> Журнал > Мастер-Классы > Создаем ажурное кольцо для шарфа

Создаем ажурное кольцо для шарфа

02.02.2015 10:36     Просмотров: 12556     Комментариев: 14     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Плетение
Работа с бисером > Бисероплетение
Сложность:   средняя
Время работы:   2 часа
Создаем ажурное кольцо для шарфа | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Предлагаю вам ознакомиться с процессом создания плетеного кольца, которое может заменить узел на шелковом или атласном шарфе.

Для работы нам понадобится:

- бисер трех цветов (у меня шоколадный, красный, ТОНО топаз);

- бусины (у меня это красный коралл); 

- мелкие бронзовые кристаллы;

- игла;

- нитка (леска). 

бусина

Итак, с материалом и цветом мы определились.

Начинаем делать заготовку для нашего кольца. Количество бисеринок в круге зависит от желаемого диаметра изделия.

Основа плетется мозаичным жгутом.

плетеная бусина

Высоте основы тоже зависит от вас.

Для этого кольца я проплела 12 рядов, но мне показалось, что она получается очень широкая, поэтому я убрала 2 ряда.

После того, как основа готова, начинаем плести ажурную часть бусины.

Продолжаем плести мозаикой, но набираем уже не шоколадный, а красный бисер и топаз.

бусина для шарфа

Далее поднимаемся на ряд выше и выходим из красной бисерины, набираем по 2 бисеринки TOHO топаз и проплетаем еще 1 круг.

бисероплетение

Следующий ряд плетем тем же цветом, набирая по одной бисерине и проходя через две.

красный

Затем я проплела все предыдущие шаги с другой стороны.

Последний ряд плетем шоколадным цветом, набирая по 3 бисерины и проходя в бисерины, которые мы проплели в предыдущем ряду.  

красная бусина

Боковые стороны кольца готовы, начинаем их соединять. С одной стороны проплетаем еще один ряд  ажурным плетением, набирая 2 красных и 1 кристалл между ними. С другой стороны нашего кольца выходим из бисерины шоколадного цвета, набираем 1 красную, проходим в кристалл из предыдущего ряда, проплетенного на другой стороне, далее набираем еще 1 красную и проходим в следующую бисеринку шоколадного цвета. Таким образом, я соединила половину нашего кольца.

Теперь украшаем соединительный ряд. Выходим из крайнего кристалла, набираем TOHO топаз, кристалл и еще TOHO топаз, проходим в следующий кристалл, там плетем на протяжении всего соединительного ряда.

Другую половину я оставила не соединенную и в средину вплела 2 бусины коралла и 1 кристалл. 

Чтобы придать больше блеска, я добавила кристаллы по бокам, в том ряду, где мы набирали по 3 шоколадных и проходили в TOHO топаз. Этот ряд тоже идет только вдоль соединительного ряда.  Чтобы нашим бусинам не было одиноко и пусто, во внутреннюю часть с двух сторон тоже вплетены кристаллы.

Это  два заключительных ряда.

Наше кольцо готово! 

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо за мк,симпатично получилось!{#}

Alexandra Lysenkova

Спасибо)

Конфетти

Очень интересная идея!!!!!{#} Спасибо!!!!

Спасибо за идею! Замечательный МК.{#}

Хороший мастер класс! Отличные фотографии.

Юлия СУМКИ

Какая классная идея! Спасибо!!! {#}

Колечко симпатичное! {#}А вот в описании материала маловато информации. Бисер какого размера? А бусины? А биконусы? Люди опытные, может, и определят это всё по фотографиям, а для начинающих такие подробности были бы совсем не лишними. {#}

Марина, мама Евгении.

LKarsakova - Батик платки

Очень необычное украшение. Отличная идея. Спасибо!

Alexandra Lysenkova

Спасибо, Вам за замечание. В следующий раз обязательно учту и укажу размеры. Я подумала, что вполне можно определить это по фотографиям, например соотношение размера биконусов к бисеру видно на фото, а размер бисера берем самый ходовой 10.

МК понравился, спасибо, Александра!

Вопрос: а бисерное кольцо с шелкового шарфика не соскальзывает ли?

Alexandra Lysenkova

Спасибо, нет кольцо не сползает и даже с трудом шевелится, но думаю что это зависит от толщины платка и диаметра круга, если платок тонький, то круг лучше делать меньше.

Спасибо, очень красиво!

Так красиво! Очень хорошая идея! Спасибо за МК!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз