Создаем лоскутный плед «Дивный сад». Часть 1

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Пока в запасе еще есть лето, и хотя у многих летом времени на рукоделие меньше, тем не менее хочу предложить вашему вниманию целый пост по созданию небольшого, но душевного лоскутного пледа.

Готовое изделие:

Лоскутный плед приблизительно 135х135 см.
Готовый блок в лоскутном топе — 15х15 см (всего 49 блоков: 25 — с цветами йо-йо и 24 блока «9 лоскутов»).
Готовый блок «9 лоскутов» в окантовке — 10,5х10,5 см.

Инструменты:
- линейка, раскройный мат, роликовый нож (если у вас нет этих чудесных приспособлений, вы легко обойдетесь и без них, а в качестве шаблона для квадратов можно использовать картон);

- 2 картонных шаблона для создания цветов йо-йо (круги диаметром 9 см и 11 см);
- ножницы;
- швейная машина с шагающей лапкой (в идеале).

Материалы:
- ткань;
- синтепон (100-150 мм) или другой наполнитель;
- нитки обычные и мулине.

Процесс.

I. Раскрой блоков.
1. Для цветов йо-йо, которых в каждом блоке будет по 3 штуки, вырезаем 72 круга диаметром 9 см (не забываем про 0,5-0,7 см для припуска). Для цветов йо-йо на бордюрах — 16 кругов диаметром 11 см. 

мастер-класс

2. а) с блоками, где будут цветы, все просто: нарезаем 25 квадратов 16х16 см. Размер дан с учетом припуска по 0,5 см на каждую сторону;
б) для блоков «9 лоскутов» нарезаем полосы шириной 6 см (с учетом припуска по 0,5 см на каждую сторону).

лоскутное шитьё

II. Создание цветов йо-йо.
Приятная работа по созданию цветов йо-йо займет у вас несколько часов.

лоскутное одеяло

III. Сборка блока «9 лоскутов».
Сшиваем полосы и разглаживаем швы следующим образом:

лоскутный плед

Нарезаем готовые полосы на кусочки по 6 см (с учетом припуска).

вышивка

Комбинируем полосы для будущего блока.
Совет: при сборке блоков лучше всего использовать шагающую лапку. Если у вас ее нет, шейте на скорости ниже средней, тогда подача ткани и снизу и сверху будет проходить более равномерно. Не забывайте и о том, что максимально допустимая скорость для шагающей лапки — средняя.

Когда мы будем сшивать их вместе, важно, чтобы швы совпадали:

Чтобы сзади блок выглядел не менее привлекательно, раскрываем швы. Если при сшивании половинок начать строчку, отступив от края 2-3 мм, швы раскроются легко, и тогда вы увидите маленький мини-блок на стыках.

Когда путь для утюга намечен, проглаживаем шов. Гладить лучше при средней температуре и при пониженной подаче пара, так ткань будет менее подвержена искажению. Если же блок исказился, его можно выправить, снова погладив и слегка подтянув в нужную сторону, пока ткань не остыла

Создаем 24 красивых блока «9 лоскутов».

IV. Сборка блока «цветы йо-йо».
1. Располагаем цветы йо-йо на блоке, затем немного фиксируем их клеем.
Совет: располагайте йо-йо с отступом от края в 1,5-2 см, это облегчит сборку блоков и обеспечит более ровный шов, так как лапка не будет подпрыгивать на цветах и «увиливать» от них.

Пришиваем цветы швом «Назад иголку». Так стежки получаются чаще, а деталь надежно закреплена на основе. Сам шов проходит не у самого края цветка, а на пару миллиметров вглубь него, таким образом на блоке не видны «рабочие» нитки.

2. Теперь будем вышивать. Для начала нанесем тонкие контуры будущих стеблей и листочков простым карандашом (или любым вашим любимым маркером). Я не умею рисовать симметрично, поэтому использую для листьев вот такой картонный шаблон.

Вышиваем стебельки швом «Назад иголку», либо каким-то другим швом, который вам по душе. Не нужно усердствовать в натягивании ниток мулине, иначе ткань засборится. Обычно я придерживаю предыдущий стежок пальцем, чтобы контролировать натяжение.
При вышивке я использовала 3 нити мулине. На 25 блоков ушло 3,5 мотка «гаммовских» мулине.

Блок готов. На создание 25 блоков уйдет приблизительно от 3 до 5 дней, все зависит от того, сколько часов в день вы будете на это тратить. В среднем создание одного такого блока у меня занимало около 40 минут.

V. Сборка лоскутного топа. 1 этап.
Комбинируем блоки и создаем полосы.

Комбинируем полосы и собираем лоскутный топ. Не забывайте о том, что швы каждой готовой полосы будут смотреть в противоположные стороны!

Сборка полос не отличается от сборки блока в плане стыковки швов. Но если при сборке блоков можно обойтись без булавок, то при сшивании полос лучше от них не отказываться.

Укладываем полосы одну на другую с заутюженными в разные стороны швами и точно по стыку скалываем полосы булавками. При правильном соединении, ваша булавка будет проходить ровно по шву с обеих сторон. 

Совет: не откладывайте глажку топа на потом. Гораздо легче разглаживать швы по мере их поступления.

Собираем все полосы в единое целое.

VI. Сборка лоскутного топа. Бордюр.
После того, как собран основной лоскутный топ, замеряем его и нарезаем полосы, но нарезаем их постепенно, по мере надобности. Сперва неширокий кант, который добавит красоты готовому пледу. Для него достаточно 4 см (с учетом припуска по 0,5 см на каждую сторону).
Совет: любые окантовочные полосы лучше брать с запасом по длине в 1 см, если они будут соединяться между собой, а не с блоками, как в случае с нашим широким бордюром, в углах которого мы расположим блоки «9 лоскутов».

Затем снова замеряем полотно и снова режем полосы, на этот раз широкие — 11,5 см (с учетом припуска по 0,5 см на каждую сторону). Такой же размер будет и у краеугольных блоков «9 лоскутов».
Поскольку на широком канте будет вышивка, возьмем его длину с запасом в 0,5-0,7 см, а перед сшиванием бордюра с блоком «9 лоскутов» приложим его к полотну и, если останется лишняя длина, подрежем одинаковое количество миллиметров ткани с двух концов бордюра.

Чтобы наметить точки для цветов йо-йо, расстилаем лоскутный топ на полу и прикладываем к его краю будущий бордюр. Фиксируем цветы йо-йо клеем. В качестве направляющей используем центр блоков «9 лоскутов». Затем уже по одному такому бордюру делаем оставшиеся три, однако не забываем изначально приложить каждую из полос к лоскутному топу.

Когда цветы йо-йо пришиты, декорируем пространство между ними. Изначально я думала использовать в качестве украшения тесьму «Вьюнок», поэтому если вы мечтаете поскорей получить готовый плед или не очень любите вышивать, можете воспользоваться этим быстрым и симпатичным вариантом. Либо же, если процесс создания вас занимает больше, чем результат, давайте повышиваем еще :)

Чем больше завитушек в рисунке, тем сложней будет повторить его контуры при использовании большего числа нитей. Поэтому здесь можно обойтись двумя нитями мулине.
Совет: уменьшайте длину стежков на закруглениях, так нить ляжет точно по контуру рисунка.

Не забываем измерить и подравнять готовые бордюры перед их сборкой с основным топом и угловыми блоками! К двум полосам пришиваем заготовленные заранее блоки «9 лоскутов» и соединяем бордюры с топом: сперва те, что будут без угловых блоков, а затем оставшиеся.

VII. Сборка сэндвича.
Расстилаем на полу ткань лицевой стороной вниз. Расправляем ее, но не натягиваем, и прикрепляем к полу малярным скотчем (он легко удаляется и не оставляет следов ни на полу, ни на ткани). Затем расстилаем наполнитель и разглаживаем его, если есть необходимость. Далее кладем поверх всего лоскутный топ и как следует разглаживаем его по направлению от центра к краям.
Важно: ткань для обратной стороны пледа берем с запасом по 2-3 см, а наполнитель по 1-1,5 см на каждую сторону!

Скрепляем слои булавками. Чем больше булавок вы используете, тем меньше вероятность того, что с обратной стороны во время стежки образуются защипы. Не забывается во время скалывания слоев сэндвича все время расправлять лоскутный топ!

VIII. Стежка лоскутного пледа.
В этот раз я впервые решила сперва простегать плед по линиям швов, а затем заняться свободно-ходовой стежкой.
Вариант стежки по прямым линиям, конечно, значительно легче и быстрей, но и в нем есть свои трудности, связанные с ограниченным рабочим пространством швейной машины. Итак, начнем.
Совет: во время стежки по прямым линиям настоятельно рекомендую использовать шагающую лапку-транспортер!

Настраиваем машину перед началом работы.
1. поскольку теперь у нас не одна ткань, а целый сэндвич, необходимо отрегулировать верхнее натяжение нити. Как правило, ее всегда ослабляют. Насколько — зависит от вашей швейной машины. Перед тем, как стегать будущий плед, не поленитесь сделать пробный сэндвич и на нем «отрегулировать» натяжение нити.
2. Длину стежка можно увеличить до 3-3,5 мм.
3. Очень важно правильно подобрать скоростной режим! Вы должны шить на низкой скорости, особенно, если у вас нет шагающей лапки.

Перед началом каждой новой строчки необходимо вытянуть нижнюю нить на поверхность, чтобы, во-первых, с обратной стороны не было комка из спутавшихся нитей, а, во-вторых, в последующем мы закрепим начало строчки, а нити спрячем внутрь сэндвича.
Чтобы вытянуть нижнюю нить, достаточно опустить иглу с нитью, а затем поднять ее, т.о. верхняя нить захватит челночную нитку и вы без труда удлините ее конец при помощи пальцев или пинцета. Эта процедура особенно приятна, когда на швейной машине есть функция позиционирования иглы.

Делать стежку по линиям нужно в одном направлении, не переворачивая изделие (например, справа налево или наоборот. Я предпочла вариант справа налево, чтобы более тяжелая часть стежки, когда основная часть пледа окажется справа, осталась напоследок), то есть каждую новую линию мы начинаем сверху и заканчиваем внизу. Простеганную часть изделия можно сворачивать в «рулетик», чтобы она не очень мешала двигать сэндвич при простежке следующих линий.

Тем не менее, при приближении к левому краю пледа (или к правому, смотря какое направление вы выбрали) необходимо контролировать равномерное и легкое продвижение сэндвича. С верхним транспортером это сделать гораздо легче. Поэтому лучше останавливаться чаще и поправлять ткань, если вы видите, что из-за натяжения на поверхности образуются складки.

Если у вас нет желания или возможности заняться свободно-ходовой стежкой, можно остановиться на этом варианте стежки. Ваш плед будет красив, а слои сэндвича будут надежно скреплены друг с другом!

Но можно продолжить работу над пледом и добавить ему красивых линий. Вот несколько вариантов стежки блока «9 лоскутов».

Я остановилась вот на этом эскизе, поэтому на всякий случай даю вам схему движения для стежки :)
Совет: рисунок перед стежкой можно порисовать на бумаге, и когда он станет вам нравиться, смело садитесь за машинку.

Продолжение мастер-класса здесь>>

Комментарии (192)
Вот это да! Потрясающая работа!!! Спасибо Мастеру за такую красоту!!!

Понравилось все! И сама работа, и подбор тканей, и техника исполнения! Браво!

Annikki Patchworks 04.06.2017

Марина, спасибо!!!!

Ирина 17.04.2017

Здравствуйте! Изучила Ваш мастер-класс вдоль и поперек, это потрясающе! Шью впервые, настолько Ваша работа на меня подействовала. Вот такая подушка получилась. Не "дивный сад", конечно, но я получила колоссальное удовольствие и, пожалуй, на этом не остановлюсь. Не судите строго - я новичок в лоскутном шитье.

Annikki Patchworks 20.04.2017

Ирина! Очень здоровско!!! И блоки аккуратненькие! Очень приятно, что вы поделились своим "Дивным садом"!!! Творите с удовольствием и всегда!!!

Фея Улиточек 12.01.2017

Обалденная красота!!! МК - класс!!!!!!!

Annikki Patchworks 26.02.2017

Фея, спасибо!!!)

Надя 08.10.2016
Интересно, а по сколько ткани нужно каждого цвета на ваш размер?
Annikki Patchworks 10.12.2016

Надя, я кому-то отвечала, то ли в комментариях, то ли в сообщении. Все считать нужно снова) на йо-йо ушло 6 отрезов 50х55 см, т.к. их 6 видов было. На блок "9 лоскутов" из цветных тканей израсходовала примерно по 30х110 см, а бежевой... в общем, это нетрудно все рассчитать, на самом деле, нужно просто калькулятор, бумагу и ручку)

Аня, я не уверена,что смогу повторить сей подвиг,но все равно огромное тебе спасибо!!! Отличный МК!!!!!

Наташа, да это не такой уж подвиг))) Тут на самом деле ничего особенного-то и нет) Но спасибо!)))

Боже! Красота какая!!!!! Как же хочется такую красоту своими руками создать! горда собой буду неимоверно)))

Спасибо!!!!

Вера "Miss Mouse" 20.08.2016

Грандиозный труд!

Annikki Patchworks 27.08.2016

Вера, спасибо!

Anna Butenka (Botox) 16.08.2016

красота!!!

скажите поажлуйста, а какая у вас машинка? моя бразер с 10 строчками, наверное, не годится

Annikki Patchworks 20.08.2016

Спасибо, Анна!

У меня Juki HZL-G210, на которой я собираю лоскутный верх и Juki TL-98, прямострочная машина, которую я использую исключительно для стежки) Но подойдет любая машинка. Просто если на вашей не убираются нижние зубчики, тогда со свободно-ходовой стежкой будет сложно. А так-то по швам прострочить можно на любой машине. И не используйте толстый наполнитель, синтепон 100 прекрасно подойдет.

Красота!!! И очень подробно всё описано, спасибо!

Annikki Patchworks 20.08.2016

Спасибо и вам, Виталина, за внимание!

Галина 11.08.2016

Ой, ой, ой! Какая работа! Это шедевр! Вы большая умница, мастерица, так аккуратно... и цвет подобран - нет таких слов! КРАСОТА! Большое спасибо, что показали такую кропотливую работу. Удачи Вам!

Annikki Patchworks 12.08.2016

Галина, и вам спасибо за добрые слова и внимание!

Kotka 09.08.2016

Анна, большое спасибо за МК! Это мое направление, всё очень близко... По цветовой гамме очень понравилось покрывало. И отдельное спасибо за советы, взяла.{#}

Annikki Patchworks 12.08.2016

Котка, и вам спасибо за внимание! Творческих вам настроений и успехов!

Ocharovanieshop 07.08.2016

Да, очень красивое покрывало получилось! Спасибо за мастер -класс!

Annikki Patchworks 09.08.2016

Спасибо и вам за внимание!

Прекрасный мк! Подробный и столько важных подсказок для начинающих!

Анечка, как у тебя все красиво, душевно и солнечно! Плед получился просто волшебным! {#}

Спасибо, Юлечка!)

Оксана 05.08.2016

Очень красиво, супер! !! Я тоже хочу попробовать.

Оксана, спасибо! Конечно, пробуйте!!!

Нина Дюжева 04.08.2016

Очень красиво! Кропотливый труд!

Annikki Patchworks 04.08.2016

Нина, спасибо!

Очень красиво! Спасибо за МК{#}

Александра, спасибо за внимание!

Нужные Штучки 02.08.2016

Красота!

Но 7 дней жизни!!! {#}{#}

{#} Елена, я растянула это удовольствие почти на месяц))) Но при подсчете реального времени выяснилось, что в неделю вполне можно уложиться, если шить полный рабочий день)

Спасибо вам!

Замечательный МК! Удовольствие даже разглядывать!

У вас очень красивые работы, и невероятные цветовые сочетания! Браво!

Анна и Марина, спасибо вам!!!

Какая вы умница. Все замечательно. Умиляют слова - сложность ниже средней.

Ольга, спасибо! Честно говоря, для меня выбор уровня сложности был трудной задачей. Но в пледе и в самом деле сложного ничего нет, кропотливой работы, правда, хватает, когда занимаешься вышивкой) И в написанном виде МК всегда выглядит страшней)

Декупаж-СЮИТА 02.08.2016
Замечательный мастер-класс и ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ результат! Браво!!!

Татьяна, спасибо!

Очень красиво!!!{#}

Мечтаю освоить и этот вид рукоделия - очень нравится, но где же вязать на все время...{#}

Большое спасибо за МК, надеюсь пригодится. когда-нибудь...image

Оксана, и вам спасибо за внимание! Желаю вам найти время для лоскутков!)

Впечатляет.

Благодарю вас!!!

{#}Супер!Очень красиво!

Наталья, спасибо!!!

Juka 01.08.2016
Шик!

Юлия, спасибо!

Juliett 01.08.2016

Красивое одеялко и увлекательный мастер-класс! Вы просто молодец! {#}

Юлия, спасибо вам!

Анна Ру 01.08.2016

{#} Анечка, спасибо! Эстетическое наслаждение от красивой работы и грамотного, понятного, подробного МК

Аня, и тебе спасибо за внимание!!!

Ой, какая красота!

А труд какой!!! {#}

Рената, спасибо!!!

Сказочно красиво!!!

Мне тут на подарок малышке плед надо шить,всё думала какой же орнамент взять, обязательно воспользуюсь вашим МК. Работа впечатляет. Спасибо большое))))

Елена, буду рада, если МК вам пригодится! Спасибо за ваше внимание!!!

Elena Mazurek 01.08.2016

Хочу такое сделать, может не плед, а что-то поменьше, но хочу. Спасибо огромное за подробный мастер-класс {#}

Елена, спасибо вам за внимание! Обязательно попробуйте, можно и с наволочки начать!)

Елена (KidsDreams) 01.08.2016

Как же я люблю такие вещи! Трудов вложено и души- немеренно!Результат просто великолепен! {#}{#}{#}Спасибо!{#}

Елена, и вам спасибо за ваше внимание!!!

Алена 01.08.2016

Ах, какая мягонькая и уютная вещичка получилась!

Алена, спасибо!

Такая вещь уютная! Очень красивая! Спасибо!!!

Наталья, и вам спасибо за внимание!!!

Марина 01.08.2016

Шикарно-шикарно-шикарно!!!!! Очень хороший МК!!!!!! Очень понятный, с массой тонкостей, которые помогут и начинающим, и подскажут уже шьющим рукодельницам. Большое спасибо за интересный МК и интересную идею применения йо-йошечек в одеялах!!! БРАВО!!!!! {#}

Марина, спасибо и вам за внимание!)

Очень профессиональный МК, спасибо!!! Одеяло получилось великолепное!!!!! Фотографии, описание - все на высшем уровне!!! {#}

Елена, спасибо вам за отклик!

Маруся М 01.08.2016

Как Вам удается так красиво сочетать цвета?! Ваши работы хочется рассматривать снова и снова.

Маруся, спасибо вам за чудесные слова!!!)) Заглядывайте в гости всегда, всегда, всегда!)

Очень красиво!!! Невероятная работа!!!! Как все грамотно и аккуратно подобрано!!! Сколько же у вас терпения?))))

Екатерина, благодарю!))) О терпении и не думаешь, когда занимаешься любимым делом))) Хотя составлять МК было сложней))

великолепный мастер класс...спасибо...{#}

Ирина, спасибо вам за внимание!

Вот это да!!! Просто потрясающе! {#}{#}{#}

Анна, спасибо!!!

ЕвгенИчка 01.08.2016

Супер!!!!!{#}

Евгеничка, спасибо!)

Анна, я давно у Вас в подписчиках и не перестаю удивляться Вашим мегапозитивным работам! Вы такая молодец, и работы Ваши очень яркие, вдохновляющие, позитивные! Вот и это плед такой милый, уютный, домашний! Спасибо Вам за подробный МК!

Наталия, спасибо вам за прекрасные слова!!!

Какая кропотливая и аккуратная работа! Чудно!

Елена, спасибо!

Анютка, Вы лучшая!!!!

Аня, спасибо-спасибо-спасибо!)))

Rainbow Любовь 01.08.2016

Плед просто чудо! Спасибо за МК! В избранное! {#}

Любовь, спасибо и вам за внимание!!!

Очень красиво! Отличный мастер-класс, много полезной информации. Давно мечтаю сшить подобный плед, но никак не могу решиться на такой подвиг). Уж очень кропотливая работа и где взять столько терпения!?

Наталья, спасибо!!! А терпение берется из любви к лоскутному шитью))

Спасибо за такой чудесный МК и прекрасное изделие!

Annikki Patchworks 01.08.2016

Ирина, и вам спасибо за внимание!

Аннушка 31.07.2016

Спасибо огромное за мастер-класс. Идея замечтательная. Аж руки зачесались такие цветочки тоже насочинять.

Анна, спасибо вам за внимание! Обязательно поделайте йо-йошки! В интерьере из них массу вещей можно создать!)

Alinka-malinka 31.07.2016

Очень красиво!{#}

Благодарю вас, Алинка-Малинка!)

ИННА Д (fenix27) 31.07.2016

очень кропотливый и титанический труд!!!)))...но,здорово!

Инна, спасибо вам!

Ничего себе, какой труд! Браво!

Татьяна, спасибо!

Интересная задумка, а сколько труда и всё так аккуратно! Браво!

Надежда, спасибо!

Татьяна (proostoo) 31.07.2016

Какая красота!!! Труд неимоверный!!! Это сколько же сил и времени потрачено!Но результат того стоит!!!

Татьяна, спасибо! Настоящим трудом было составление мастер-класса, а работа над пледом - отдыхом)

Это точно, на мк обычно сил и времени уходит куда больше, чем на само изделие {#}

Аня, прекрасная работа! Замечательный мастер-класс. Интересно, сколько ткани каждого цвета ушло на эту красоту?

Зоя, спасибо! Вы знаете, не стала давать расход по ткани, потому как я шью в основном из 100% хлопка шириной 110 см. На цветы йо-йо в самом пледе у меня ушло 6 отрезов 50х55 см (осталось по небольшой полоски от каждого куска), на цветы йо-йо в бордюре по 12х110 см розовой и коричневой тканей. А на блоки "9 лоскутов" около 40х110 см светлой ткани и примрено 50х110 см цветных тканей в общей сложности. На блоки с йо-йо я использовала окрашенный в чае сатин. Поскольку него длина была 220 см, я израсходовала около 35 см.

Спасибо! По моим грубым подсчетам получается примерно 3,5 метра хлопка шириной 110 см различных цветов ( если 35 см сатина шириной 220 см приравнять к 70 см хлопка шириной 110 см) и + еще ткань для подклада, метра полтора шириной не менее 140 см. Очень цветочки понравились. Осмысливаю, потяну ли я подобный проект image )) Мастер-класс конечно шикарный: подробное описание, прекрасные фотографии. Вдохновляет! Спасибо!

Самый большой расход получился на йо-йошки. Но все-таки вы много посчитали. На блоки "9 лоскутов" нужно всего около 100х110 см 100% хлопка (не считая угловых блоков, на них, наверно, и вовсе около 20х110 см в общей сложности, если не меньше). На блоки с цветами - около 70х110 см, на узкие полосы около 30х110 см, на широкие - около 50х110 см. В общей сложности получается около 2,7 м хлопка шириной 110 см. Хотя я всегда беру с запасом))

Шоб я так мучалась... {#}

Елена, ну что вы! Какие мучения!))) Сплошная радость! Спасибо!)

Примите и мои восхищения!!! Прекрасный МК и потрясающий результат!!!

Annikki Patchworks 31.07.2016

Тамара, спасибо!!!

Luybava Moroz 31.07.2016
Очень красиво, мк замечательный, никогда не решилась бы повторить, но сам процесс доставляет эстетическое удовольствие))) мой поклон)

Любовь, спасибо!) И все-таки этот плед сшить не так уж сложно)

МАРФА (kuklymarfa) 31.07.2016

Красота неописуемая!!!

Марина, спасибо!!!

Чудесно! Волшебно! Уютно! Душевно!) Очень вдохновляющий МК!!!) С огромной БЛАГОДАРНОСТЬЮ, Анна!!!

Наталья, спасибо вам за внимание!!!!

Ольга (SmallCraft) 31.07.2016

Плед - просто мечта!!! Отличный мастеркласс!

Ольга, спасибо!

Мастер-класс чудесный,большое спасибо!{#}

Елена, и вам спасибо, что заглянули!)

Красота пледа очаровывает! Цветочки очень красиво дополняют лоскутики!

Марина, благодарю вас!

ЫШТЫ (dochkimateri) 31.07.2016

Анна, огромное спасибо за урок!!! Я обожаю такие МК, столько полезной информации! Вы вдохновляете на такие трудоёмкие подвиги. И магазин Ваш просто чудо-радуга-позитив!!! Пусть не иссякает Ваше творческое вдохновение!!!!!{#}{#}

Полина и Наталья, спасибо вам за внимание и добрые слова!))) Творите с удовольствием!

Чудесный плед! Спасибо большое!

Ольга, и вам спасибо за внимание!

Спасибо, отличный МК! Интересный, красивый, аккуратный плед! Молодец!

Спасибо, Нина!

Красота невероятная!!!

Маргарита, спасибо!

Делава 31.07.2016

Очень красивый и интересный плед! здорово!

Возьму себе в избранное-попробую повторить,спасибо за качественный мастер-класс!

Ольга, буду счастлива, если используете этот МК!) Спасибо!

Vena (Vena) 31.07.2016

очень интересный МК и сама работа замечательная. {#}

Венера, спасибо!)

Красивый плед !!! Аккуратная работа !!!

Елена, благодарю!)

Мила(Людмила) 31.07.2016

Спасибо за великолепный мастер-класс и за то, что так подробно делаете акценты на тонких творческих моментах, без которых результат не получится таким аккуратным и впечатляющим! Все так подробно изложено и с такким вниманием к мелочам. А еще очень понравились Ваши работы в магазине, в которых швы выполнены наружу, очень интересно получается. Неиссякаемого Вам вдохновения и еще раз спасибо!

Мила, спасибо вам!

Очень красиво , кропотливая работа, никогда у меня квадратики ровненько не сшивались ,даже 4 штучки для прихватки ))))) А тут, мам дорогая )))) Замечательный результат {#}

Наталья, спасибо!))) А вы попробуйте сшить их теперь, уверена, все получится!))

WeddYes 31.07.2016
Оочень красивый пледик! Спасибо за МК, обязательно попробую сотворить что-то по мотивам))

Алена, спасибо вам за внимание! Творите с удовольствием!

Зашла и сюда полюбоваться) Красивая, теплая и живая цветочная шахматка! И как подробно и заботой все описано)

Анастасия, спасибо!)

Лора 31.07.2016
Произведение искусства!!!

Лора, спасибо!{#}

Дивная красота!!!!

Инна, благодарю!

Плед -чудесный получился! Я бы на стену повесила и любовалась, как картиной... Спасибо огромное, за доставленное удовольствие!

Наталия, спасибо!)

Просто шедевр! И МК отличный- фото качественные, все аккуратное, отглаженное - смотрю и эмоции переполняют!

Анна, спасибо!!! Очень старалась все сделать понятным)

Ах, какой плед! Очень красиво получилось и очень оригинально! Браво и огромное спасибо

Марина, благодарю!!!)

Невероятно красиво!!! Очень аккуратная и такая кропотливая работа!

Ольга, спасибо!!!

Oksana (xuta-volk) 30.07.2016

Здорово! Очень красиво! Всё собираюсь попробовать, сшить что-то подобное, никак не решусь.

Оксана, спасибо! Решайтесь!!!)

Классный плед!!!!! Кто знает, какая ткань нужна, чтоб сотворить такое чудо?

Наталья, спасибо!
А ткань подойдет любая. В этой работе я использовала сатин и 100% хлопок производства Кореи и США,

Aleksandra 30.07.2016

Спасибо за мастер-класс! Очень красивый плед. Вы проделали радиодело работу, особенно вручную. Вышивку листочков можно проделать на машине. к моей швейной машине есть два челнока. Второй я приобрела под вышивку, если снять или очень ослабить прижимную пластину челнока, то туда можно заправить нить толщиной "ирис" и нить из челнока сделать лицевой. Т. е. Декоративная строчка выполнит вышивку снизу, того, что будет потом личом. А верхняя нить будет обычной тонкой и проходит по изнанке. Руками очень красиво - но объём работы очень большой.

Александра, спасибо вам за внимание! На самом деле, работы не так уж много, к тому же я обожаю ручную вышивку и ручную аппликацию, собираюсь теперь осваивать и ручную стежку)

Елена 30.07.2016

Чудесно!!! Восхищаюсь Вашим мастерством и терпением!!!

Спасибо, Елена!

{#}Обворожительная работа!!!!

Светлана, благодарю!

Просто чудо! И так подробно и понятно! Спасибо огромное, теперь, может и я решусь)).

Мария, спасибо и вам за внимание! Решайтесь обязательно, а если возникнут какие-то вопросы, можете обращаться!)

Спасибо за МК! Необычный и очень красивый плед!!!

Наталья, спасибо!

Чудесный мастер- класс . Ничего не понимаю в лоскутном шитье , но сразу захотелось повторить . Спасибо мастеру и дальнейших творческих успехов !

Наталья, спасибо! Если решитесь повторить, будет здоровско!)

eCLEIRe 30.07.2016

Очень красивый плед.Работы конечно,много. Спасибо.

Светлана, на самом деле с мастер-классом у меня вышло возни больше, чем с пледом)) Спасибо вам за внимание!

Спасибо! Очень красиво и мило/

Наталья, спасибо вам за внимание!)

Очень понравилось! Здорово!

Надежда, спасибо!

Елена (Ladypeta) 30.07.2016

Спасибо!!!!{#}

Очень подробный, с тонкостями МК. Жаль,что не могу поставить 100500 +++{#}

Елена, и вам спасибо за все 100499 непроставленных плюсов))

Замечательно! Со вкусом подобраны лоскутки, вышивка, объемные элементы - результат великолепный {#}

Алла, спасибо!!!

Шикарный МК! И шикарная работа получилась!{#}{#}{#}

Анна! У вас чудесный магазин!{#}

Татьяна, спасибо!!!)

Иголка 30.07.2016

Сил и терпения положено, конечно, море, но и результат впечатляет! Прекрасно!

Иголка, спасибо!)

Очень красиво! Просто прелесть!

Сколько работы! - летом, в жару!

Результат впечатляет {#}

Ирина, спасибо!))

Необыкновенная красота...

Рубрики мастер-классов