Создаем витраж в технике «Тиффани» с элементами фьюзинга. Часть 2

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Продолжение.

В первой части большая часть работы. Там мы сделали весь фьюзинг и вырезали почти все детали.

Теперь у нас есть подушечка с голубой каемочкой:

витраж

Уже вырисовывается какая-то картинка. Цвета подбираю сходу, в цвете рисовать эскизы было некогда. Распотрошила свои запасы стекла Uroboros.

как сделать витраж

Дорезаем оставшиеся детали. Обтачиваем, оборачиваем фольгой.

тиффани и фьюзинг

Фольга с клеевым слоем.

комбинированный витраж

Приглаживаю фольгу к стеклу. Для приглаживания использу колпачек от фломастера.

Все детали готовы. Дальше мне нужны паяльник, флюс и припой.

Смазывая кисточкой с флюсом медный шов, начинаю паять. Сначала внутренние углы гусеницы. Так как стекло при пайке может лопнуть от неравномерного нагрева стекла. После того, как опасные места спаяны, начинаю паять остальные швы.

Заливаю оловом клювик птички:

Вот все швы спаяны:

Теперь мне нужны патина и ватные диски. Прохожусь по всем шовчикам. Они становятся черными:

Металловатой немножко состариваю (зачищаю) в некоторых местах:

Теперь осталось только вытереть начисто, обработать антиоксидантом, вытереть насухо.

Ну вот. Готово!

Отвечу на вопросы, если такие возникли :)

Комментарии (48)
Nata 22.07.2016

Восхитительная работа! Огромное спасибо-показали как происходят чудеса!!! Скажите пожалуйста, где учат такому мастерству?

Очень красиво! Деталюшка к деталюшке!!

Восторг! Не могу даже слов подобрать!! Очень красиво!

Елена, Вы меня сразили!!! Трудно выразить словами, сплошные эмоции! Какой колоссальный труд!!! Спасибо, что так щедро, открыто делитесь своими знаниями!!!
Успехов Вам и Вашей семье всегда и во всем!!!{#}

Елена, это офигительно! Простите, от восхищения слова выскакивают.. Потрясающе, шикарно!! Даже позавидовала Вам, так всё невероятно красиво, просто мечта... Обожаю, когда рисунок создаётся из кусочков, ценных и красивых сами по себе. Я что-то подобное пытаюсь делать с шёлком, но стекло... Звонкое, прозрачное, переливчатое... Вы - замечательный Мастер!! Успехов Вам!!

Юлия (kogeyul-123) 10.04.2015

Мастерская работа! Браво!

Вера (VeraShedrina) 10.04.2015

Просто потрясающе!Какое изящество!Елена!Спасибо вам,что поделились своими наработками!Работа чудесная!У меня только восклицательные знаки!{#}

Как здорово! Потрясающе красивое стекло использовано! Как оно играет на свету!

Стекло и правда потрясное! Было очень жалко резать ))))

Спасибо, что долистали до конца {#}

Очень круто, стеклышки волшебные. А главное вы описали способ борьбы с плагиатчиками. Все подробно описано, а пусть попробуют повторить. {#}

Показать еще
Рубрики мастер-классов