> Журнал > Мастер-Классы > Георгин из фоамирана своими руками

Георгин из фоамирана своими руками

22.02.2015 14:21     Просмотров: 36966     Комментариев: 21     
Виды творчества:   Флористика
Сложность:   низкая
Время работы:   4 часа

Недавно одна начинающая рукодельница попросила показать урок по созданию георгина. Так как специально такой мастер-класс я не готовила, но очень хотелось помочь девушке, я попыталась описать процесс изготовления георгина при помощи имеющихся у меня фотографий с моего студийного мастер-класса. Результат меня приятно удивил — с первого раза у Ольги получился вполне профессионально выполненный цветок. Надеюсь, и вам придется по душе мой мастер-класс по изготовлению георгина.

Представляю фото георгина, выполненного Ольгой при помощи моих описаний:

мк георгина

Итак, нам потребуются следующие материалы:

1. Фоамиран Иранский (толщиной не более 0,8 - 1 мм.) бордового, зеленого и желтого цветов.
2. Клеевой пистолет.
3. Утюг.
4. Ножницы, я использую обычные канцелярские.
5. Зубочистка.

Подготовим шаблоны лепестков и листиков

мк из фоамирана

№1 и №2 — лепестки георгина, №3 — лист, №4 — лепесток чашелистика

Размеры и количество:

№1 — высота 3,7 см., ширина в самом широком месте 1,5 см., приблизительно 45 шт.;

№2 — высота 4,2 см., ширина 1,8 см., приблизительно 45 шт.;

№3 — высота 8,5 см., ширина 5,5 см.;

№4 — высота 4 см., ширина 1,2 см., 6-7 шт.

Приступаем к работе:

1 шаг

Отрезаем желтую полоску высотой 1,3 см, длиной примерно 7-8 см. и нарезаем тоненькой лапшой — это будет серединка.

Для формирования бутона вырезаем три ряда лепестков-заборчиков бордового цвета, сначала нарезаем лепестки крупной лапшой, затем заостряем каждый.

1) длина 17 см, высота 1,7 см., лепестки по 0,5 см.;

2) длина 18 см, высота 2,2 см., лепестки по 0,7 см.;

3) длина 15 см., высота 3,2 см., лепестки по 1 см.

При помощи шаблонов №1 и №2 вырезаем лепестки георгина бордового цвета, приблизительно по 45 шт. каждого.

мк из пластичной замши

мк георгина из фоамирана

мк георгина из фом эва

2 шаг

Для формирования серединки  желтую полоску, нарезанную лапшой, поэтапно промазываем клеевым пистолетом у основания и накручиваем на зубочистку (на фото она бордовая, т.к. фото от другого георгина, а у нас серединка будет желтой).

георгин из фоамирана

3 шаг

Для формирования бутона каждый заборчик прикладываем к утюгу, чтобы завернулся внутрь, затем собираем заборчик гармошкой и слегка пальчиками потираем лепестки, чтобы их оживить. Далее, полоски заборчики-лепестки накручиваем на серединку "по росту", от узкого, к широкому, поэтапно намазывая их клеевым пистолетом у основания.

мк цветка из фоамирана

мастер-класс георгина

мастер-класс из фоамирана

цветы из фоамирана

цветок из фоамирана

После наклеивания каждого ряда-заборчика можно дополнительно потереть лепестки пальчиками для оживления.

Вот такой, примерно, бутон у нас должен получиться, только другого цвета, бордовый с желтой серединкой:

цветы из пластичной замши

Шаг 4

Начинаем формировать сам георгин. Для начала нужно придать форму лодочки каждому лепесточку: нагреваем на утюге каждый лепесток и сразу сворачиваем пополам в длину и немного растягиваем по сгибу внутрь, как бы формируя лодочку.

украшение из фоамирана

Далее, наклеиваем лодочки рядами, плотно друг к другу, каждый ряд в шахматном порядке, сначала поменьше лепестки, затем большие. Приклеиваем основания лепестков не к боковой части бутона, а как бы снизу, чтобы лепестки не стояли, а раскрывались в стороны (к сожалению, подробных фото нет).

из пластичной замши

пластичная замша

В итоге у нас должен получиться вот такой цветок:

фоамиран

цветы из пористой резины

Шаг 5

На завершающем этапе формируем лепестки чашелистика и листья.

Вырезаем 7 лепестков чашелистика при помощи шаблона №4. Прикладываем каждый лепесток к утюгу, собираем его гармошкой и скручиваем как при выжимании белья, затем разворачиваем и расправляем (чашелистик можно сразу вырезать одной, целой деталью). 

При помощи шаблона №3 вырезаем нужное количество листиков, нагреваем каждый листик на утюге, прикладываем к молду и приглаживаем пальчиками. Если нет молда, не беда, нагреваем листик на утюге, собираем его гармошкой в длину, затем скручиваем как при выжимании белья и расправляем. 

цветы ручной работы

георгин

Лепестки чашелистиков наклеиваем на тыльную сторону георгина и затем отрезаем зубочистку, она нам больше не пригодится. 

Листики наклеиваем поверх чашелистика в нужном нам количестве и расположении.

георгины

Эпилог

Вот такие георгины у нас должны получиться. Чтобы это были не просто цветы, а украшения, при желании на тыльную сторону наклеиваем нужную нам основу.

Настя (9 лет), сама сделала шикарную заколку.

Желаю всем удачи!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здорово, очень красиво!

Как настоящие!!!! Здорово!!!
Шикарные цветы, спасибо за подробный мк!

Спасибо девочки! Рада, что МК вам понравился)))

Спасибо,очень классный МК !

юлия (ribbon55)
Сегодня наконец-то нашла у нас ФОМ и купила! Буду пробовать себя и в этом рукоделии, а такие подробные понятные МК только еще больше придают уверенности image Спасибо!
Цветочная поэзия (Ekaterina)

Юлия, у Вас все получится, вышитые композиции просто чудесные, вспомнилось "детское лето" в деревне, а стручки горошин - восторг!

Благодарю за лестные отзывы! Желаю вам творческих успехов! Нужна будет помощь, обращайтесь, с удовольствием помогу советом)))

Спасибо за мк! Красивые цветы!!!!
Лариса

Отличный МК, все очень подробно описано!

Антонина

Шикарный мастер класс!!!!Все очень доступно и понятно!!!!Вы вдохновили на новые заколочки дочурке.Благодарю вас !!!!!!!!!!!!!Бегу за материалами..Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!{#}

Антонина

Девочки зашла в магазин на страничкеЕкатерины...Боже мой какие там цветы бесподобные!!!!!!Сочные яркие!!!!{#}

Антонина, спасибо за приятные слова, очень тронута))) На студийном МК предполагалось, что делать будем броши, но когда работы были завершены, георгины так и просились в прическу, при чем, у всех участниц получились совершенно разные, думаю для девочки на заколочки или резиночки - самое то!

Очень красиво,необычно,естественно!!!Просто восхитительно!

Интересно,а я смогла бы...

Юлия, спасибо за похвалу! Конечно сможете, дерзайте, с удовольствием посмотрю на результат)))

спасибо за мк, очень понятный, обязательно попробую, спасибо

Большое спасибо за мастер-класс! Все понятно и просто. И вот мой первый гергинчик (до этого делала только розы)

Евгения, отличный георгинчик! На утренник девочкам в виде заколочек или резиночек - очень нарядненько{#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз