> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс: "Кольцо "Георгин" из полимерной глины

Мастер-класс: "Кольцо "Георгин" из полимерной глины

04.09.2014 19:44     Просмотров: 4927     Комментариев: 17     
Виды творчества:   Бижутерия своими руками > Пластика
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час
Мастер-класс:

Фото мастер-класс по созданию осеннего цветка - георгина. В данном мастер-классе описано создание кольца, но по такому же принципу можно сделать кулон, из нескольких цветков собрать ожерелье или браслет.

Для работы понадобятся:

• полимерная глина двух цветов: зеленая для основы, красная (или другая по вашему выбору) для лепестков, у меня - красная полупрозрачная;
  • рабочая поверхность - достаточно простого чистого листа бумаги, еще понадобится два маленьких кусочка бумаги для формирования лепестков;
  • лезвие или канцелярский нож;
  • зубочистка, чтобы помогать в работе и делать текстуру для середины;
  • фурнитура - основа для кольца.

георгин

Из зеленой глины катаем шарик для основы. Размер должен быть таким, чтобы заполнить основу для кольца.

осень

Распределяем равномерно зеленую глину внутри основы, в центре делаем углубление, чтобы лепестки лучше ложились.

украшения с цветами

Красную глину раскатываем в колбаску диаметром примерно 5 мм и нарезаем на одинаковые кусочки длиной примерно 7 мм.

украшения ручной работы

Из кусочков катаем шарики, шарики в свою очередь катаем в длинные капельки.

кольцо

Помещаем капельку между двумя кусочками бумаги.

мастер-класс

Расплющиваем ее при помощи лезвия (так она расплющится равномернее).

мастер-класс по лепке

Получаем вот такой лепесток в форме капли:

Загибаем края с широкой стороны капли трубочкой с двух сторон:

На основании лепестка видны отпечатки пальцев, но можем не беспокоится об этом, т.к. эта часть лепестка будет скрыта.

Прикрепляем получившийся лепесток к основе острым концом наружу, чуть под углом внутрь, чуть-чуть прижимаем при помощи зубочистки:

Подготавливаем таким же образом остальные лепестки и прикрепляем по кругу по всему диаметру заготовки:

Для следующего ряда делаем лепестки чуть поменьше - отрезаем кусочки не по 7, а по 5 мм от колбаски. Делаем капельки, расплющиваем и сворачиваем так же, как для лепестков первого ряда. Укладываем эти лепестки поверх первого ряда, стараясь попадать между лепестками первого ряда, под углом внутрь:

Для третьего ряда лепестки делаем еще меньше и укладываем их не плашмя, а стараемся воткнуть под почти прямым углом (я поместила кольцо на комок фольги, чтобы удобнее было работать):

Для маскировки центра катаем маленький шарик и помещаем внутрь цветка:

Придаем центру фактуру зубочисткой:

Запекаем изделие при температуре, указанной на упаковке полимерной глины.

После запекания рекомендуется отделить цветок от основы и приклеить на супер-клей. Мне этого делать не понадобилось, т.к. при формировании основы глины вылезла в отверстия и после запекания надежно зафиксировала цветок на основе.

Кулон, сделанный аналогичным способом:

Буду рада комментариям и конструктивной критике.

Желаю всем творческих успехов!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Какая прелесть!!!!image Спасибо за подробный МК.
Светлана Лихова (Claire-workshop)

Спасибо. Рада, что понравилось image

Замечательный мк! Забрала в избранное, спасибо!

Большое спасибо, буду рада, если пригодится image

Хороший мк! И прям глаз радуется, что это фото-мк, а не видео image А то в последнее время все переключились на видео, а как по мне, так это не очень удобно - фото просматриваешь очень быстро, а видео долго и лень, редко смотрю))))

Я тоже фото МК больше люблю. Хотя иногда есть вещи, которые проще на видео показать, чем описывать и иллюстрировать image

Карина Форманова Волшебные пуговки

Да, согласна! Правда, это довольно редко бывает.

замечательный и полезный мастер-класс!

Красивый кулон получился {#}
Мне понравилось сочетание с зелёным шнурком!

Георгин как настоящий! Очень хороший МК - понятно рассказано и показано, как что делать!

ой, красота! пойду куплю глину эту, цветами обвешусь) с удовольствием!

Большое всем спасибо за поддержку. Буду рада, если пригодится image

Какой прелестный цветочек. Уже такой же хочу!!!

Спасибо. Надеюсь, он у Вас скоро появится image

Оксана

Симпатично! Благодарю!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз