> Журнал > Мастер-Классы > Шьём наволочку с овечкой!

Шьём наволочку с овечкой!

09.10.2014 18:08     Просмотров: 25990     Комментариев: 101     
Виды творчества:   Шитье > Лоскутное шитье: пэчворк
Шитье > Кройка и шитье
Сложность:   средняя
Время работы:   4 часа
Шьём наволочку с овечкой! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня будем шить наволочку с символом 2015 года!

Нам понадобится;

- лоскуты ткани,

- аппликация с овечкой и квадрат из картона 8х8 см,

- флис,

- ножницы, линейка, нитки, пуговицы, швейная машинка, утюг,

- а так же флизелин для дублирования.

наволочка

Вырезаем овечку и 4 ножки.

подарок

Нарезаем 36 квадратов 8х8 см и полоски 8х55 см - 4 шт.

сувенир

Раскладываем квадраты так, как хочется.

ручная работа

Сшиваем полосками и разглаживаем на швах.

хэнд-мейд

Скалываем иголками на стыках.

волшебство

Сшиваем и разглаживаем.

овечка

мастер-класс

Пришиваем полоски.

три медведя

Разглаживаем.

турченко анна

Пришиваем оставшиеся 2 полоски, начиная и заканчивая у начала другой полосы (см. красные обозначения).

Разглаживаем.

Загибаем угол под 45 градусов.

Заглаживаем и закалываем иголками.

Прострачиваем, закрепляя нить в уголке.

Отварачиваем и лишнее срезаем.

Дублируем изнанку тонким флизелином.

Пропариваем и пришиваем овечку, начиная с ног.

Теперь нарезаем 3 куска ткани 41х55, 23х55, 10х55.

Дублируем их полосками флизелина.

Загибаем  и заглаживаем.

Из бечёвки нарезаем 3 куска по 15 см и делаем узелки.

Вставляем и закалываем на расстоянии 10 см друг от друга между тканью (лицом к лицу). 

Прострачиваем (там где бичёвка, хорошо закрепляем шагом вперёд-назад) и отпариваем.

Прострачиваем вкрай оба отреза.

На лицевую сторону накладываем кусок с петлями.

Теперь накладываем второй кусок и закалываем. Прострачиваем.

Уголки срезаем.

Выворачиваем и проглаживаем.

По периметру закалываем иголками и по стыку между кантом и квадратами и прострачиваем.

Заглядываем внутрь и смотрим, как аккуратно получилось.

Пришиваем пуговицы. Я люблю деревянные...

Вот что получилось.

Такую наволочку можно подарить на Новый год, или просто сделать себе на радость!

Всем спасибо за внимание!

Старалась...

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очень хороший мастер-класс! Качественный, профессиональный, вдохновляющий!! Спасибо!

Турченко Анюта (trimedvedya)

Динара, спасибо большое! Я всегда переживаю, когда что-то публикую...{#}

Ольга

Спасибо за мк, все доступно, понятно )) у меня получилось)) спасибо огромное))

Огромнейшее спасибо!))Только на выходных пришла мысль сшить подушки на новый диван и как раз в лоскутной технике!Но в ней я еще не работала, а теперь не страшно))

Смело приступайте к работе! Вам очень понравится процесс и результат!

Непридуманные сказки (LiveTales)

Ой,я очень на это надеюсь)) эскиз готов, смущала только техническая сторона))

Еще раз благодарю image

Marina Scrap
Очень красивый результат, но какая же это кропотливая работа!
Marina Scrap
Однако, что бы ЭТО стало "ерундой", нужно добиться приличного уровня в шитье image
Очень и очень мило. Хорошенькая такая овечечка. Только один момент. Швы, при сшивании квадратов, не разглаживаются, а заглаживаются. В каждом ряду в противоположную сторону. Это помогает ровно стыковать квадраты, все швы потом сходятся.
"Серебряный напёрсток" ( Галина)

Аня, я тоже поддержу Марию (Лукошко с радостью) по поводу заутюживания припусков в противоположные стороны. Так не только получается точно состыковать швы, но и при таком способе на стыке получается как-бы замок, что гораздо прочнее, чем разутюженные швы. И никаких бугров нет.{#} Это касается именно лоскутного шитья.{#}

А наволочка очень симпатичная!{#} Интересная идея сделать петли из бечевки{#}

Галина, Мария, спасибо Вам! Я попробую.{#}

Лукошко с радостью

обязательно попробуйте, вам понравитсяimage )) на своем опыте в очередной раз оценила практичность и удобство этого метода, когда пришлось сшить вместе тысячу двести крошечных квадратиковimage )))

Лукошко с радостью
Да, именно. Заглаженные швы характерны именно для пэчворка, а не для шитья одежды. Мы с Галиной занимается пэчворкомimage image поэтому мы в темеimage почитайте мастерклассы профессиональных квилтеров, там для каждого шва специально указано, куда заглаживать.

Девочки, ну Вы конечно профи, а я так, любитель.

Ваши советы обязательно возьму на заметку....{#}

Мастерская Иры Бортник

Аня, наволочка чудесная и овечка супер!!!

Очень подробный мастер-класс!!!

"Но всё же правильный термин-"разглаживаются" (гладим мы кошку и постельное бельё)

А вот по поводу правильной терминологии, Вы уж извините, но поправлю Вас.

Правильный профессиональный термин - разутюживать, вместо разглаживать

Следующий термин - заутюживать, вместо заглаживать

И аппликацию с овечкой и все остальные швы мы приутюживаем, а не пропариваем (паримся мы в бане)

Есть термин отпариваем - готовое пальто, пиджак, жакет, юбку и тд. Отпарим наравне с окончательной утюжкой.

Все термины происходят от слова "утюг"

Такая же история с терминами "прошиваем", "сшиваем" и "прострачиваем"

Прошиваем и сшиваем - профессиональный термин стачиваем, от слова "тачать" (беда коль пироги начнет печи сапожник, /А сапоги тачать пирожник, И.А. Крылов)

И пришиваем мы только пуговицы.

А отделочную строчку прокладываем

Не обижайтесь, но всё это - профессиональная швейная терминология испокон веков.

Ирина, спасибо! Спорить не смею, Вы правы. Да и не за чем. Не претендую на пятёрку по сочинению(хотя по русскому языку всегда были пятёрки)...

Просто хотелось по максимуму понятно преподнести людям МК, проще говоря "своим языком". Может, если-бы я начала профессиональным языком изъяснятся, людям трудно было-бы меня понять....

Спасибо Вам.

Астафьева Оксана

Ирочка, да все понятно написано)) Вы правильно все пишете! Я часто встречаю в блогах и на форумах, когда профессиональные швеи поправляют терминалогию. Я вот с удовольствием прочитала ваш комментарий о правильных терминах в шитье. Мне было интересно)) Но от того, что автор ошибся в териминалогии я не вижу ничего страшного. Нам простым обывателям все понятно, да и ладно))))

Астафьева Оксана

Анечка, спасибо большое за МК. Для меня - простой "смерной" (не швеи) все понятно и доступно написано)))

Оксаночка, большое спасибо!

Shabby Chic/ Шебби Шик

как все сурьезно) казалось бы внимания не обратишь.

Ирина, вот сидишь весь день: шьешь, гладишь, паришь, на домашних не обращаешь внимание, хочешь быстрее закончить, поделиться своими знаниями с людьми. Бежишь к компьютеру, ещё сидишь пол дня, выкладываешь МК, а люди не на это обращают внимание, а на (даже не орфографическую ошибку) неправильные термины....{#}

Динара Шакирова (diushakirova)

Аня, да не переживайте так. {#}

Я - модельер-конструктор по профессии, и мне тоже " ухо режет", когда говорят "гладить" вместо "утюжить" , "сшивать" вместо "стачивать", "трикотаж-ткань" (??!!), но это потому, что так въелось (а проще говоря "вдолбили"{#}{#}{#}) в сознание во время учебы, что рефлексом выскакивает поправление речи человека. {#}

МК такой приятный глазу, что я даже не читала, и так все понятно. {#}Вы умничка.

P.S.: И маникюр у вас отличный!)) Я считаю, что когда в МК мельают руки, они просто обязанны быть в отличном состоянии))){#}{#}{#}{#}Радует, когда мастера тщательно подходят к созданию мастер-классов - продумывают все до мелочей.

Динара, спасибо! Мне очень приятно. Теперь, я вообще не расстраиваюсь.

Благодаря Вам...

Аня, делайте еще!

Класссс! Спасибо Аня,очень хороший МК !{#}

Супер!!! И наволочка отличная и МК щикарный!

Анечка, классный МК! Замечательная подушка!! Спасибо!!!{#}

Прелесть какая! Овечка {#} Так все подробно описано, спасибо большое!!

Natali Lyuta

Здорово! Спасибо!

Девочки, спасибо!!!!!!!!{#}

Анжелика

Прелесть,хоть я и не занимаюсь пэчворком,но так мило все показано,красиво,понятно и аккуратно,сразу хочется заняться этим делом)))Больше таких мастер-классов!)

Так все основательно!!!!

Очень красиво !!! интересно было посмотреть,спасибо за МК !!!

Спасибо! Красивая подушечка получилась. Отлично и все понятно. Такие мк вдохновляют.

Отличный мастер класс, потрясающий результат!

Спасибо за отличный МК, уважаемая тезка! Так хочу научиться шить .... Пока только в избранное утащила, может когда - нибудь...image ))
Все супер! И работы просто море( знаю),но по-моему,на однотонном фоне смотрелись бы лучше!( А вообще,отличный и понятный МК! Спасибо!

Очень симпатичная подушечка и овечка располагает ко сну. Спасибо автору за подробный мастер-класс

Аня, даже не переживайте image Не так важно что и как должно называться, и не так важно, что и куда должно разглаживаться или заутюживаться {#} Важно - что результат получился отменный. Сами получили удовольствие и нас порадовали, спасибо!

Людмила, Мастерская "Уютные штучки"

Присоединяюсь к Ольге!Результат мастер-класса прекрасный,подушечка просто загляденье,все подробно и понятно для простых смертных,которые пользуются обычными словами!И очень-очень аккуратно! Особенно хотелось бы отметить этот мастер-класс на фоне других "мастер-классов",которые часто мелькают здесь,и оставляют легкое недоумение.

Анна,вы умница!Спасибо за вашу работу!{#}

Девочки, большое Вам спасибо! У меня есть ещё много идей МК, благодаря Вам, я буду думать дальше, чтобы Вас радовать....

На такой уютной подушечке долго считать овечек не придётся, и с одной быстро заснешь!image

Очень красиво и аккуратно. Видно, что ооочень старались)

Спасибо! Классный мастер-класс!

Щедрый Лис

А зачем "скалываем на стыках", если они сшиты?

я новичок в шитье, я не в курсе, я без всяких

Скалываем на стыках, и сшиваем, чтобы не сползла ткань при пошиве.

а я не поняла с момента задника, нарезаем 3 куска ткани, и дублируем, флизелин для того, с\чтобы не вытягивался край?, и задник из 2 кусков, а на что 3 кусок, я новичок в таком шитье... спасибо!

Дублируем флизелином, что бы ткань не вытягивалась, правильно.

Один большой кусок-это нижняя часть наволочки, а между двумя верхними(которые поменьше) вставляем петельки и прострачиваем.

Спасибо, сшито все так аккуратно, и результат мне понравился -очень милая овечка-подушка))) И комментарии интересные, полезные ))))

CREATIVEPERSON

интересный мастер-класс{#}спасибо{#}

ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Очень красиво!!! Только начинаю заниматься рукоделием, но по Вашему МК попробую обязательно, т.к. думаю всё подробно написано. Хотя....когда приступаешь к работе, много вопросов возникает)))), посмотрим, как будет.

В избранное забрала, с Вашего позволения). Спасибо!

Замечательная работа! Спасибо за вдохновение!!!!

Спасибо за такой замечательный МК!

Olga (dayutovaolga)
Чудесный мк! возьму на заметку! Спасибо!
Анечка, спасибо огромное за прекрасный мастар-класс! Очень понравилась идея аппликациии - овечка как будто гуляет по цветущему полю!

Леночка, здравствуйте!

Рада Вас "читать"{#}! Спасибо, старалась.

Скоро сделаю ещё интересный МК.

Да,актуальный МК - новый год уже рядом))

Овечка - Анимашка на телефон 240x320

Девочки, ещё хочется похвастаться. Вышила наволочку в технике "якобинской вышивки".

Это редкая вышивка. В этой наволочке 34 вида вышивки. Вышивается шерстяными нитками. В реальности, очень красивая вещь.

Вот ещё в этой же технике:

Люблю красивые вещи...

Это оооооочень красиво!!

HOBBIKI

Спасибо за такой подробный и интересный МК, очень хочется попробовать сшить такую прелесть{#}

Спасибо за такой доступный мастер -класс)) Давно хочу сшить наволочку и одеялко для дочки в этой технике, но все никак не начну- кажется это так сложно и долго. А благодаря вам на наволочку теперь точно решусь))

Аня.МК разные нужны !!!! Ваш очень понятный - доступный для дюбого новичка Главное .что хорошо иллюстрирован - Фото приятные Ничего лишнего Хорошая работа! Вышивка прсто класс-восхищаюсь как вышивальщик со стажем Удачи Вам и твоческого вдохновения !!!

BEAUTY WOOL

Замечательная подушка!{#}

{#}Красиво получилось и по цвету все хорошо подобрано, просто загляденье!

Чудесная подушечка! Аня, только не обижайтесь....Но у меня вопрос как у потенциального покупателя : почему застежка на пуговицы и ужасную веревочку ?...может так "модно" сегодня ... но я бы с такой застежкой не купила бы :или молния или хотя бы петельки из такой же ткани, извините еще раз , "может я просто не в теме"...

Ну во первых-я просто обажаю, когда наволочки на пуговицах. Это навивает старину, ведь раньше не было молний.

А во-вторых: я шила наволочку для себя, а не на продажу. И мне так нравится.{#}

Елена МагазинЧик Пупенчик-Чик-Чик

Аня, спасибо за МК! Очень хорошенькая подушечка получилась!

Очень хороший и подробный МК!!!!{#} Подушечка- СУПЕР!!!!!!{#}Тёплая и уютная, так и просится ко мне на диван!!!!{#}Аня, спасибо за радость!!!!{#}

Отличный мк!!! Спасибо!!! Забрала в избранное)))

Спасибо за хороший МК! Кое-что себе взяла на заметку,но петли,мне кажется ,лучше сделать из ткани,будут долговечнее.Спасибо!!

Потрясающе красиво и грамотно!

Четко и обстоятельно описана последовательность работ.

Подобран комфортный для дома цвет. Подушка хорошо подойдет для детской и для гостиной.

Спасибо, Аня!

leony

Замечательно! Спасибо. ЕЩЕ!!!

Татьяна

{#}В этом мастер-классе хороши только фотографии и идея. Но так-как всё остальное крайне непрофессионально - подушка сшита а-ля "сама догадалась как и вам об этом рассказала", на любые попытки более опытных что-то дельное подсказать фыркаем, элементарные швейные термины искажаем, да и просто русская письменная речь... (не знаю, что там за учителя "пятёрки" ставили), то это нельзя назвать громко - мастер-классом. Это можно назвать только так: а вот я так делаю! Согласна абсолютно со всеми замечаниями в комментариях и ещё добавлю, что кайму по углам стачивают с изнанки как-бы в продолжение диагонали, это гораздо проще, быстрее и аккуратнее. На эту тему уже существует масса профессиональных мастер-классов, не брались бы вы за то, в чём не сильны - столько людей, которым понравились ваши картинки в заблуждение вводите. Вот якобинская вышивка у вас хороша - может по ней хороший МК сделаете (если его ещё нет), тем более если это такая редкая вышивка. Ну и мишки у вас отличные, вот тут уж не поспоришь. {#}

Людмила Арто. Текстильные игрушки

И почему нужно придираться? Лично для меня это очень даже удобный и понятный мастер-класс для того, кто в данной технике не мастер, но хочет попробовать сделать такую замечательную наволочку-вот я, например, ткани уже подобрала и собираюсь делать именно по этому объяснению. А вот "профессиональные" мастер-классы меня часто вводят в ступор и я по часу пытаюсь понять, что тут хотели сказать и как нужно шить, опять же продираться через профессиональные термины нет ни малейшего желания. Спасибо, Анна, большое за понятное объяснение всех шагов!! И письменная речь у вас хорошая, не вижу повода для замечаний.

Татьяна, а мне всё нравится, я довольна жизнью и счастлива от своего творчества!

А Вы живите со свой ненавистью к людям...

Очень мило!! умничка!!!{#}

Спасибо!!{#}

Анечка, спасибо за отличный МК! Интересная идея, гармоничное сочетание тканей , аккуратное исполнение и отличные фотографии!{#}

Человек делал, старался, тратил свое время, чтобы сделать бесплатный МК для всех нас, а некорые своими замечаниями не только портят всем настроение, но и добавляют массу негатива в нашу и так непростую жизнь сейчас! ЯМ - не место для конфликтов! Это территория творчества! Не нравится-ну пройди мимо, зачем гадости говорить?{#}

Аня, не расстраивайтесь! Вы молодец! Делайте МК еще на зависть злопыхателям!{#}

Аня, прекрасный мастер-класс! Спасибо за труды. И подушечки шикарные! Столько труда! А мне петелька такая нравится и даже очень. Точно - на вкус и на цвет товарищей нет. {#}. А еще петельку можно косичкой из таких грубых ниток сплести.

Замечательный МК! Спасибо!

Мне тоже понравился МК. Все доступно, четко. М,б мы не профессионалы в этом деле, поэтому и все нравится. НО МК как-раз и проводятся для любителей. Я даже взяла в избранное, м.б как-нибудь найдет вдохновение и я что-то наподобие сошью. Еще раз спасибо!

EkaPers

Очень понравилось, что подробно рассказывается все. До этого в одном блоге наткнулась на Мк по подушке, так не смогла половины разобрать - автор, видимо, для профессионалов МК делала. Я так и не смогла сшить красиво и правильно, по тому МК, подушечку.

Это то, что получилось у меня.

Шикарно! Очень здорово! Вы молодец!!!{#}

EkaPers

спасибо

Аня У Вас шикарные работы!!! Столько в них нежности, красочности и конечно терпения. Спасибо за мк, овечку-милашку точно сделаю.

Анна
Мне очень понравилось, спасибо большое. Уже приготовила ткани. image

Какая красота! Замечательная наволочка, и очень аккуратная работа! спасибо!{#}

Анечка,очень хороший мастер класс! Все доступно рассказано и показано.Особенно для таких новичков,как я.А на критику не обижайтесь,наоборот-гордитесь.Эх,как их "зацепило"! Как говорится -бойся равнодушных.Молодчинка! Спасибо большое!

Наталья
Анечка! Спасибо за МК!!!! Сколько раз Смотрю - не понимаю, как Вы так ровно квадратики совместили! Сшила тоже с овечкой, Вы вдохновили! Но не из квадратиков, а "крейзи"... Глаз - алмаз! Ручки золотые!!!!!!!))))))) Спасибо! Всегда считала и считаю, что на Ярмарке другая планета! Но, как оказалось, на метлах и сюда залетают. .....))))))))) Не обращайте внимания!!!!!!))))))
Наталья
А каких малышей Вы создаете!!!!! Хочу совенка! !!!)))))))

Наталья, спасибо большое!

По вашему МК,моя первая работа.И уверена-не последняя.Спасибо,Аня!

Людмила Алешина

А еще приодела свою швейную машинку

Здорово! Супер!!!

А я на все отрицательные комментарии отвечу вот чем:

Мой МК напечатали в журнале. И в добавок ещё и ганорар заплатили...

Людмила Алешина

Вот здорово!!! Поздравляю!!! Не зря же все мы- Вами и Вашеми работами восхищаемся!!! Вы действительно очень талантливы!!!

Спасибо!!!!!!!!!!{#}

NataTala

Вы меня вдохновили своим МК. М

оя первая работа!

Ух-ты! Здорово!!!!!{#}

МК просто супер!!! Спасибо большое!!!! Обязательно сделаю ( вернее попробую сделать) такую подушку!

Супер!Спасибо Вам большое!Так все подробно!{#}

Елена

Спасибо большое за качественный МК! {#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз