваем в колечко, на изнаночной стороне, прижимаем параллельно заготовке.

И фиксируем стежками, для надежности.

Соединяем все компоненты броши воедино. Пришиваем текстильный элемент.

Закрываем задником, сшиваем.

Мне захотелось дополнить композицию броши цветом и  деталями, в виде двух вязаных листочков (мотивы ирландского кружева).

Когда все элементы аккуратно пришиты, можно устанавливать заготовку.

Заготовки для брошек бывают двух видов- клеевые и пришивные.

От клея я давно отказалась. так как, в этом случае, при поломке застежки, безболезненно удалить заготовку довольно сложно. Следы клея, в любом случае, останутся. Пришитую же заготовку очень просто поменять на новую.

Когда устанавливаете застежку, старайтесь пришить ее выше, сместите центр тяжести брошки, чтобы она не наклонялась  на одежде.

Вот такая Симфония осенних листьев у меня получилась :) 

Всем спасибо за внимание.

Если вам понравился мой мастер-класс, буду искренне благодарна за поддержку!

Кнопочка "Нравится", в правом углу!

Уютной и теплой осени всем!

Комментарии (94)
Натела 22 января

Большое спасибо за МК! Никогда не привязывала кружево, обычно пришивала. Брошь прелестная, сочетание цветов и элементов - все гармонично и глазу приятно.

Светлана 27.02.2017

Молодец, отличная брошь и отличный МК!

Кра-со-та!!!{#} Большое Спасибо!{#}

Светлана,enni597 07.02.2017

Классно!!!!!!!!

Красивый мастре-класс и замечательный результат{#}

Olga 24.11.2016

Великолепный МК! Все очень красиво! Супер! {#}

Понравилось! Доступно и красиво!! Особый респект изнанке!!

Спасибо! Очень качественный, доступный и интересный мастер-класс!!!

Очаровательная осенняя брошь!

Елена Орлова 30.09.2016

Наталья! Чудесная брошь получается. Очень доступно все рассказали и показали! Спасибо!

PrettySarafan 27.09.2016

Спасибо! Прекрасная брошь и мастер-класс!!

Спасибо{#}

Классно! Спасибо!{#}

Юлия, взаимное спасибо!

Спасибо большое за МК! Очень хочу попробовать сделать.Только я немного не поняла как такая розочка получилась? При закручивании её тесьму тоже перекручивать?

надя, благодарю! да,ленту нужно проворачивать , и сам цветок закручивать спиралью.

Спасибо за ответ!

Спасибо за мастер-класс!

Очень люблю такие крученые розочки и броши из них!

Любовь, спасибо) Я тоже их люлю))) И не только в брошах.

Natali04 22.09.2016

Спасибо за МК!!!!{#}

Изумительная брошь!!! И фотографии такие атмосферные, очень всё красиво!!! А самое главное доступно к пониманию!!! Спасибо большое, однозначно в избранное!!!

Евгения, спасибо огромное!!! Я старалась). Рада, что мой МК вызываает столько чудесных эмоций))
MaroZhka (Марина) 19.09.2016

Чудесная брошечка! Спасибо за мк!

Марина, спасибо за поддержку)). Сколько приятных комметариев. Искренне рада)). Спасибо всем огромное!!!

Медуница 19.09.2016

Спасибо!!! Здорово Вы придумали с ввязыванием кружева! И брошка очаровательно осення получилась.

Какая чудесная осенняя брошка! Создаёт романтическое натсроение!!!{#}{#}{#}

Делава 16.09.2016

Тоже обратила внимание на цвет(красивый!) и ещё понравилась идея,то как вы ввязываете кружево к вязаному элементу!

Удачи,голосую!

Ольга, спасибо вам!
YmI_hm 16.09.2016

Отличный мк и очень красивая брошь! Проголосовала за Вас, удачи в конкурсе!

Юлия, огромнейшее спасибо. Рада, что мое творчество вам интересно!!!

Красивый и понятный мк! Спасибо за удовольствие от просмотра!

Светлана, взаимное спасибо! Я старалась))

Очень красиво!Спасибо огромное за МК!

Удачи Вам!{#}

Спасибо огромное

Очень понравился и МК и само изделие. Где можно приобрести такое кружево темных расцветок?

Спасибо, что поделились секретом создания текстильной броши. Мне было очень интересен момент, когда кружева ввязывались в предварительно связанную основу. Обязательно попробую - это хорошая альтернатива пришиванию. Удачи и творческих успехов!

Благодарю вас!!!

Обязательно сделаю подобную! Спасибо огромное!

Наталья, спасибо ))очень приятно!
Анжела (anzhelayar) 15.09.2016

Потрясающая красота ❤️

Анжела, спасибо. Немного соглашусь))
Благодарю!:-) Замечательная брошь!:-) МК вдохновляет!Удачи вам!

Чудесная брошь с налетом осенней грусти! Отличный МК!

Уютная, теплая... Браво! Успехов в конкурсе!

Спасибо вам!

Богато, тепло, роскошно! Великолепное украшение! Спасибо за мастер-класс!

Анна, спасибо !! Тепло-ключевое слово. Осенью очень хочется тепла)) Греемся оттенками)

Наталья,какая вкуснотища для глаз эти Ваши фотографии, всё продумано до мелочей и содержательная часть прекрасная, спасибо большое!!!!

Ольга, спасибо огромное за такую высокую оценку))). Приятно, что МК понравился))

Замечательная, стильная брошка!

Екатерина, благодарю Вас!!!
Rainbow Любовь 14.09.2016

Прекрасная брошь! Спасибо за МК! Удачи в конкурсе!

Любовь, спасибо огромное!!

Наталья, спасибо за мастер-класс! Очен полезный и понятный. Есть надежда, что и у меня может получится что-то похожее на Вашу красоту)))

Светлана,спасибо! Уверена, что все получится!!

Спасибо, Наталья, за такой КРАСИВЫЙ и УЮТНЫЙ мастер-класс! Кое-что для себя уяснила!!!!

Наталья, мерси)). Рада, что мк оказался полезным.
Елена (LeVertFelt) 13.09.2016

Очень интересный мастер-класс. Обязательно попробую. Вдохновляет!

Елена, спасибо. Приятного творчества!

Прекрасный мастер-класс и не менее прекрасный результат :)

спасибо за подробный МК, очень красиво и гармонично получилось

Татьяна, благодарю. Очень приятна Ваша оценка!!

Какое удовольствием рассматривать рабочие фото и результат!! Спасибо за МК!

Светлана, спасибо огромное за Вашу оценку!

Чудесное сочетание цветов!! Брошка с настоящим осенним настроением!!! Спасибо за очень понятный и красивый МК! Наталья, у меня вопрос: бусины на пинах плотно сидят, неподвижно или немного все таки болтаются? Как-то делала себе брошку и столкнулась с таким моментом))

Ирина, спасибо огромное. Бусины сидят плотно. Три пина я вначале скручиваю , при помощи круглогубцев в единый букетик. Затем уже только вставляю в брошечку, закручиваю в колечко и подшиваю.

Ой, Наташа, спасибо Вам огромное!! Ответ даже с фтографией, здорово!!!{#}
А если одна только бусина? Я пробовала под ней колечко согнуть, но что-то уменя не очень получилось{#}

Ирина, возможно дело в самом пине? Они бывают очень тонкие, мягкие, их сложно закручить и они очень слабенькие.А бывают прочные, хорошо закручиваются и надежно держат.

Возможно. Спасибо, Наталья, попробую еще))

красиво, спасибо)))

Елена, спасибо. Мне очень приятно!

Вроде простая брошь в технике- а такая красивая,цветовая гамма,такая гармония!!Молодцы,порадовали!! {#}

Благодарю Вас
Анна 13.09.2016

Замечательный МК, красивые фотографии, спасибо и удачи!

Анна, спасибо вам огромное)

ShevchenkoArt 13.09.2016

очень мило

Спасибо большое))

Наташа,прекрасный МК,сразу в копилочку))) Броши у Вас чудо!!!! Успехов!!!{#}

Светлана, спасибо огромное!!!!

Красиво получилось!{#} Кружево обвязать крючком- это идея!{#}

Спасибо огромное) . В моих прошлых МК уже были эти приемы, по ввязыванию кружева и крючком и спицами. Получается очень аккуратно,очень равномеро. И очень надежно))

казалось бы - ну что нового можно сказать в жанре текстильной брошки? а вот, полюбуйтесь - очаровательный осенний подарок!

Елена), спасибо!!!! Очень тронута!!

Почему-то люблю только текстильные броши. Понятный МК, прекрасный результат. Спасибо!

Татьяна, разделаю Вашу любовь). Спасибо огромное!

Прекрасная брошь! И такие приятные осенние оттенки!

Ольга, спасибо!!! Рада, что Вам понравилось!!

Елена Або 13.09.2016

Нежно, красиво и со вкусом!

Елена, искреннее спасибо)))

Очень красиво! Такой теплый осенний мастеркласс. Спасибо!

Юлия, спасибо за Вашу оценку!!!

graceful 13.09.2016

Прелестная брошка!!!!!!!!!!!!!!!! Очень красивый и подробный мастер-класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Наталья, спасибо ! Рада, что вам понравилось!!!

Какие прекрасные осенние цвета!!!{#}

Мария, спасибо! Согласна, оттенки осени самые-самые!!

Рубрики мастер-классов