> Журнал > Мастер-Классы > Простые, но эффектные новогодние снежинки крючком

Простые, но эффектные новогодние снежинки крючком

27.11.2015 19:12     Просмотров: 24924     Комментариев: 25     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час
Простые, но эффектные новогодние снежинки крючком | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Предлагаю вам мастер-класс по вязанию снежинок крючком. Это подробное описание с большим количеством фотографий. Мастер-класс рассчитан на начинающих, опытным вязальщицам может быть скучно. Достаточно уметь вязать основные элементы, самый сложный — пышный столбик.

Эти снежинки великолепно смотрятся на елке, в дверном проеме, можно использовать как декор для штор или мебели (я приклеиваю на двусторонний скотч). Вязать снежинки несложно, главное почувствовать принцип, и вы сами сможете придумывать огромное количество новых вариантов. 

А я пока представлю две снежинки (на заглавном фото), планирую еще. Это «быстрые» снежинки, вяжутся очень легко (особенно маленькая).

Рекомендации по выбору пряжи.

Я предпочитаю вязать снежинки из достаточно толстой и жесткой пряжи — акрила или полушерсти. Крючок обычно 1,4 — 2,0. Я не люблю снежинки из хлопковой нити, мне кажутся они все похожими на салфеточки. А из акрила или жесткой полушерсти они неплохо держат форму (все равно желательно потом накрахмалить) и немного «пушатся», что придает естественности снежинке и очень красиво смотрится на просвет. Но вы можете выбрать нитки по вашему вкусу.

Используемые обозначения:

вп — воздушная петля;

сбн — столбик без накида;

ссн — столбик с накидом;

сс — соединительный столбик;

Итак, начнем.

1. Снежинка-малютка

5 вп соединить в кольцо;

3 вп, столбик с двумя накидами в кольцо;

новогодние снежинки

Вяжем фестон: 5 в.п., сс в верхнюю часть столбика с 2-мя накидами (см. рис.)

вязаные снежинки

Еще 5 вп, сс в то же место.

простые снежинки крючком

И еще 5 вп и сс в то же место, 3 в.п. В итоги получаем готовый один лучик.

вязаные снежинки мк

Дальше вяжем 2 столбика с 2 накидами, фестон — 3 раза (5 вп. сс), 3 вп.

вязаные снежинки описание

И это все повторяем 5 раз. Получаем шесть лучиков снежинки. Замыкаем снежинку сс.

вязание для начинающих мк

Наша снежинка-малютка готова.

2. Снежинка-2 (см. заглавное фото)

5 вп соединить в кольцо, 3 вп, (ссн, вп)*5 раз, сс.

новогодний сувенир мк

Вытягиваем петлю и вяжем пышный столбик в вп между ссн.

вяжем снежинку

2 вп и еще один пышный столбик в это же место, 3 вп, (пышный столбик, 2вп, пышный столбик) через 2 столбика с двумя накидами прошлого ряда. Повторяем 5 раз и в конце сс. Получается:

украшение на ёлку

Делаем еще один сс (чтобы перейти к середине между пышными столбиками), 3вп, столбик с 2 накидами, 4 вп, сбн (в3 вп предыдущего ряда), 4 вп, 2 столбика с 2 накидами. Так вяжем до конца ряда получим (см. рис.), сс в конце ряда.

снежинка на елку

Вытягиваем петлю и вяжем пышный столбик в петлю над столбиками с 2 накидами, 2вп, пышный столбик туда же, вп. А вот дальше вяжем фестон: 5 вп, сс в вп над 2-м пышным столбиком, 7 вп, сс туда же, и еще 5вп, сс, вп, довязываем 3-й пышный столбик, 5 в.п.

снежинка своими руками

Делаем уголочек. Вводим крючок в 3-ю вп, сс.

вязание для начинающих

3 вп, пышный столбик... и так далее.

снежинки крючком

В конце сс. Закрепить, обрезать нить, спрятать кончики. Желательно накрахмалить.

Счастливого Нового года и Рождества!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Елена ,спасибо ! Красивая снежинка !!!{#}

Очень хорошенькие снежинки!!! Утащила в закрома!!! {#}

Еще бы время выбрать и связать их... Сапожник же всегда без сапог....{#}

Слингобусы, игрушки. Елена Цевменко

Юля, сейчас специально хронометраж провела. Маленькая снежинка вяжется за 5 минут (ну это у мастера, конечно {#}). Но мастером можно стать с 3-й снежинки.

P.S. Юля, я только что посмотрела, кому отвечаю!!! Такие великолепные работы!!! Вам 3-х минут хватит {#}

Вязание от Лии

Спасибо, Елена!!! Вселили надежду, что успею к Новому году подготовиться... {#}

Какие хорошенькие! Прелесть! Спасибо!

Красота какая!
Спасибо большое image
Добавлю в избраннное.. побробую сделать и нам таких снежинок image

Уррра, спасибо!!!! Давно мечтала) А никто для начинающих не пишет!

А теперь буду учиться{#} Спасибо ещё раз, надеюсь что у меня получится)

Спасибо! Здорово!Своевременно!

Алена

Чудесные снежинки! Спасибо!

{#} а самое "вкусное" - фестон из пикошек и не показали))) То, что описано подробно, и так понятно, даже новичку, а самое главное, - то, что создает основную красоту в снежинке ..........тех фото нет((((((

Слингобусы, игрушки. Елена Цевменко

Оксана, уменя (в данном случае {#}&nbspimage нет никакого резона что-то скрывать, просто подумала, что из описания все понятно. Это мой первый МК, целый день сегодня им занималась, и немного поленилась. Прошу прощения. Эти фотографии помогут?

"Все в ажуре" Оксана Лебедева

Да, спасибо большое!{#} Будем учиться вязать снежинки!!!

Снежинки, правда, очень красивые)))

Спасибо, замечательные снежинки, обязательно свяжем с дочкой)))

Мирослава

Спасибо большое! Обязательно попробую связать для маленькой валяной ёлочки!

Спасибо! Как раз очень-очень нужный мастер-класс!

Какие снежиночки чудесные!{#} И главное - как вовремя!))) Собиралась поискать описание или схемку для снежинок, а тут Ваш МК!{#}{#} Спасибо огромное!)))

BEAUTY WOOL

Какие чудесные!{#}

На спицах умею, а до крючка руки не доходят. Спасибо за подробный МК.

Спасибо за мк! Мне понравились ваши схемы снежинок. Смущает только выбор пряжи, я предпочитаю для снежинок хлопковую, теперь попробую из полушерсти{#}, надо ломать стереотипы.

Нинель

Лена,спасибо за мастер-класс! Надеюсь ,у меня тоже получится такая красота)))

Спасибо за мк! Красивые снежинки! {#}Хочу еще мк по увеличению времени в сутках {#}

Огромное спасибо за такой замечательный мастер-класс!

Спасибо за такой подарок к Новому году, буду пробовать. Снежинки прелестные!

Подписаться