Делаем Куклу-мотанку "Барыня"

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Кукла-мотанка "Барыня" считалась одной из самых важных кукол в доме. Она стояла на видном месте и следила за тем, чтобы в доме все было хорошо. Для изготовления такой куклы нам понадобится: длинный прямоугольный лоскут светлой ткани, лоскуты для юбок, фартук, ленты, чепец, который необходимо сшить заранее, и основа из картона.

кукла-мотанка

Это чепец для куклы:

барыня

Обворачиваем картонную основу тканью.

оберег для дома

В середину большого прямоугольного лоскута ложем рулончик из ваты и формируем голову куклы.

подарок своими руками

Приматываем голову к основе.

славянские традиции

Из небольшого прямоугольного лоскута белого цвета и ваты делаем конфетку: скручиваем в трубочку и завязываем концы. Затем приматываем конфетку к кукле.

народная кукла

Концы большого прямоугольного лоскута с обеих сторон разрываем вдоль на три части и заплетаем из них косы.

Получается вот такая ручка:

Выворотным способом приматываем нижнюю юбку. На фото вид сзади.

Две широкие ленты перебрасываем через плечи, скрещивая на груди и спине, и фиксируем. 

Приматываем верхнюю юбку, аналогично нижней.

Повязываем фартук.

Из пеньковой веревки делаем волосы кукле. 

Надеваем кукле чепец и повязываем поясок. Украшаем бусами. Вид сзади.

Кукла готова.

Комментарии (12)
Оксана 05.02.2015

Красавица! Благодарю!

Спасибо, а то я гадала, как работать с этими куколками без инструментов, у меня дочь очень их любит и сама делает, но только совсем примитивные, а после Вашего мастер-класса перед нами открылись новые горизонты!

Татьяна, все что нужно пришить или отрезать нужно делать заранее, до того как начат процесс мотания.

Спасибо за мастер класс, очень богатая и нарядная боярыня получилась! Вот у меня появился вопрос к Вам как мастеру: куклы-мотанки и обережные куклы делаются без использования ножниц и иголок, каким образом тогда сшивается ткань на чепец и обрезается пеньковая веревка или не обрезается? И кружево на юбочке тоже пришито?

Хороша Барыня!{#}

ster (rtop) 16.11.2014
Дошла до слова " ложем" и .....дальше чтение не пошло image

Большое спасибо за коментарии, я очень рада, что мой МК понравился!!!

очень красивая кукла получилась!!!

Хорошо такие куколки-обереги делать долгими зимними вечерами, всей семьей, за неспешной беседой ....))))))){#}

Какая прелесть!image Такая наряднаяimage

прикольненько..никогда не делала народных кукол. Думаю, с чего-надо начать...может, с этой)))

ArtBijou 15.11.2014

Мария, спасибо за МК! {#}{#}{#}

Рубрики мастер-классов