Дорогие друзья, хочу представить Вам фотомастер-класс по созданию панно с детьми любого возраста.
Сначала посмотрите фото простого панно «Фантазия», сделанного детьми 3-5 лет из жидкого соленого теста.
![]()
![]()
![]()
А теперь начинаем творить.
1. Готовим жидкое соленое тесто из муки, соли( в равных пропорциях) и воды (до густоты сметаны), можно добавить 1-2 столовых ложкек клея ПВА для прочности.![]()
2. Красим тесто в разные цвета при помощи гуаши. Предварительно расскладываем готовое тесто по стаканчикам и в каждый добавляем нужные цвета. Чтобы получить голубой цвет, хорошо бы добавить и белую краску, так как тесто имеет желтоватый цвет.
![]()
3. Затем выкладываем ложечкой тесто на твердый картон или оргалит в рамочке и формируем задуманный фон при помощи этой же ложечки или пластмассовым ножиком.
![]()
4. Ну и самое интересное!
На готовый фон выкладываем заранее подготовленные фигурки из соленого теста или из самозатвердевающей массы. Фигурки можно вылепить самим или использовать формочки, что мы и сделали.
![]()
![]()
Работу выполнила Марина, 5 лет.
И вот результат готовой работы! Рамку можно тоже декорировать!
![]()
Спасибо за внимание!
Творческих вам успехов!