Когда-то давно я уже давала такой мастер-класс на Ручной работе,но до сих пор получаю письма с вопросами. Вижу,что интерес остался ,вот и решила показать для Ярмарки с более подробным описанием. Возможно, кому-то пригодится.
Итак... Имеем старую советскую неприглядную тумбу для обуви. Материал - ДСП .
Для декора нам потребуются: шпаклевка по дереву( я использовала сухую,разводила водой с добавлением клея ПВА) .
Краска акриловая : бежевая и коричневая,золотая.
Салфетки для декупажа
Лак акриловый
Декоративные накладки. Объемные.
Шпатель,кисти,губка
Наносим хаотичными движениями шпателем шпаклевку не толстым слоем по бокам.Это делается для
того,чтобы потом проявился эффект состаривания,потертостей.
Далее на передней части тумбы на клей ПВА наклеиваем объемные элементы. Для этого подойдет картон.
Можно вырезать ромбы, кружочки или любые формы, по задумке. Я использовала среднюю часть коробок от
яиц.
И также на свободные места наносим шпаклевку. Закрашиваем наш декор коричневой краской.
Наносим губкой чпокающими движениями бежевую краску
Выбираем салфетки для декупажа, и клеим на разбавленный клей ПВА
Еще раз по всему верху проходимся бежевой и коричневой краской, захватывая и декупаж. Так рисунок выглядит более глубоким. Создается эффект небольших потертостей. Золотой краской выделяем элементы декора и ручки.
Далее после хорошей просушки покрываем акриловым лаком в 2 слоя. Краски при этом станут более яркими,насыщенными. К этой тумбе я приделала фигурный задник, чтобы уж совсем не напоминала советскую.
По той же технологии я сделала декор входной двери и стенного шкафа
Удачи всем и творческих успехов!