> Журнал > Мастер-Классы > Рисуем пряжей: сердце Валентина

Рисуем пряжей: сердце Валентина

04.02.2015 14:24     Просмотров: 3393     Комментариев: 6     
Виды творчества:   Валяние > Сухое валяние, фильцевание
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Рисуем пряжей: сердце Валентина | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу предложить вам идею для оформления валяных изделий. Она будет интересна тем, кто уже имеет опыт в валянии и ищет для себя новые решения и техники.

В преддверии дня Валентина, рассмотрю эту технику на примере оформления небольшого валяного сердечка.

декорирование

ee

Для работы нам понадобится:

• шерсть для валяния, в данном случае оранжевая, красная и зеленая (кардочес);
  • пряжа, у меня акриловая, красного и зеленого цвета;
  • иглы для валяния на ваш вкус;
  • мат для валяния.

декор

Для начала готовим заготовку для нашей работы: у нас это будет небольшое сердце. Сваливаем плотно. Шлифуем.

Изделие должно быть законченно. 

сухое валяние

Предварительно или на этом этапе желательно подготовить рисунок, который вы хотите воплотить.

В романтичный праздник влюбленных, пусть это будет алая роза. 

валяние

В соответствии с нашим эскизом можно немного тонировать шерстью области под будущим рисунком. Это не обязательно и зависит от вашей задумки. 

мастер-класс

Теперь начинаем работу с пряжей.

Сначала иглой для валяния и зеленой пряжей "нарисуем" листок нашей розы.

На этом этапе активно закреплять нам нужно только места поворота нити, в остальном просто слегка протыкая пряжу, мы намечаем линию. 

мастер класс

То же самое проделываем и с красной пряжей.

Я не рекомендую начинать основательно вваливать пряжу с самого начала, потому что тогда не будет возможности поправить рисунок, а когда нить привалена легко, ее, как карандашный рисунок, еще легко изменить и поправить. 

Когда мы убедились в том, что получившаяся композиция соответствует желаемой, мы начинаем основательно приваливать пряжу, фактически вваливая ее в уровень основного изделия.

Приваленная таким образом нить держится мертвой хваткой. Зацепить ее можно только, если очень постараться. 

Вот такой объект в результате у нас получился.

Это сердечко может стать небольшим приятным сувениром, дополнением к открытке или аксессуаром в лапках вашего следующего валяного сыночка или дочки. 

В чем я вижу преимущество этой техники над простым приваливанием шерсти для валяния:

• нить пряжи ложится более равномерно и имеет одинаковую толщину по всей длине;
  • таким образом создается дополнительный интересный объем и фактура.

На этом, пожалуй, все :)

Всех благодарю за внимания. Буду рада, если моя идея будет вам полезна.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Отличная идея! Спасибо!

{#}

Magista (magista)

Очень красиво - и мишка и сердечко!!!! Отличный подарок! {#}

Спасибо за мк ! {#}

Tatiana Bodnarchuk

Какое здоровское сердце, такое ровное! Супер!{#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз