> Журнал > Мастер-Классы > Рисуем нагретыми восковыми мелками

Рисуем нагретыми восковыми мелками

16.11.2014 23:57     Просмотров: 12731     Комментариев: 30     
Виды творчества:   Живопись и рисование > Пуантилизм
Живопись и рисование > Энкаустика
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час

Эта техника называется энкаустика в стиле пуантилизм.

Для работы понадобятся восковые карандаши, свеча, лист бумаги.

энкаустика

Набрасываем карандашом или печатаем эскиз будущей картины. Очищаем карандаши от бумаги, зажигаем свечу и приступаем к самому интересному — рисованию.  Держим мелок над огнем до появления капли. Затем быстро переносим каплю на лист бумаги.

рисунки мелками

детское творчество

Мелки часто ломаются. Такие лучше сразу убрать. Они короткие и ребенок может обжечь пальцы. Конечно же, рисовать таким способом надо под присмотром взрослых!

Капли восковых мелков создают объёмную и яркую поверхность, что смотрится эффектно.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

У меня только один вопрос. ЭТО БЕЗОПАСНО?

Как же бедные дети дышат парами опаленных восковых мелков.

ТМ "Happy" (Евгения)

Хороший вопрос! Запах был, но пахло не мелками, а свечей!

ТМ "Happy" (Евгения)

После вашего вопроса, закрались сомнения... Пошла гулять по просторам и вот, что нашла...

"Воск очень полезен, как и всё, что есть в пчелином улье. Проверяли спектры горения разных деревьев и других предметов, подверженных горению, выяснили, что у воска самый гармонизирующий огонь. Поэтому и натуральные свечи делают из воска, а в церкви они ещё и освещены. Когда топят воск, сам воск никуда не улетучивается, он очень тяжёлый, а вот ароматы с прополисом ощущаются. Так это тоже только во благо."

Аура Ракушки

ну одно дело воск натуральный, а другое дело мелки с красителями и прочей химией,

вы состав посмотрите если указан на мелках ахните.

ТМ "Happy" (Евгения)

Восковые мелки содержат несколько основных компонентов: натуральный воск, неорганические наполнители (тальк), органические цветные пигменты. Восковые мелки оставляют насыщенный ярких штрих и пригодны для выполнения работ в различных техниках: сграффито (sgraffito), энкаустика (encaustic ), вайпинг (wiping technique), фроттаж (frottage) и других.

похоже на пластилиновую тезнику

Вы не путайте натуральный воск с воском используемым в карандашах. Это сплошная химия, начиная хотя бы с коллеров которые вмешивают в воск для окраски мелка. Да и содержание самого воска в таких карандашах под большим вопросом. А ребенок всем этим дышит - бедные легкие. Так и астму заработать можно.

ТМ "Happy" (Евгения)

Ответила немного выше. В составе наших карандашей указан именно натуральный воск.

"Не токсичны и абсолютно безопасны. Имеют специально разработанный состав на основе пчелиного воска с добавлением натуральных красителей" То, что написано на пачке.

Аура Ракушки

ну не знаю, не знаю, сколько раз покупала эти мелки на натуральном воске , воняют они жуть как.

а вот натуральный воск пчелиный, пахнет очень вкусно.

я его в детстве в деревне любила пожевать, у бабушки его много было хотя пчел вроде не держали.

и даже со свечами не сравнить, он такой ароматный и даже вкусный)))){#}

и он достаточно мягкий, так что химеры в мелках напичкано не мало.

ТМ "Happy" (Евгения)

Не хочу спорить {#}. Вы в чем-то правы! Действительно, то, что написано на пачке может не соответствовать действительности. Каждый день такую технику не стоит использовать. Противного запаха не было, пострадавших тоже не было и дети были в полном восторге! А воспоминания из детства всегда кажутся самыми, самыми{#}, как у вас!

Евгения, спасибо что поделились!

Вот я какраз хочу Вас поддержать! Мне понравилось, очень красиво и забавно!

Ничего страшного , если конечно детки в рот не станут сунуть мелки{#}, не произойдет! А ярких эмоций и впечатлений - масса!

Мы живем в современном мире - и хочеш того или нет, каждый день имеем дело с продуктами химической промышлености {#}

В детстве мне привезли восковые мелки(жуткий дефицит), но я так и недогадалась что их нужно нагреть ((, рисовала просто так и в итоге печалька какая то получалась{#}

Наташкины Игрушки (redlife)

Тоже помню из детства эти мелки и удивление, что они так бледно рисуют-))) Прикольная техника-)))

ТМ "Happy" (Евгения)

Наталья, спасибо! Техника интересная и это далеко не все возможности восковых мелков!{#}

ТМ "Happy" (Евгения)

Галина, спасибо за то, что не прошли мимо! {#}

Да ладно, классная техника! Я уже много всего придумала, что можно с ней сделать. Спасибо за публикацию))

ТМ "Happy" (Евгения)

Елена, спасибо!

юлия (ribbon55)
Даже не знала что ими так можно рисовать image Получается интересно. Спасибо image
ТМ "Happy" (Евгения)

Юлия, спасибо!

И мне понравилось! пасибо за публикацию. Обязательно попробую, на ткани.

ТМ "Happy" (Евгения)

Светлана, спасибо! Хорошая идея! {#} Я в детстве крошила мелки точилкой, выкладывала на ткани рисунок, накрывала газетой и проглаживала горячим утюгом. Можно сразу растопить мелок и пока раствор теплый рисовать кисточкой, затем дать остыть и закрепить рисунок утюгом, опять же через газету.

Евгения, спасибо большое! Теперь я уже горю желанием все попробывать!{#}

ТМ "Happy" (Евгения)

Творческих успехов!{#}

Ната Айм

Девочки, которые так боятся небезопасности мелков. А как вы к акрилу относитесь (жидкий же, тож поди испарения есть)? А к маслу? А уж надышаться пылью от пастельных мелков так точно сразу до астмы. А из глины лепить, а потом глазурь из пыли стекла?

ТМ "Happy" (Евгения)

{#} Ната, спасибо! Все мы мамы и каждая старается уберечь свое чадо и везде видит опасность...

Обязательно попробую с дочкой! Спасибо!
ТМ "Happy" (Евгения)

Анна, и вам спасибо! {#}

Всем добрый день!

Попробуйте на готовый рисунок направить струю горячего воздуха феном.

Воск поплывет,и цвета начнут плавно переходить один в другой.

Если Вы хотите перенести рисунок на ткань - наложите ее на рисунок лицевой стороной и прогладьте утюгом через бумагу.

Получится слегка потертое изображение,в чем есть своя прелесть.

Возможно,кто-то здесь и писал уже об этом.Я не прочитала переписку полностью.

Так что не обижайтесь))

Кого затянула эта техника,в интернете можно скачать книжку "Исскуство энкаустики.Рисование воском". Автор Майкл Боссом.

Не оторветесь.

Если кому надо,пишите в личку,всем отвечу.

Удачного дня,девчонки{#}

ТМ "Happy" (Евгения)

Наиля, спасибо за совет! {#} Еще никто не писал такого! Конечно будет интересно почитать книжку!

Наиля Галиуллина

Успехов!{#}

BRONZO
Я видел по телеку) там художница на утюге греет мелки и утюгом рисует! Получается шедевр, но для деток опасно!).
Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз