> Журнал > Мастер-Классы > Рельефная обвязанная бусина крючком

Рельефная обвязанная бусина крючком

18.02.2012 20:07     Просмотров: 33159     Комментариев: 44     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Вязание
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час

В сети (в том числе, на «Ярмарке») достаточное количество мастер-классов по обвязыванию бусин. Но мне попадались только обычные, «гладкие» способы (и однажды попалась «сеточка»). Может быть, плохо искала вязаные украшения Рельефные бусинки вязать посложнее, но выглядят они очень эффектно, полотно получается будто вышитым. В общем, предлагаю вам собственноручно изобретенный велосипед вязаные бусы Попробуйте – вам понравится!

Для вязания рельефной бусины нам понадобится: крючок, нитки двух цветов, бусина, которую будем обвязывать – деревянная, пластиковая или любая другая. Я взяла крючок №2, нитки Сосо Vita Cotton серого и синего цветов, деревянную бусину диаметром 18мм (две остальные бусины для примера).

бусина

Основная обвязка бусины будет серого цвета, поэтому серой нитью вяжем 6 воздушных петель.

Замыкаем их в кольцо

Вяжем в кольцо 12 столбиков без накида

Дальше все ряды будем вязать за заднюю стенку петли. Вяжем первый ряд  таким образом: 2 стбн, 1 стбн, 2 стбн, 1 стбн...

Получаем такой результат – небольшой «блинчик».

Во втором ряду вяжем в каждую петлю предыдущего ряда по 1 стбн и в каждую четвертую петлю по 2 стбн: 1 стбн, 1 стбн, 1 стбн, 2 стбн, ...

Третий и последующие ряды вяжем без прибавок, получается такой «стаканчик».

Дальше я ряды не считаю, вяжу «на глаз». Периодически примеряем бусину, вкладываем ее в «стаканчик», когда его размеры закрывают примерно 3/4 высоты бусины, вкладываем выбранную бусинку и начинаем убавлять.

Убавляем, провязывая стбн не в каждую петлю предыдущего ряда, а через одну. Хорошо подтягиваем нить, чтобы не было больших дырок.

Вяжем таким образом, пока не останется маленькая дырочка, соответствующая дырочке в бусине. Обрезаем нить, прячем хвостик под вязание.

Полдела сделано, мы молодцы вязаные украшения  Теперь начинаем вязать рельеф, берем нить другого цвета.  Крючком заправляем нить под вязание. Начинаем вязать с той же стороны, что и основную обвязку.

Так как мы вязали за заднюю стенку петель, то теперь на поверхности бусины хорошо видно передние стенки петель, за них и будем вязать. Вяжем соединительными столбиками.  Стбн хуже подходят для рельефной бусины, она слишком высоко поднимаются над вязаным полотном и не очень аккуратно укладываются по бусине.

Тут ничего убавлять-прибавлять не нужно, вяжем по имеющемуся полотну. И вот такие аккуратные ряды у нас получаются.

Хвостик нити прячем также под вязаное полотно.

Таким образом выглядит готовая рельефная бусинка сверху, …

… снизу (отсюда начиналось вязание), …

… и сбоку

Из готовых бусин можно сделать бусы, браслет, подвеску или серьги. Например, вот такие:

Эти серьги я специально сделала для примера – бусины в них расположены по-разному, одна "верх ногами" чтобы можно было увидеть, что верх и низ у бусин не одинаков.

Правильно собранные серьги в такой технике выглядят так:

Вот так, не очень сложно, все оказалось вязаные украшения

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

класс....{#}очень здОрово

Ух ты, как интересно... Серьги не ношу - но где-нибудь еще запомню применить такую технику вязания) спасибо!

Спасибо очень пригодится!!!!{#}

YellowBird

Спасибо, Катерина ! Очень информативный мастер-класс. Всё понятно даже такому "чайнику", как я image

Супер!! очень пригодится) большое спасибо за МК!

Прикольненько! Припрятали в копилочку! Спасибо!

Очень понравилось!Спасибо за МК.

Спасибо!!!!

Классный МК!!!!!!!!!!

Вот ведь умом понимаю, что вряд ли возьмусь бусы вязать, но в норку утянула...

А вдруг...А вдруг..image

Спасибо! Буквально недавно сама училась обвязывать бусинки таким образом {#} наобвязывала бусинок, никак руки не дойдут их в готовое украшение собрать {#} они действительно очень симпатичные получаются {#}

Спасибо, весной точно пригодится!

Я тоже много голову ломала, что бы такое придумать. Пробовала убалять-прибавлять. делать разной высоты столбики в одном ряду, типа волны. Мне чет не очень понравилось.

А ваша бусина выглядит классно.

Заказики на слингобусы делают - время от времени. так что спасибо за еще 1 вариант оформления бусин. {#}

BijouMania

очень понравился мастер-класс!!!{#}спасибо!

Очень мило. Спасибо.

девочки, рада, что вы заинтересовались! спасибо {#}

Спасибо, всё очень доступно и наглядно image

Спасибо, в избранное! Как будет время - потренируюсь image

Спасибо, тоже забираю в папочку image

спасибо большое !!! Утащила в избранное image обязательно попробую image

Cпасибо большое!!! Положила в избраное и Нравится! {#}

Действительно просто, а так эффектно получается! Спасибо большое за МК!

Спасибо за идею, классный МК. Ведь спать собиралась, а пошла искать бусину и вытаскивать "летние ниточки". Пока не обвяжу - не успокоюсь.

Катерина Эллер

покажете потом что получилось? {#}

Спасибо большое,очень пригодится!!!

Катерина, спасибо за чудесный МК! Утянула в избранное!

и мне понравилась бусинка! Спасибо за идею!{#}

Отличная идея! Утащила к себе в избранное!

Prelest
Спасибо. Правда, необычно получается. Прием "за заднюю стенку" уже давно мною испробован, а довязывать сверху контрастной ниткой как-то не додумавалась. Спасибо за идею!!!

Прочитала ваш МК. Вспомнила заказ слингобусы в голубо-белых тонах. И села вязать... Сделала центральную бусинку в этой технике. Получилось красиво.{#}

Так увлеклась - решила связать бусы сразу. Вот, лежат, любуюсь. Спасибо вам за идею, и что напомнили о заказе (даже не догадываясь об этом.{#})

Катерина Эллер

а покажете результат широкой общественности?

Красотища! Очень понравилось, тащу в избранное

отличный мастер класс!!! поробую обязательно!

Спасибо, сразу вспомнила ручки от сумки в этой технике, которую на заказ вязала. Давно это было, подзабыла даже как красиво получается)))

Однозначно в "Избранное"!!! СПАСИБО!!!!{#}

VoronA

Супер, очень подробно описано{#}

Luba Davies

очень пригодится - спасибо{#}

СУПЕР!!!!СУПЕР!!!!СУПЕР!!!!! Никогда не видела до этого подобной техники!! Очень красиво, обязательно возьму в избранное!! СПАСИБО!!!

Янина

Спасибо!Очень интересно.Обязательно попробую.

хороший и понятный мк. я так давно вяжу, уже целый комплект связала... только я верхную нить делаю тонкую совсем...элегантно получается.

Lady_Irsh

Давно искала КАК это сделать! и вот оно СЧАСТЬЕ! нашла!! Огромная Вам Благодарность!!!

Спасибо лбольшое. Здоровский мастер класс!!!!

спасибо вам огромное,вяжу слингобусы,даже и не знала как это делается{#}

Спасибо оромное за такую идею. Буду использовать ваш метод в своих работах.{#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз