Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Изготовление молда своими руками

Изготовление молда своими руками

11.03.2014 15:37     Просмотров: 175550     Комментариев: 214     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Материалы для творчества > Молды своими руками
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Изготовление молда своими руками | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу предложить вам мастер-класс по изготовлению силиконовых молдов (форм) в домашних условиях своими руками. Способ очень простой и доступный!

Для работы нам понадобятся:

- готовые красивые рамочки, ангелочки, птички и т.п. из гипса, пластика и др. (то есть то, с чего мы будем снимать слепок);

- силиконовый герметик (любой, какой найдёте в строительном магазине), у меня Момент;

- крахмал (я использовала кукурузный, но можно любой - картофельный, например);

- баночка для смешивания (чтобы после можно было не жалея выбросить);

- перчатки (латексные, полиэтиленовые, резиновые - любые), настоятельно рекомендую работать именно в перчатках;

- палочка для смешивания.

Итак, начнём!

Нужно смешать силиконовый герметик и крахмал в пропорции 1:1,5 (т.е. возьмите 1 ст. ложку силикона и 1,5 ст. ложки крахмала).

Смешайте всё тщательно при помощи палочки (трубочки или другого удобного приспособления).

Теперь можно взять эту смесь в руки (одетые в перчатки) и помесить её. Когда смесь хорошо перемешана, то она уже не липнет к рукам, так что перчатки уже можно снять. Делаем из этого месива лепёшечку - я делала прямо на столе, придавив рукой массу.

Теперь берём нашу рамочку (или то, что хотим отмолдить) и "вминаем" её в силиконовую массу.

Оставляем сушиться на сутки. После высыхания рамочку вытаскиваем и видим перед собой готовый красивенький молдик.

Теперь его можно использовать когда захотим, нужно лишь "поместить" в молд полимерную глину (или гипс).

Для изготовления рамочки я использовала массу для лепки, приобретенную в магазине для детского творчества (напоминает глину Deco).

Вот, что в итоге получилось. Слева - покупная рамочка из пластика, справа - рамочка, которую я изготовила с помощью самодельного молда.

Таким способом можно изготовить молд любых односторонних фигурок.  Для декора своих работ я часто использую именно самодельные украшения из полимерной глины. Очень удобно и доступно.

Желаю всем удачи и успехов в творчестве!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз