> Журнал > Мастер-Классы > Вяжем уютные подставки под чашки

Вяжем уютные подставки под чашки

24.09.2014 10:22     Просмотров: 70656     Комментариев: 102     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком
Сложность:   средняя
Время работы:   1 час

подставка

Осенью как-то особо остро хочется тепла и уюта. Предлагаю связать подставочки под чашки теплых согревающих оттенков “Шоколадный цветок”. Для уютного, душевного чаепития :)

Почему такое название? Цвета напомнили мне три вида шоколада, форма – цветок. Вспомнила, что в природе существует необычный редкий цветок родом из Мексики “Шоколадная Космея”. Цветок покорил миллионы сердец. А все потому, что его бархатно-коричневые лепестки пахнут… шоколадом. Вот и придумалось название :)

подставки под горячее

подставки

Для сердцевинки цветка-подставки я использовала мотив, который уже показывала вам в прошлом году здесь (там также можно посмотреть графическую картинку, которая подскажет как вязать лицевой рельефный столбик с накидом и полустолбик с накидом).

Мои подставочки связаны из пряжи «Begonia» (Бегония) Yarnart, Турция, 100% мерсеризованный хлопок, 50 г/169 м, крючком № 2,5. Размер – 12 см

Ну что, начнем?

вязание

Набрать 4 воздушных петли, соединить с первой петлей для образования кольца.

вязание крючком

1 ряд: 3 воздушные петли подъема, 11 столбиков с одним накидом, соединительный столбик в третью петлю подъема

вязаная подставка

2 ряд: 2 воздушные петли подъема, лицевой рельефный столбик с накидом из этого же столбика предыдущего ряда, * столбик с накидом, лицевой рельефный столбик с накидом из этого же столбика предыдущего ряда; повторить от * еще 10 раз, соединительный столбик во вторую петлю подъема

вязаная салфетка

Вязание рельефного столбика

мастер-класс

3 ряд: 2 воздушные петли подъема, 1 столбик с накидом, 1 лицевой рельефный столбик с накидом из этого же рельефного столбика предыдущего ряда, *2 столбика с накидом, 1 лицевой рельефный столбик с накидом из рельефного столбика предыдущего ряда; повторить от * еще 10 раз, соединительный столбик во вторую петлю подъема

мастер-классы

4 ряд: 2 воздушные петли подъема, 2 столбика с накидом, 1 лицевой рельефный столбик с накидом из такого же столбика предыдущего ряда, *3 столбика с накидом, 1 лицевой рельефный столбик с накидом из такого же столбика предыдущего ряда; повторить от * еще 10 раз, соединительный столбик во вторую петлю подъема

мастер класс

5 ряд: 2 воздушные петли, 3 столбика с накидом, 1 лицевой рельефный столбик с накидом из такого же столбика предыдущего ряда, *4 столбика с накидом, 1 лицевой рельефный столбик с накидом из такого же столбика предыдущего ряда; повторить от * еще 10 раз, соединительный столбик во вторую петлю подъема

мастер класс по вязанию

6 ряд: Начинаем вязать лепесточки. 1 полустолбик с накидом, 2 столбика с одним накидом в одну петлю предыдущего ряда, еще 2 столбика с накидом в следующую одну петлю предыдущего ряда, 1 полустолбик с накидом, столбик без накида, повторять до окончания ряда

мк

7 ряд: Захватываем под лепестками с изнаночной стороны петлю столбика без накида предыдущего ряда, 6 воздушных петелек между ними, повторять до окончания ряда

мк по вязанию

Вот так это выглядит с изнаночной стороны

уроки

8 ряд: В каждую арочку из шести воздушных петель предыдущего ряда вяжем 1 столбик без накида, 1 полустолбик с накидом, 8 столбиков с одним накидом, 1 полустолбик с накидом, столбик без накида, повторять до окончания ряда

уроки вязания

лена мастерица

Вид с изнаночной стороны

осень 2014

9 ряд: Захватываем под лепестками второго уровня с изнаночной стороны петлю между арками предыдущего ряда, 6 воздушных петелек между ними, повторять до окончания ряда

связать подставку

связать

коричневый

10 ряд: В каждую арочку из шести воздушных петель предыдущего ряда вяжем 1 столбик без накида, 1 полустолбик с накидом, 1 столбик с одним накидом, 8 столбиков с двумя накидами, 1 столбик с одним накидом, 1 полустолбик с накидом, столбик без накида, повторять до окончания ряда

Все, работа окончена! Осталось только отпарить готовую подставочку, придать ей ровную форму и любоваться своей работой:)

Только сейчас заметила, что не написала обозначения крестику на схеме. Это столбик без накида.

Успехов в творчестве!

На сегодня все!

Надеюсь, вам было интересно!

Девочки и мальчики, если вам нравятся мои мастер-классы, не забывайте, пожалуйста, нажимать заветную кнопочку Спасибо!

Копирование материала возможно только при упоминании автора и активной ссылки на данный мастер-класс!

Другие мои мастер-классы можно посмотреть в блоге:

Спасибо за внимание. Всем успехов в творчестве!

Хорошего дня и отличного настроения!

С уважением,

Елена (Лена Мастерица)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Елена Божкова (lenamasterica)

Спасибо!

Юлия, пожалуйстаimage

Ирина, спасибо большое!

ScrapSibir

Сразу КОФЕ захотелось!

Чудесный МК! Красиво, доступно, чёткие фотографии.

Загляденье. Может служить примером, как нужно преподносить мастер-класс!

А, то, многие пишут - торопилась, не успела и т.д.

СПАСИБО большое , конечно, - в избранное. {#}

Очень люблю такие небольшие по объему вещицы вязать!

Спасибо большое! Очень приятно, когда работа по МК проделана не зря, и может кому-то пригодиться!

Светлана

Лена, спасибо Вам за прекрасный Мк, за теплоту и щедрость, с которой Вы делитесь своими уменьями. И за "вкусные" цвета.

Светлана, и Вам спасибо, за добрые словаimage

Елена, огромное спасибо за очередной замечательный мк! По одному из Ваших мастер-классов вязала квадратики, написано подробно и понятно! Вязать по Вашим мк-удовольствие!{#}

Марина, спасибо огромное за отзыв! Рада оказаться полезнойimage

Замечательный МК!

Голосую{#}.

Спасибо большое!

Спасибо, Людмила!

Лариса

Спасибо за подробную схему, только бы разобраться: как провязывать полустолбик..наверное каждый столбик надо смотреть в инете как делать. или методом тыка, чтобы совпадал результат с фото... Купила желтенькие нитки и крючок, хочется наволочку связать яркую. Кружочки еще какие-то навязала, а вот вместе их собрать красиво не получается

Лариса, пожалуйста! В тексте МК есть следующая ссылка: "Для сердцевинки цветка-подставки я использовала мотив, который уже показывала вам в прошлом году здесь (там также можно посмотреть графическую картинку, которая подскажет как вязать лицевой рельефный столбик с накидом и полустолбик с накидом)".

Также в моик МК есть рекомендации по соединению мотивов, возможно, это Вам поможет

Елена! Оговорюсь сразу, крючком не вяжу, заглянула в МК чисто из любопытства. Поразила даже не мастерски связанная подставочка, а каллиграфически изображенная Вами схема! Она сама вполне может стать интерьерной картинкой! Респект! Снимаю шляпу перед Вашей аккуратностью и скурпулезностью в подходе к деталям!

Елена, спасибо большое, очень приятно, хоть Вы немного и рассмешили меня{#}. Если Вам нравятся картинки, приглашаю заглянуть в мой МК по рисункам капиллярными ручками

Замечательный МК, и цвета салфеток приятных кофейных оттенков ))))))

Спасибо, Елена!

Вот это МК достойный ЯМ. И для начинающих все понятно и мастерам приятно посмотреть ! Прекрасные фотографии, все четко. понятно. доступно. Приятно смотреть на руки мастера. Спасибо, Елена !

Марина, спасибо огромное! Очень-очень приятно{#}

Шикарный мастер класс, все оформлено со вкусом. Красивый прозрачный крючок, вкусных цветов моточки, качественная схема. Так уютно image Спасибо за удовольствие image

Екатерина, пожалуйста! Очень рада, что старалась я не напрасноimage А крючки да, это моя слабость, люблю необычные. Конкретно этот очень берегу. Китайский, куплен давно и за копейки, но больше мне не встречаются такие. Наверное, не делают уже, а зряimage

Подставочки замечательные!! Очень понравились!

Спасибо, Татьяна!

"Лена Мастерица" и этим все сказано! Спасибо, прекрасный МК, а в магазине просто глаза разбегаются от красоты{#}

Марина, спасибо{#}{#}{#}

Елена, спасибо! Красота-красотишная!

Ирина, пожалуйста! И Вам - спасибоimage

Замечательный мастер-класс! Елена, спасибо! И таки да, каллиграфическая схема меня тоже покорила!

Алена, спасибо! Как-то я даже пробовала в спец.программе схемы рисовать, не понравилось совсем, нарисовать мне показалось удобнее и быстрее{#}

Лена, спасибо за МК! Увидела фото и сразу поняла - кто автор МК! Очень красиво и понятно оформлено, спасибо! {#}

Пожалуйста! Очень приятно, что Вы меня узнаете{#}

Леночка ! Спасибо оромное ! Очень люблю Ваши мастер классы, работы Ваши узнаю по фотографии с первого взгляда. Успехов Вам, Вы действительно МАСТЕРИЦА !

Ирина Матвеевна, спасибо огромное! И Вам - всего наилучшего!

Какие классные! И цвета шоколадные! Прям кофе захотелось с шоколадкой! Благодарю за МК! {#}

Анна, пожалуйста! У меня при написании МК крутилось в голове название "Три вида шоколада"image

Анна : An-Art : Браслеты, Серьги (an-artru)

вот вот - про торт "три шоколада" я тоже подумала )))

Altavista

красиво!!!{#}

Спасибо!

Лена, спасибо огромное за такую красоту! {#}МК, как всегда, отличный: все понятно и доступно!{#}

Надежда, пожалуйстаimage

Лена, спасибо Вам за великолепные МК !! Вязать по ним - сплошное удовольствие!!

Ажурная подушка уже украшает мою гостинную, теперь и в кухню красоты добавится, благодаря Вам!! (Заветную кнопочку "Нравится" нажала незамедлительно image )

Елена, пожалуйста! Вяжите с удовольствием! Рада оказаться полезнойimage

Спасибо за МК! Как всегда подробно, понятно и очень красиво!!!!

Пожалуйста, Анастасияimage

Чудесный МК! Спасибо, Елена! ))) У меня много Ваших МК в Избранном. Теперь все жду, когда появится время на рукоделие. ))))

Обязательно появится! Как только устроитесь в новом уютном доме, так и рукоделие подтянетсяimage

Как хорошо и подробно написано! Спасибо огромное!!!!

Пожалуйста, Иннаimage

Иголка

Милейшие подставочки получились! Сочетание цветов очень приятное!!! Спасибо, забрала в избранное! (и как у Вас получается так ровно схемки рисовать?! я когда себе что-нибудь рисую, куда чего ползёт - не разберешь!)))

Спасибо! Только опыт и практика помогут ничему не уползти{#}

Eлена

какая умница ,супер мастер класс

Елена, спасибо большоеimage

чудесная красота!замечательный МК!

сразу видно, что Вы талантливая и ответственная image

{#} {#}{#}Спасибо, Мария!

Olga Krepel (Olkka)

Очень красиво!!Спасибо за МК!!

Ольга, пожалуйста!

Цветовое сочетание вкусное и деликатное!
Елена, какая Вы умница! Так подробно всё расписано и показано!
Это ж какое надо терпение и педагогический талантimage

Лена, спасибо большое! Очень приятно{#}

Очень красивые, вкусные подставочки у Вас получились! Большое спасибо за схему и такую подробную, понятную расшифровку image

Татьяна, пожалуйста!

так аккуратненько!

Спасибо, Олесяimage

Спасибо, Елена, очень красивый МК! И подставки очень уютные получились!

Валя, и Вам спасибоimage

Валя Герасимова (Валентинин день)

Елена, я сама люблю вязать и мне очень нравится смотреть работы других. У Вас очень уютный магазин и красивые вещи! Удачи Вам!

Спасибо, Валя! И Вам всего наилучшего!

Наталья

Елена, у Вас восхитительные работы и замечательные мастер-классы, понятные даже такому новичку, как я)

Вчера попробовала вязать подставочку, но, к сожалению, полотно получается рыхлое. Хотя и нитки - мерсеризованный хлопок "Пехорка детская", 330\100, и крючок 2,5.

Что Вы можете посоветовать? Очень хочу в подарок связать такую красоту)

Наталья, спасибо! Я к сожалению, с "Пехоркой" не знакома, не знаю насколько хорошо она держит форму. Бегония с этим справляется на ура. Попробуйте может меньший номер крючка взять.

Наталья

Спасибо! Я из другой пряжи и другим крючком связала, красиво получилось, масштабно так, под тарелку))

А хочется как у вас на фото - изысканно, стильно. Очень красиво!

Zhital

Лена, умничка! Как уютно и по домашнему!

Обязательно буду вязать ! {#}

Спасибо! Вяжите с удовольствием!

Классный МК! Спасибо мастеру!!! Так и потянуло связать такие очаровашки!!!

Пожалуйстаimage Вяжите с удовольствим!

Замечательный МК! Спасибо! Обязательно нужно будет связать такие{#}

Спасибо, Марина!

и снова красота, и снова огромное спасибо!..{#}

Ирина, и Вам спасибоimage

Очень красиво! Обязательно свяжу такие себе и кому-нибудь в подарок)!

Татьяна

Спасибо огромное! Ваш мастер-класс просто великолепен!!! Все очень наглядно, понятно. Непременно свяжу такие подставочки под кружки.

Татьяна, спасибо! Вяжите с удовольствием!

Просто замечательные подставочки цвета подобраны изумительно, а какая схема красивая! Спасибо. Я начала вязать на подарки

Вера, пожалуйстаimage Вяжите с удовольствием!

Спасибо за такие подробные объяснения! Благодаря расказу одновременно с дорисовкой схемы я даже стала немного схемы понимать))

Ирина, пожалуйстаimage

Отлично смотрятся салфеточки, но самое главное - великолепно подобраны цвета нитей!

Я навязала всяких разноцветных , но всё-таки убедилась, что лучше всего подбирать в коричневой гамме все нити, а то на светло-жёлтых и светло-голубых местах остаются не отстирываемые пятна от чая!!! image - живём пока с такими...

Спасибо за великолепный, подробный МК! Обязательно попробую!))) Очень красивые подставки получились!)

Леночка, большое спасибо за МК! Я с отчетом {#}

Спасибо большое за отчет, очень красиво и фотографии очень вкусные! Любуюсь{#}

Фатинисса "Волшебные палочки"

{#}И вам за очень подробный и понятный МК!

Елена! Спасибо за МК! Понятно, доступно! {#}{#}

Спасибо за такой доступный и понятный МК!

МК оболденный, спасибо мастеру, обязательно попробую)

Елена, большое спасибо!

Шикарный МК! Сегодня за час связала такую же подставку. Даже цветовую гамму менять не стала! Лена, вы умничка!{#}

Я бы назвала эти подставочки - уютные. image Очень милые. Спасибо за детальный мк!
Спасибо огромное за проделанную работу!! Очень понятный МК! Подставочки очень красивые получились!!
ВерТА (Tanya-VerTA)

Елена,спасибо за отличный МК!

Подписаться