Мини-сад в банке (флорариум) своими руками

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Мини-сад в банке (флорариум) своими руками | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Любите ли Вы мох, так, как люблю его я? С некоторых пор мхи я обожаю и уже давно объявила на них охоту. Теперь я знаю почти все места их произрастания вблизи моего дома. Предлагаю и Вам вооружиться лопаткой и отправиться на поиски пушистого мха для создания кусочка флоры на подоконнике.

Итак, нам понадобится:

- мох

- уголь активированный, примерно 5 пачек

- баночка, лучше с крышкой (я взяла икеевскую вазочку)

- камушки

- земля

- всякая всячина, пригодная для оформления нашей красоты)

- пинцет и растения (у меня плющ и плохорастущее растение, название которого увы не знаю...)

На дно нашей баночки засыпаем уголь активированный, еще можно использовать опилки или любой другой материал поглощающий лишнюю влагу. Уголь можно измельчить, но мой четырехлетний помощник не отличается терпением и усидчивостью, поэтому мы насыпали так. (К слову, это наш не первый сад в банке).

флористика

Далее, следует слой камушков или керамзита (у кого что имеется), мы с прогулки с пустыми карманами не возвращаемся – поэтому камней хватает.

флора

Слой земли, где-то на 3 см. толщиной. Мы использовали универсальный почвогрунт для рассады.

сад

Настилаем мох. Я сначала выкладывала мох, потом при помощи пинцета аккуратненько сажала растения. Профессионалы делают наоборот, но я — дилетант, и у меня наоборот не получается.

мох

Сажаем все, что нам подходит. В интернете видела красивые фотографии флорариумов с фиалками, но у меня они слишком быстро разрастаются.

Посыпаем каменной крошкой, и украшаем, руководствуясь собственным вкусом. Мы сделали качели из шпажек для шашлычков и поселили  панду из «киндер сюрприза».

Вот что у нас получилось:

Комментарии (29)

пинцет и растения (у меня плющ и плохорастущее растение, название которого увы не знаю...)

Я извиняюсь, что о своими пятью копейками влезаю... Там на фото плохо видно, какое именно растение, но явно суккуент, а суккуленты любят нескольк иные условия, чем плющи, потому и растет плохо. Вы его поставьте на самое светлое место (без плюща!), весной-летом полив обильный, в остальное время минимальный, понемногу совсем 1-2 раза в месяц. И будет ему счастье {#}

Анна Зуева 01.04.2014

Все, я запуталась напрочь. На картинке без крышки, и цветочек наружу торчит. В комментариях пишут надо закрыть крышкой. Так закрывать или не закрывать??? Я такое никогда не делала, но очень очу попробовать. Если оно выживет у меня конечно. У меня вооще только алоэ расросся до ненормальных размеров, остальные зеленые насаждения дохнут ))))

Мой круг 02.04.2014

Вот именно поэтому у меня живут одни кактусы {#}

У меня дома на подоконнике две баночки стоят, крышками закрыты и в крышках дырочки. Простояли всю зиму, в одной даже выросла маленькая сосна, а в другой травка, мох тоже прекрасно себя чувствует, правда разросся так, что декора почти не видно. Фокус в том что мох не нужно выкапывать, я брала его прямо с верхним слоем земли, и он даже не понял что его пересадили.

Как вам удалось ,,приручить,,мох? Мхи не переносят пересадки и дома,как правило погибают.{#}

Спасибо, очень понравилось!

Очень креативно и красиво! Обязательно возьму на заметку! Спасибо за мастер -класс!:-)
Confettini-bead 31.03.2014

Очень классно у Вас получилось)) А не подскажете - Вы как-нибудь мох подкармливаете? (дурацкий вопрос, как-то мох обычно сам справляется в природе{#})

Мы просто в прошлом году притащили с одного фестиваля на природе камушек со мхом, его Валера зовут)) Прожил он у нас зиму, я его прыскала и поливала иногда..а теперь пожелтел, и мы даже думаем отнести его в лес, чтобы он восстановился что ли..я его подкармливала универсальным удобрением, но как-то по Валере не видно, что ему лучше..

Не, не кормлю) Я думаю Валере прохлада не помешает. Мхи они когда тепло и сухо не любят, зато минус переносят отлично. В отопительный сезон им дома не комфортно

Confettini 31.03.2014

Спасибо за совет))выставим его на балкон в оздоровительных целях))

Показать еще
Рубрики мастер-классов