Осваиваем румынское кружево: учимся делать петельную шахматку на параллельных нитях

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Осваиваем румынское кружево: учимся делать петельную шахматку на параллельных нитях | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Продолжаю знакомить всех желающих с потрясающей техникой «румынское кружево».

Этот вид прошвы не сложен в исполнении. Шов можно выполнить как в замкнутом вытянутом промежутке, так и в промежутке с небольшим разрывом.

румынское кружево, мк по румынскому кружеву

Протягиваем параллельные нити в качестве каркаса для будущего шва. Если имеется разрыв в промежутке, то начинаем работать именно с него.

шнурковое кружево

Выводим рабочую нить в центральную дужку. На двух первых нитях вышиваем один петельный стежок справа налево.

игольное кружево

Затем на второй и третей (смещаемся на 1 нить) нитях справа от первого вышиваем петельный стежок слева направо.

плетение иглой

Смещаемся еще на 1 нить и повторяем петельные стежки в шахматном порядке до конца промежутка. 

вышивка

Если промежуток замкнут, то выводим нить в центральную дужку шнура, а если имеется промежуток (как в нашем случае), то выводим в одну из боковых дужек.

мастер-класс

Так выглядит лицевая сторона.

фото мастер-класс

Пробуйте сделать сами. Надеюсь, мой опыт поможет вам. Благодарю за внимание. 

Всегда ваша, Ольга.

Комментарии (10)
Татьяна 05.09.2016

Спасибо!!!

Спасибо, с первого раза поняла!!!!!!{#}{#}{#}

Очень все понятно рассказано. Спасибо

Как все , оказывается, несложно))) У меня бабушка была мастером именно по румынскому шнурковому кружеву. Ну вот училась она в румынской гимназии в довоенное время и там девочкам очень серьезно преподавали рукоделие. Но к сожалению, меня она научила всему, только не этому((( Но я в глубине души все равно надеюсь, что найду время и научусь этому прекрасному искусству. Спасибо Вам за МК, с удовольствием забираю в избранное.

Ангелина, это совсем не сложно, как кажется на первый взгляд, но требует усидчивости и терпения

Уже вяжу шнур, вот там все и опробую image

Спасибо за МК! image

Спасибо, собираю эти способы)

Такие уроки у Вас понятные, Ольга! С удовольствием смотрю и учусь - а вдруг пригодится){#}

признаюсь по секрету, что совсем скоро выйдет серия МК "от идеи до воплощения" по созданию салфетки "Императрица", схема которой уже есть в магазине.{#}

o.grechko 03.09.2016

{#} делать не буду но интересно! Спасибо!

Рубрики мастер-классов