> Журнал > Мастер-Классы > Двойной фартук. Мастер-класс

Двойной фартук. Мастер-класс

26.10.2014 22:07     Просмотров: 10583     Комментариев: 24     
Пара сладеньких коллекций фартуков
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Шитье > Кройка и шитье
Сложность:   ниже средней
Время работы:   2 часа

Как всегда начнем с конца, а именно с того, что получается по результатам мастер класса — двойной классический фартук. В нашем случае это черный хлопок с черным в цветок элитным шифоном.

фартук

передник

мастер класс

оригинальный подарок

1. Раскраиваем детали.
На фартук у меня пошло примерно 1м хлопковой черной ткани (при ширине 150 см) и остатки от летнего шифонового платья (примерно 60-70 см при ширине 160 см).

Хлопок:

• широкая полоса для пояса;
  • прямоугольник с закругленными краями - низ;
  • квадрат - верх фартука.

Т.к.фартук двухсторонний, то всех деталей по две.

Шифон:

• длинная прямоугольная деталь для оборки на низ и более короткая для оборки верх.

2. Стачиваем детали как показано на фото (низ и верх) и прокладываем "контрольную строчку" по лицевой части, чтобы наши двойные детали не деформировались во время носки и стирки.

3. Делаем пояс. Пришиваем к фартуку.

4. Остаются мелочи — заделать нитки и продеть веревочку вверху фартука.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ох, помню, как мы шили фартуки в школе... Попроще, конечно, чем этот, но все же моего терпения на него не хватило. Эх, я восхищаюсь людьми, которые умеют шить!)

Спасибо image Вы выбрали себе не менее кропотливое и восхитительное хобби!

Наталья Сидоренко
Да, да! У меня этот фактур со школьных уроков труда сохранился! Более того, он все еще мне как раз)). Это была первая сшитая мною вещь, поэтому и сохранилась)).

То, что он вам как раз - это восхитительно! Такой раритет на кухню Здорово!

Спасибо за понятный и подробный МК ))))

Спасибо image Всегда рады стараться в этом направлени image

юлия (ribbon55)
Очень нужный помощник на кухне, а еще если такой красивый, то готовить будет одно удовольствие! Спасибо за МК! У Вас замечательные фартучки в магазине image

Спасибо! И мы про то - "если такой красивый, то готовить будет одно удовольствие!" image

Спасибо за идею сделать фартук двойным! Всегда напрягала в фортуках изнанка.Очень интересно!

Спасибо! Будем делиться идеями еще image

Красивый фартук получился. ))) Да, и вообще , у Вас интересные фартуки получаются)))

Спасибо!

На мой взгляд, оборка грубовато получилась. Идея хорошая.

Все сможете скорректировать при самостоятельном дизайне вашего фартушка.Оборочку можно вообще убрать или заменить...Будем ждать вашу интерпритацию и идею image Спасибо!

Прошу огромного прощения. Но я бы, если не умела шить, ничего не поняла бы. Плюс есть нарушения в технологии пошива( .....-100 от моей кармы.....

О каком нарушении идет речь?

Возможно кому-то МК не понятен, а кто-то вникать не хочет, кому-то покажется простым и доступным... на это есть обсуждение и "язык для вопроса".

Мне сразу стало интересно глянуть вашу страницу - в товарах ничего швейного, в блогах ничего в мк... Жду вашего ответа на мой вопрос с нетерпением!

Елена Лебзак
"Мне сразу стало интересно глянуть вашу страницу - в товарах ничего швейного, в блогах ничего в мк..." А это обязательное условие, что бы знать технологию пошива?))

Вы увиливаете от ответа. Я пишу на чистоту, что мне стало интересно. К тому же, я не обвиняла вас ни в чем, а просто констатировала факт. Возможно, вы швея со стажем, учитель рукоделия или "швея мотористка" из какой-то фешн мастерской, я ж не против и не спорю image Мне интересно, что вас заставило бросаться обвинениями и хочется узнать собственно основания. А вы увиливаете... Если дело только в "-100 от моей кармы.....", то будьте уверены, что от тех эмоций, которые вы пробудили во мне у вас будет больше в плюс.

Елена Лебзак
Ну с обвинениями я не бросалась. А по технологии если так интересно, расскажу.Надо только с мыслями собраться. И я никакой не супер-пупер мастер, просто имела счастье получить образование. В этой области сейчас, к сожалению не работаю.

Сказав "А", говорите "Б". Так что ждем, когда собиретесь с мыслями и расскажите нам, аматорам, что такого критически неверного в моем МК.

Елена Лебзак

По порядку :

1) как кроить? без описания сможет правильно раскроить только опытная швея. Плюс нет размеров деталей. Ну или хотя бы пропорциональное их соотношение.

2) не "контрольная" строчка - а отделочная (ну это если придираться к терминологии {#})

3) булавками не скалывают вдоль швов! Только поперёк. Иначе сползёт ткань, поцарапается лапка и может сломаться игла

4) припуск для оборки большой.Его нужно обязательно срезать, а в идеале ещё делать надсечки в углах и закруглениях. Иначе шов будет грубым, а углы и закругления деформированными.

5) пояс так не пришивают. Его притачивают к нижней детали, а потом к кокетке.

6) и повторюсь - из фотографий я ничего не поняла, как всё -же шить этот фартук. Нет ни слова, что нужно сложить оборки пополам, что их нужно вложить между двумя одинаковыми деталями фартука, как заложить складки, как пришить пояс и тд. Если нет описания, хорошо бы тогда строчки были сделаны контрастными нитками, а стороны фартука разного цвета. Было бы понятно - где какая сторона. Короче, для новичка не понятно - это однозначно, а для более опытных - они и так знают как его шить)

Это в кратце) ...да, я придирчивая, но у меня был учитель с советской закалкой, ругала даже за лишние "полстежка"!)))))) Сказывается....{#}

Спасибо за науку, оправдываться не стану, но кому нужно разобрался и разберется. Второй момент, размеры каждый сам себе сделает. Поискав в инете похожие мк или даже другие редко где есть точные размеры и размеры вообще. Насчет тонкостей дела типа надсечки и все такое (к слову свои припуски на фартуках я разглаживаю в две стороны и делаю оверлок, но об этом я не пишу) кажжый сам разберется делать ему что или нет... а пояс у меня двойной, две отдельные детали, а не типа "косой бейки", чтобы его пришивать т.о.как вы написали. В общем спасибо, что поумничали и попытались передать свои знания. Делайте это в своих мк, с радостью почитаем и переймем опыт. Спасибо!

Елена Лебзак
Ну давайте начнём с того, что пояс двойной пришивается по тому же принципу, как я описала. Во-вторых, припуски как не разутюживай-толку не будет, если они слишком большие. И на последок, зачем тогда нужен мастер класс, если "кому надо-тот разберётся" ??? Больше "умничать" не буду, мои мастер классы Вам все-равно ни к чему-Вы и так всё знаете. )Всего хорошего.

Я и не утверждаю, что все знаю, мне есть чему учиться и я не сопрю на этот счет. Вам просто хочется оставить за собой последнее слово? Пусть так и будет. Всего хорошего.

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз