> Журнал > Мастер-Классы > Декорируем окно к Новому году

Декорируем окно к Новому году

09.12.2015 14:19     Просмотров: 19371     Комментариев: 83     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час
Декорируем окно к  Новому году | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как же вдохновляют нас праздники! Хочется придумывать, творить, украшать, наряжать — любыми способами выражать свое предпраздничное настроение. Мне кажется, что в эти предновогодние дни в нас просыпаются дети, которые верят в сказку, чудо, и которые готовы сотворить его сами для свох детей, родных и близких. 
Я тоже каждый год создаю в своем доме маленькую сказочную страну и располагается она на окне. Это даже не страна, а занесенная белым пушистым снегом деревенька с несколькими домами и церквушкой. Особенно хороша она вечерами, когда за окном темно, зажигаются огонечки, бабушка с дедушкой чаевничают в гостиной, а ребятишки еще резвятся возле дома.

Я хочу поделиться с вами тем, как я это делаю.

Нам понадобится:

- искусственный снег (в баллончике);
- новогодний трафарет;
- скотч;
- салфетки для стекол (или просто чистая тряпочка);
- декоративные игрушки по вашему усмотрению.

окно

Задумка такая: я буду наносить определенное изобржение на стекла с помощью трафаретов и искусственного снега в балончике. А затем украшу подоконник игрушками, свечами — чем душа желает и возможности позволяют.

У меня большое трехстворчатое окно. Я буду декорировать две крайние рамы, центральную трогать не буду, так как перед окном по центру будет стоять елка. Правую и левую рамы со стеклом я декорирую одинаковыми мотивами в зеркальном отражении. К сожалению, у меня "болезнь симметрии", поэтому делаю именно так — ну, нравится мне когда все симметрично, выдержано в цвете, не художник я, одним словом :)
Трафареты у меня уже готовы, но я поделюсь, как я их сделала. На бескрайних просторах интернета я нашла две красивые картинки. Одну — с изображением ангела, другую — с изображеием деревеньки. Изображения перенесла на пластик. Для этого хорошо подходят пластиковые папки-уголки. Затем самый трудоемкий процесс — вырезание трафарета маникюрными ножницами. Этот процесс занимает довольно много времени, у меня ушел на это дело целый вечер.

Итак, трафареты готовы. Теперь закрепляем их на стекле с помощью скотча.

украшаем окно

Я по периметру трафарета иногда (когда не забываю) подкладываю бумагу, так как при распылении снег попадает за границы трафареты, и излишки снега приходится стирать. Можно взять большой лист пластика, чтобы "поля" за пределами рисунками были сантиметров по 10, тогда такой проблемы не будет. 
Расположили трафареты, как было задумано. У меня сюжет такой: ангел с небес сообщает людям радостную весть — Христос родился.

новогоднее окно

Теперь наша задача покрыть трафареты снегом. Рекомендую покупать хороший немецкий спрей. Снег очень качественный, баллончика хватает на такой декор 5-6 окон. Пробовала использовать отечественный дешевый снежок -—очень разочаровалась. Стоит он, конечно, в несколько раз дешевле, но одного баллона с трудом хватает на одного ангела и одну деревеньку. Качество покрытия очень неравномерное.

Распылять снег на трафарет лучше в каком-нибудь одном направлении, а не хаотично. Полностью покройте трафарет снегом за одно распыление/нажатие пимпочки (не знаю, как она называется) на баллоне, чтобы покрытие было равномерным.

зимние узоры

Подождали минуту-другую и начинаем аккуратно снимать трафарет. Захватываем одновременно два уголка и тянем трафарет на себя и в сторону так, чтобы снимаемый пластик не касался изображения. Снег не застывает как кристалл, его можно легко ободрать, коснувшись нечаянно пальцами, тряпкой и т.д. Так что надо быть аккуратным.

зимняя сказка

Как видно на фото, по периметру остается легкий снежный налет - вытираем его.

Тоже самое проделываем с деревенькой. И получаем такой результат.

декор окна

Важно! Если у вас два изображения, как у меня, то сначала вы покрываете верхний трафарет, потом — нижний. Так вы уменьшаете риск испортить ваши изображения.

Главное сделано. Прополосните трафареты в теплой воде. Чтобы быстро использовать их для второго окна, повесьте сушиться на батарею. Через 10 минут они уже будут готовы для второго использования. Протирать тряпкой не рекомендую, так ка можно порвать трафарет в тонких местах. 

Теперь полет творчества, фантазии и возожностей. 
Одна часть окна у меня -—это улица. На ней играют дети. Я покрываю подоконник тонко нарезанной белой бумагой, которую используют для упаковки. Это сугробы. Ставлю электрический светильничек с изображением леса (работает от батарейки) и фигурки детей в зимней одежде.

новый год

А на другом окошке у меня дом изнутри. Там бабушка рядышком с дедушком чаевничают.

Вот такое окно получилось.

Осталось дело за елкой!

Открываем шторы .... и вот оно — НОВОГОДНЕЕ ОКОШКО!

На фото плохо видно, но на стекла я еще приклеила снежинки, а на карнизы привязала снежинки со снежками. Этот замечательный новогодний декор связала крючком моя дочь. И некоторые игрушки на елке мы делали с ней сами, например домики.

Спасибо, что зашли на огонек. Мне было приятно. Заходите еще :) 
С наступающим всех Новым годом и Рождеством! Пусть у вас все будет уютно и хорошо!

Ваша Наташа.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо! Уютно получилось {#}

Очень красиво получилось!{#}

Однако кот мой категорически против любых инсталляций на подоконниках, придется по старинке просто наклеить снежинки на стекла{#}

Диана

Мои то же против. {#} Они себя на подоконниках инсталлируют-мест нет. {#}

Рудакова Ольга (o-la-la-bijoux)

Та же песня)))

Уютный дом Наташи Старовойтовой

Оля, можно просто нанести на стекло снежные узоры или картинки с помощью трафарета. А подоконник оставить Коту)))

Рудакова Ольга (o-la-la-bijoux)

Можно попробовать, спасибо за идею)

BEAUTY WOOL

Ой, как всё душевно! Нравится!

Aнюта Solntseva

Здорово!)Тепло и уютно от работы{#}

Очень понравилось!! Здорово {#}

Здорово! Мы тоже каждый год украшаем окна и подоконники!)))

Чудесное оформление! Спасибо большое!

Просто все, но как душевно! Действительно, на Новый Год мы как дети, хочется сказки, и мы можем её сделать. Спасибо Вам за статью!

Очень празднично! Отличный мастер класс!

Очень красиво, уютно, сказочно и волшебно!!!

Очень красиво!!!!!!!!!!!!!!!!

Замечательно! и Так душееевно, тепло, радостно!{#} Чудесный островок новогодней сказки!{#}

волшебно! жаль, не для первого этажа - не люблю открытые вечерние окна..

спасибо, что поделились.

Маленькие радости (kusne4ik13)

можно на зеркалах сделать и стеклянных дверцах мебели

Симпатично и празднично вышло! Благодарю!!!!

Какая красота!!! Сказка! {#} Спасибо)))

Наташа, спасибо!!!! Так здорово, я попала к вам в сказку новогоднюю, чудесную, волшебную!!! Спасибо за гостеприимство))))) {#}

Галина

Красивый, уютный и по настоящему домашний праздник получается! Спасибо, что поделились!

А скажите, пожалуйста, этот снег потом долго держиться? А как смывается после праздников?

Галина, снег держится до тех пор, пока вы его не смоете. При условии, что механически на него не воздействуете.
Я сначала стираю все салфеткой, а потом мою средством для мытья окон и - никаких следов.

Я очень рада, что вы зашли ко мне в гости! И я очень довольна, что смогла вас порадовать! Спасибо большое за коментарии и лайки!

Какая чудесная сказка получилась! Спасибо, Наташенька!{#}{#}{#}

Сказачная красота! Рождественское волшебство!{#}Спасибо!

Ксения (zulu)

я в чем мастер-класс????????? возьмите штамп, попшикайте чем-нибудь, поставьте красивую ёлку и любуйтесь??)))) смешно. оооочень познавательно. ново и не на что не похоже....

infiniti12

Ксения, читайте=внимательно!АВТОР...1)нашла изображение;2)выпечатала внужных% и формате;3)перенесла на пленку;4)вырезала маник. ножницами криволинейные формы,( сохранив=продумав! перемычки) ;5)четырежды аккуратно задула "снегом";6)с дочкой выклеила игрушки=домики;и т.д., не говоря уже о нарезке бумажного снега и снежинок! а самое главное ей вначале пришла в голову...ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ НОВОГОДНЕ+РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗОЧНая ИДЕЯ+МЕЧТА, которую она блистательно вополотила{#}сделайте лучше, начните с себя)))

Очуметь!!!!!!!!!!!!! Infiniti, Вы потрясли меня в несколькок раз сильнее, чем Ксения! Уж, извините, но Ксении я решила не отвечать (реагирую обычно на конструктивную критику). Просто Ксения не разглядела всего того, что увидели Вы! Низкий Вам поклон, Infiniti! Я Вам очень благодарна за такой подробный комментарий! Меня очень радует то, что мастер класс не только оставляет приятное впечатление у множества людей, но еще может быть так подробно - пошагово - разобран. Ведь я сделала не просто мастер класс, я приоткрыла дверь в свой дом. Спасибо, что Вы так высоко оценили нашу семейную работу!

Светлана (broshki-kroshki)

А Вы сделайте свой МК, мы у Вас поучимся! Хорошо критиковать тому, кто ничего не делает!

Мирослава

Спасибо за прекрасную идею!

Нарядно! Благодарю за идеи!

Волшебно!!! Сказка прям

Наташа, очень красиво!!! Сказочная сказка)))) и домики очень милые!

Ксения

Замечательный новогодний МК!

infiniti12

хотела добавить следующее:т.н. прием симметрии, которую использовала автор, изветен был еще в 18 в. в русской академической живописи и назывался "кулисная система", +общая композиция с ёлкой вписывается вт.н. классический "треугольник", также гармоничный, композиционный прием + современная составляющая, тонкий вкус и как бы ... изысказанная непритязательность=отсюда замечательный результат)))

Спасибо за исторический экскурс! Круто! Мне, аж, немножко стыдно, что я имею очень смутные представления о законах этого жанра. Вы - художник, спасибо, что поделились знаниями! Теперь и я подкована чуть лучше)))

Прелестно! Давно я не расписывала окна! Пора возобновить image

Спасибо, Наташа. Очень душевно получилось image

Сказочно красиво, в такое окошко пренепременно заглянет какой-нибудь волшебник и исполнит новогодние желания!

Сразу содалось ощущение праздника в доме)

Наташа,спасибо,что поделились идеями новогоднего декора.Очень получилось уютно,празднично.Домашняя новогодняя сказка.Игрушки на елочке я разглядывала с большим интересом {#}.Там у Вас барышня в "пушистой" юбочке ,а рядышком еще дивчина с красивыми крылышками(кто же это?) - это игрушки старинные ?Ручная работа?Очень понравились!

Ульяна, спасибо за теплые слова! Хочу ответить по поводу этих чудных барышень, которых Вы разглядели. Это, к сожалению, не старинные игрушки и не ручной работы. Кцуплены в маленьком магазинчике сувениров и подарков. Но выполнены они чудесно, конечно! Я с удовольствием вешаю их на елку. Одна - балеринка, а другая, с крылышками - фейка.

Ульяна Костенецкая (бусы, брошки)

Наташа,я так и подумала,что это балерина,но потом почему-то посомневалась.Не беда,что не старинные,это ведь не главное.Главное - красивые!

Исполнение отличное, результат потрясающий! А мы так украшаем с помощью зубной пасты. Все то же самое, только вместо иск.снега берем пару тюбиков самой дешевой, белой пасты. Стирается потом просто мокрой тряпкой.

А я и не знала о такой технологии! Творческие люди из чего хочешь красоту сделают!

Как здорово! Мы в детстве разукрашивали окна зубным порошком.{#}

Няшечки
А мне нравится)))Окунулась в новогоднюю ночь)))Очень уютно,.... и атмосфера в доме сразу с таким декором меняется,... сразу появилось праздничное настроение! Запаха апельсинов не хватает)))

обожаю окна, украшенные к НГ!!!!

Спасибо всем огромное за ваши теплые слова, добрые комментарии!

ЗдОрово! Очень понравился результат. Мои дети тоже быстренько разберут красоту на подоконнике, они там машины катают) Но на стекле - замечательно. Не пробовали акриловой краской так делать? При помощи губки? Дело в том, то краски полно у меня, а хороший снежок еще найти надо) Но боюсь, она потом не отмоется...

Спасибо,Инесса! Боюсь, что акрил, действительно, не отмоется. Если нет снега, можно попробовать витражные краски.

Оксана

Какая красота! {#}После Вашего МК наполняешся Духом Рождества! {#}Наталья у Вас действительно очень тонкий вкус. Всё в тему, ничего лишнего, так уютно и по-домашнему в хорошем смысле слова. Прямо декоратор-оформитель! {#}. Спасибо, что поделились ))

Спасибо, Оксана!!! Оооочень приятно))))))))))

Сказочно!!! {#} Спасибо, обязательно воспользуюсь!

Спасибо! Начнём в субботу!!!

Это здорово! Может, фотографией потом поделитесь - как получилось) Интересно будет посмотреть! Творческого Вам вдохновения и удачи!

Просто великолепный декор окна и комнаты в целом!!!! Очень красиво!!!

К сожалению, у себя так сделать на окошке не смогу, так как я тоже хозяйка двух хвостатых любителей прыгать по подоконникам)) Для предотвращение этих пробежек на всех подоконниках у меня очень плотно друг к другу стоят цветочные горшки, так что котам просто нет места {#}!

Няшечки
А зубной пастой ни кто не пробовал рисовать на стекле?))))))Просто реально "снежок" нужно еще поискать))))
Татьяна Заря

Я в прошлом году зубным порошком все окна разукрашивала.Вот три из пяти окон.

Здорово! В жизни бы не подумала, что это - зубной порошок!!! Поистине для творческого человека не существует ограничений!!!

Татьяна Заря

Спасибо!Всё из детства идёт.За пару часов с вырезанием трафарета и перевода на окна и красота новогодняя готова.Да и мыть окно от порошка удобно.

Очень уютно!!! Класс!!!

Спасибо за МК! Я в прошлом году делала трафареты из бумаги и после двух манипуляций приходилось делать новые((( попробую сделать из пластика, как у Вас! Спасибо!{#}

Спасибо! Очень красиво и так уютно!

Очень красиво ! А мы с ребенком белой гуашью стекла разукрашиваем image

ursulina

Замечательная новогодняя сказка, спасибо, разукрашу окно вместе с внуками, думаю они будут в восторге.

Марина

Спасибо за прекрасный МК!

Очень уютно получилось, по домашнему, и в то же время очень празднично!

Будем с дочками пробовать украшать стёкла по Вашему методу, подоконник кот не отдаст))

А балеринке на ёлочке я тоже позавидовала, я их собираю, а вот такой - не встречала.

Lyolya-kukla

Так здорово! уютно и гармонично! Вы - МОЛОДЕЦ!!!

Спасибо всем за теплые комментарии!!! ОЧень рада, что идея нравится и востребована! Желаю, чтобы у всех дома в праздничные дни было тепло, светло и уютно!!!

Cherry Lady
Всё классно!!! Всё понравилось!!! Единственный вопрос - а снег в баллончике, он тающий или какой-то иной?))) Заранее спасибо))

Снег не тает) Он - искусственный. Хорошо держится на окне, если не оказывать на него механического воздействия.

Zemfira-shik

Очень симпатично!

Светлана

Подскажите пожалуйста, а трафарет у Вас специально где то куплен был или вырезали из бумаги?

Я нашла картинки в интернете. Распечатала, перенесла рисунок на пластик и вырезала. Первый год вырезала из плотного картона, но это гораздо труднее, чем из пластика. Я взяла обыкновенную пластиковую папку-уголок (не файл! он слижком мягкий).

VladaStruk

Спасибо за новогоднее настроение! Сразу захотелось что-то сотворить на своем подоконнике! Успехов в творчестве!

Спасибо большое за ваши отзывы!

Чудесное окошко! Очень хочется попробовать сделать что-нибудь подобное со старшими детьми. Осталось придумать, куда временно переселить цветы image

Чудесно!! Волшебно, хочется праздника!!)))))))))))

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз