> Журнал > Мастер-Классы > Валяем Зайку-сюрприз

Валяем Зайку-сюрприз

07.02.2015 11:10     Просмотров: 2486     Комментариев: 19     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Сложность:   ниже средней
Время работы:   3 часа

Сегодня я расскажу, как можно сделать Зайку-игрушку-прятку-подарок.

Но сначала немного истории.

В 2013 году я прочитала интересный мастер-класс Зреловой Марины. И интересный рассказ Елены Щелчковой. Не скажу, что я совсем не умею шить... Все мы, кто учились в школе в советское время, были научены шить простую прямую строчку. И все, если захотим, можем сшить что-то очень простое, например, прихватку или фартук. А уж если очень-очень-очень захотим, то и что-то  немного посложнее, например, муфту для коляски, чтобы у дочки руки не мерзли, или манеж для поезда, чтобы внука могли в отпуск свозить…

Но в тот момент, честно признаюсь, я струсила, а Заяц продолжал хотеться и требовал рождения.

И тогда я решила свалять своего зайку по мотивам мастер-класса Марины.

Итак нам потребуется:

1. Шерсть для Зайки.
  2. Не много декоративных волокон (вискоза, шелк, крапива) для передней части ушек. В моём случае — это были волокна нейлона (не обязательно).
  3. По малюсенькой капельке шерсти контрастного с тушкой цвета — для мордочки.
  4. Шаблон.
  5. Иголка для сухого валяния.
  6. Предполагаемый подарок или его макет для замера размеров.
  7. И полосатый помощник — для контроля ситуации  (не обязательно).

зайка

Прежде чем приступить к работе, хочу сообщить, что размер шаблона, вид шерсти (в ленте или кардочес), толщина шерсти в микронах, количество слоёв, направление раскладки, толщина Зайки не имеют никакого значения, потому что только вам решать, каким размером и какой толщиной вы хотите иметь Зайку. Он может быть тоненьким, как шарф-паутинка, более плотным, как варежки, или совсем монументальным, как валеночек.

Мне нравится плотность типа «чехольчик для сотового» и размер «под киндер-сюрприз».

Начинаем!

Берем увеличенный на коэффициент шаблон. У меня получились размеры 18х16 см. Выкладываем на шаблон шерстку.  Помним о том, что по низу шаблона обязательно, при любой раскладке, выкладываем горизонтальный ряд. Над шаблоном шерстку выкладываем выше шаблона. Это будут ушки. Если нет навыков художественного выкладывания, ушки можно выложить сплошным полотном.  

сюрприз

Выкладываем первую сторону с выходом за край шаблона на 1,5 - 2 см, намачиваем и аккуратно переворачиваем. Выкладываем вторую сторону. Намачиваем, переворачиваем. Ту часть, где будут ушки, не загибаем.

подарок

Теперь я положила тоненький слой кардочеса. Это не обязательно. Кардочес (как мы уже договорились) можно заменить еще одним слоем топса. На ушки выкладываем тоже. Намочили, перевернули, загнули. Разложили кардочес, намочили, перевернули, загнули.

У нас получилось: один слой топса выложенный «ёлочкой» и один слой тонкого кардочеса.

Назначаем одну сторону «мордочкой» и выкладываем ушки декоративными волокнами. 

праздник

Притираем через сеточку или с помощью ВШМ.

Важно! Если вы пользуетесь ВШМ, обязательно накройте мокрую шерсть пакетом, чтобы исключить попадание влаги на токопроводящие части машинки.

Энергичными поглаживаниями сваливаем шерстку до того состояния, пока она не станет плотно обхватывать шаблон. 

пасха

Когда шаблону станет тесно, вырезаем ушки, надрезаем шерстку и достаем шаблон. 

пасхальный сувенир

войлочная игрушка

Если вы уверены в своих силах, то ушки можно выложить сразу. Тогда этап с вырезанием пропускаем.

радость

Замыливаем края и валяем до готовности удобным для вас способом. Периодически сверяемся с макетом сюрприза. Макет перед примеркой запихнуть в пакет, тогда он легче будет выниматься. 

Когда нужные размеры достигнуты, высушиваем на батарее уже почти готового Зайку и приступаем рисованию мордочки. Небольшими кусочками шерсти с помощью иголки рисуем мордочку Зайки. 

Нарисовали. Замыливаем рисунок изнутри. Хорошо выполаскиваем. Придаем нужный изгиб мокрым ушкам. Сушим  и любуемся.

Или так!

Вот мы и добрались до конца  рассказа.

С этим мастер-классом вы можете делать что хотите, размещать где хотите. Валять своих Заек и продавать их на Ярмарке. Я буду только рада. В любом случае, у вас получатся  свои неповторимые Зайки, потому что даже у меня все Зайки получаются абсолютно разные.

На последок история из жизни.

Сваляла я своего первого Зайку, спрятала в него Киндер и пошла к дочке в гости на Пасху. Внуку на тот момент было 4 года.

- Здравствуй, Семён! Ты сегодня на улице был?

- Нет ещё.

- И зря. На улице зайцы бегают. Подарки детям дарят. Я за ними  бегала, бегала. Умучилась вся. Чуть поймала одного.

- А зачем ты за ним бегала?

- Так я же не ребёнок. Мне подарок не полагается.

- Да надо же было сказать ему, что у тебя я есть!

- Ну вот. Поймала, объяснила ему ситуацию. Он для тебя подарок и передал. Держи!

Спасибо всем за внимание. Буду рада вашим комментариям и фотографиям ваших работ.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Отличная идея, а сказочка на последок, просто замечательная! Представляю, как ребенок обрадовался! image

Добрая овечка
(goodsheep)
Спасибо Вам за первый добрый отзыв. Вы полностью опрадывете название вашего магазинчика

Бабушка-затейница-рукодельница!! Великолепный заяц-интеллигент получился, да еще и щедрый на подарки!! Спасибо за идею!

Ирина Гребнева

Ирина. Спасибо за добрые слова.

Ирина Гребнева

Спасибо за то что заглянули!

Спасибо за идею! Уже всю голову сломала, что еще на кружке с детьми сделатьimage image image image

Юлия, я рада если Вам это пригодится. Когда сделаете поделитесь фото.

Юлия Нерльская
Обязательноimage image image только сегодня по плану браслетики с валентинкамиimage image
Ирина Гребнева

Спасибо, Елена!

птичка

Ирина, замечательный Мк, и зайчик прелестный !

Ирина Гребнева

Спасибо, Гуля! У Вас очень милый магазинчик.

Елена Rainbow

Чудесный зайка получился!{#} Попробую к Пасхе сделать несколько.

Ирина Гребнева

Спасибо, Елена. Зайки Тильды у Вас получаются милые, а теперь и валяние освоите{#}.

Больше Зайцев хороших и разных!

NatashaKun

Чудесный мк! Очень симпатичная работа! спасибо Вам! Замечательная идея, попробую сделать и удивить сына на Пасху{#}

Ирина Гребнева

Спасибо, Наташа. Чтобы удивить сына придется Вам ночью валять.

Прямо как в фильме "Служебный роман" - "Чтоб одоряемый раньше времени не обрадовался" {#}{#}

Хороший МК! {#}{#}{#}

Не могу никак созреть для создания своего МК, и показать что-нибудь нужное{#}

Ирина Гребнева

Спасибо, Леночка.

Надеюсь информация изложена понятно. А начинать всегда страшновато. {#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз