Мастер-класс: создаем блокнот с морем внутри

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Мастер-класс: создаем блокнот с морем внутри | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В сегодняшнем мастер-классе, первом после довольно большого для меня промежутка, мы будем мастерить небольшой блокнот с морем внутри. Лично мне захотелось сделать его сразу из-за трех вдохновляющих штук — первая — сменные блоки для тетрадей на защелкивающихся кольцах (1/3 вдохновения), вторая — выкопанный из небытия кусочек моющейся крафт-бумаги (1/6 вдохновения) третья — северные моря, которые я всегда предпочитаю южным, и вот как раз только вчера вернулась из  странствий по прекрасным водам северных широт (1/2 вдохновения).

Вот примерно такой набор материалов нам понадобится: 

блокнот

Углубляться в подробности не буду, скажу только о главном. Моющаяся крафт-бумага (рулон слева) — очень здоровская вещь. Плотная и очень прочная, бумагой называется лишь потому, что материал по своей сути представляет собой целлюлозу. В остальном, по своими свойствам он имеет мало общего с ней. Эта бумага не боится воды, натяжения, перегибов, активной эксплуатации, глажки и прочих жизненных невзгод, со временем становится похожа на кожу, приобретая текстуру от использования. Из нее очень приятно шить и мастерить. 

Второй ключевой материал — сменный блок для тетрадей на разъемных кольцах. Такие блоки продаются в любом канцелярском магазине, стоят недорого, имеют разные дизайны. У них есть отверстия, которые и станут основой конструкции блокнота. Теперь приступаем. Остальные материалы будут озвучены по ходу работы.

Для начала займемся обложкой. Надо будет раскроить переплетный картон в размерах, указанных на фото. Они подойдут для стандартных блоков формата А5.

В том же порядке наклеиваем детали на флисовую подкладку и вырезаем.

Теперь подготовим лицевую сторону. Я хочу сделать ее из грубого льна и крафт-бумаги. Подбираем кусочки подходящего размера:

И сшиваем их.

Я попыталась воспользоваться своими новыми, прекрасными, недавно приобретенными возможностями и попробовать декоративные строчки:

Которых может предложить аж 80 разновидностей моя новая чудесная подружка, которую я только что спать рядом с собой на подушку теперь не уладываю :) Спасибо, любимая Ярмарка, пользуясь случаем, хочу я сказать! :)

На секунду отойдем от машинки и подготовим еще один декоративный элемент — фетровую нашивку-термотрансфер. Переводим, как обычно, с листа-распечатки с помощью утюга:

Переведенное изображение вырезаем по контуру.

И пришиваем картинку на обложку:

Теперь, с помощью клея, натягиваем обложку на картонную основу. Крафт-бумага довольно плотная, поэтому, при необходимости, используем зажимы пока клей не схватится.

Вот как-то так получается:

Промежуточный итог :)

Я еще положила строчку по периметру для надежности. Моя подружка AstraLux и с переплетным картоном справляется в два счета :)

На серединку наклеиваем кусочек крафт-бумаги.

А на боковые стороны — отрезы скрап-бумаги соответствующего размера. Я отпечатала их самостоятельно, подобрав подходящий по стилю паттерн.

Теперь примеряем листы и через отверстия намечаем будущие места для люверсов. Заодно можно пробиговать крафт-бумагу в середине.

Переворачиваем обложку и устанавливаем люверсы. Теперь осталось только продеть шнурок или резинку в них, захватывая листы бумаги.

Обложка, таким образом, получается съемная — по мере того, как заканчивается блок — можно развязать завязки и вставить новый.

Комментарии (95)

Чудесно! Идея отличная и блокнотик получился просто супер! {#}

Геличка (Gelia) 03.05.2016

Какая замечательная идея! Спасибо большое. Обязательно попробую.

Анна 10.04.2016

Очень красиво, всегда казалось что это так сложно)

Елена 27.09.2015

Здорово! Как всегда!

Ну все, я справилась собственными силами))) Хочу показать свой результат и сказать огромное спасибо за МК{#} ошибки конечно имеются, но теперь уже зная принцип, можно их избежать )))

Светлана, а какое вы расстояние делали между деталями? Одну толщину картона или две?

Начала делать блокнотик, все получалось на ура, дошла до люверсов и все, тупик.....купила спец.щипцы для установки люверсов, а толку мало потому что от края до нужного места они не достают((((( посоветуйте, что сделать????

"Корзина радости" Светлана., Только ручным установщиком люверсов можно поставить люверс в любое место

Случайно наткнулась на ваш МК. Руки чешутся повторить, тем более, что все для этого есть! А зазор у вас между картонками 3 мм как расчитан? Т.к. толщина картона у вас 1,5мм *2, правильно?

Ирина (swecha) 28.07.2015

А ещё очень понравилась декоративная строчка, здорово! никогда не задумывалась о таких блокнотиках, а теперь хочууу... {#}Новых Вам успехов!

Наташа, отличный МК, превосходный результат!{#}!

Лара 25.07.2015

Спасибо большое за МК!

Супер! Все сделано на отлично! Спасибо! {#}

Очень симпатичный блокнот - спасибо за МК!

Только, если позволите, один вопрос: почему ширина верхней обложки из переплетного картона = 14,7 (12,7+2) см при том, что листы - по 15 см?

Потому что детали верхней обложки расположены не стык в стык, а с зазором 3 мм для свободного перегиба.

Чудесно!

Классно, как всегда! image

{#}Просто замечательно!!!

Спасибо!{#}

Очень мило!

Рукодел 22.07.2015

Наталья, с возвращением! Очень не хватало Ваших замечательных идей.

Kutatik 22.07.2015

Так здорово! У Вас всегда ГЕНИАЛЬНЫЕ идеи и мастер классы) вроде бы ничего сложного, но не каждый додумаетсяimage спасибо))

Очень интересный МК! Так теперь и хочется попробовать)) Машинка - просто чудо!)

Какие северные моря посетили?)

Elinor 22.07.2015

Ещё один небольшой, но такой душевный шедевр получился!!! И мастер-класс, как всегда у Натальи - понятный, доступный, чёткий - талант есть талант! От всей души поздравляю с победой и новой замечательной подружкой! {#}

@pansy_brand 22.07.2015

Чудесный МК! Все очень понятно. И блокнот вышел замечательный! Спасибо!image

Вот это да! Очень хороший мастер класс! Возьму себе на вооружение!!!

Ольга Астер 21.07.2015

От всей души поздравляю, поздравляю, поздравляю с такой помощницей!!!!! {#}А кому еще, как не вам! {#} Вы наша вдохновительница!!!

Как же у вас все ловко и красиво получилось! Очень милый блокнот! Спасибо за мк!

Mariya Kalich 21.07.2015
Супер! Впрочем, как всегда image ) А такую подружку я бы рядом уложила image )

Хорошая идея офромления! Спасибо за МК. Всё понятно image нужно попробовать

Красивый блокнот получился!)))

А для меня море должно быть синеееее и тёплоееее {#}

Вера "Miss Mouse" 21.07.2015

Стильный блокнот! Прям приятно смотреть, красота!!

Наталья, очень красивый блокнот и замечательный МК! Профессионально и вдохновляюще!
Красиво!
Катерина 20.07.2015

В очередной раз восхищена и мастер-классом, и качеством фотографий, и чёткостью и доступностью описания!!! Огромное спасибо!{#}

Так здорово,для меня это как до луны,но очень хочется попробовать

А я как раз давно хочу посоветоваться на какой бумаге можно распечатать аналог скрапбумаги. Я пробовала печатать в типографии на матовой Color copy 200 гр, но получается все равно не очень "матово", а хочется приблизиться к качеству скрапбумаги..

Берите не меньше 250 плотность с любой текстурой, какая Вам нравится, можно попробовать акварельную и пастельную бумагу. Но не все принтеры "едят" такую плотность и качественно ее покрывают. И еще все это довольно дорогое удовольствие, особенно с домашними принтерами на картриджах - так что только ради особенных принтов если только целесообразно image

Наталья! Как всегда, МК на высоте!!! Машинка в надежных руках!!!

Поздравляю с новой подружкой!

Мне мою тоже пора менять...

Elenka 20.07.2015
Безупречный МК! Спасибо!
Ирина Яранова 20.07.2015

Любимый мастер ! Поддерживаю некоторых комментаторов: сразу ищу Ваши МК, чтобы полюбоваться новинками, которые творят Ваши супер-умелые руки!) И читать интересно!)) Поздравляю с новым "жильцом"-Глафирой!!!

Отличный МК! Огромное вам спасибо!

Большое спасибо за такие добрые слова и приятные отзывы!! Мне очень тепло! Мои читатели - это мои батарейки творческие image Заряжают своим вниманием и отношением.. image

Большое спасибо за МК, отличный, как всегда! Маленький вопрос - какой клей используете? (при склейки ткани и картона)

Я использую ПВА немецкого производства, что бы про него ни говорили image Как наш - не знаю, но этот не оставляет желтых следов даже со временем.

спасибо за ответ! (теепрь точно блокнот осилю: давно подбираюсь)

Большое спасибо, Наталья! Замечательый мастер-класс! Замечательный блокнот! Обязательно сделаю.

Только не с морем внутри. Почему-то вспоминаетя не отдых, а тяжелый фильм "Море внутри"

Vollga 20.07.2015

Вот это даааа!!!! Так все мастерски!{#}{#}{#}

С удовольствием смотрю ваши мк , большое спасибо,за то что делитесь своим мастерством! {#}

Очень красивая и аккуратная работа {#} Браво мастеру!!!!

{#}КЛАСС{#}

Спасибо за МК,всё просто и понятно! Классный блокнотик.

Coffeelena (Елена) 20.07.2015

Спасибо блльшое, Наталья, за мк!!! Как всегда очень "вкусный" и понятный{#}. Вдохновляет на рукотворчество{#}.

Спасибо за МК и за вдохновение! Я все сейчас голову ломаю над оформлением ребенку школьного дневника! Обязательно возьму детали из вашего подробнейшего МК !

Какой замечательный мастер класс!!! А подружка у Вас действительно- мечта!!!

Елена 20.07.2015

Очень уютненький блокнотик получился . эх если б в сутках побольше часиков .... все успелось бы попробовать

Jam.ilia (Джамиля) 20.07.2015

Наталья ! Потрясающе!!! Как всегда)))

Скоро еще один конкурс и еще одна швейная машинка, с Вашем умением я думаю Вы сможете их коллекционироватьimage ) Спасибо за МК, как всегда отлично)))
Светлана 20.07.2015

Супер! {#}

Наталья, я уже, заходя на ЯМ, просматриваю список МК, и не обнаружив Вашего, дальше не иду image )) Очередной классный мастер-класс.

Наталья, спасибо! Ваши МК - это знак качества!

Anna Antohina 20.07.2015

спасибо за мк! блокнок классный получился

Прекрасный МК, вы профи!

Какая красотень!

Спасибо! С ПОБЕДОЙ!!!{#}

Наталья, шикарная ВЕЩЬ получилась {#}{#}{#}

Я не фанат блокнотов, но ваш ОЧЕНЬ понравился!

Искренни поздравляю с победой ,она реально заслуженная!{#}с новой подружкой надеюсь будите нас радовать новыми работами чаще.

Позравляю с выходом на Ярмарку и таким чудесным подарком!

Очень красивый МК! Прочитала и кажется.ю что всё так просто {#} Знаю, что это обманчиво {#}

Отличный мастер-класс! Рады, что швейная машина помогает в работе! {#}

image Наташ! Не зря тебе приз-то выдали!!!

Очень помогаетт!!! image Я назвала ее Глафирой image

Ох, Наталья, что же Вы с нами делаете))) Ваши МК можно просто с удовольствием читать как интересную книгу!)) А какие чУдные в ней иллюстрации... Поздравляю с заслуженным призом! Хорошая машинка - это наше все!
Иголка 20.07.2015

Как же приятно смотреть, когда мастер-класс выполнен качественно и стильно! Хочется сразу сделать вещь, даже если она тебе в принципе не нужна)) Спасибо!

Очень красиво! Как всегда аккуратно ,чётко и ничего лишнего.Спасибо\

Хочу такой блокнотик. Как всегда чудесный МК. Спасибо. Рада, что машинка досталась Вам.

Супер! Такая аккуратность и приятность для глаз!!! Вы умничка!!!

Никогда не делала блокноты, но тут прям захотелось)

\n

\

Классно получильсь. Скажите, пожалуста, а чем режут переплетный картон. У меня в запасах несколько квм есть. но не знаю как отвезать ровно от него

Я режу строительным ножом со сменными лезвиями по металлической линейке на раскройном мате image

Какой славный МК!!! Спасибо! \

\n

А как здорово, что подружка попала в руки мастера, который любит творить красоту!!!

спасибо!

Красота!!!! Спасибо, Наталья!image

Очень красивый блокнотик. Даже самой захотелось сделать такой. {#}

Отличный МК и замечательный получился блокнот!!!! Спасибо!!!\

Елена Зуева 20.07.2015

Замечательный МК! А блокнот выше всех похвал!!!

\n

СПАСИБО за Ваш труд!

tamnikso 20.07.2015
Спасибо за мастер класс ! Здорово !

Спасибо за все Ваши МК! глаз радуется, руки чешутся)))

\n

\

Татьяна ❀ Rimel 20.07.2015

Порция красоты с утра image

\n

Спасибо, Наталья))

Эля Волкова 20.07.2015

прекрасный мк

Какой интересный блокнотик!

На мой взгляд приз ушел в очень достойные руки! {#} Как всегда прекрасный образцовый мастер-класс!

Лавка 20.07.2015
Стильно и красиво, спасибо за подробный МК!!!

Замечательный блокнот получился!

\n

У вас всегда красивые и подробные мастер-классы, интересно посмотреть image

Какой классный блокнот! Я вот помешана на блокнотах, люблю оригинальные и удобные, такие как Ваш) а с Вашим МК можно и самой попытаться сделать, спасибо!)))
Olga-art-flower 20.07.2015

Спасибо за МК!! Очень красиво и аккуратно, приятно посмотреть!!!!\

Рубрики мастер-классов