> Журнал > Мастер-Классы > Декоративные баночки. Декупаж для новичков.

Декоративные баночки. Декупаж для новичков.

28.01.2014 20:00     Просмотров: 9199     Комментариев: 29     
Виды творчества:   Декупаж > Классический декупаж
Сложность:   низкая
Время работы:   5 часов
Декоративные баночки. Декупаж для новичков. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Приветствую всех! Данный мастер класс рассчитан на новичков, здесь я подробно объясню и расскажу как можно сделать вот такие прекрасные декоративные баночки. Их можно использовать для хранения различных мелочей или в виде декора, ну,  а моя цель их создания  – сюрприз мужу ко дню святого Валентина =)

В принципе использовать можно любую стеклянную баночку, которая вам не нужна, я использовала баночки от детского питания, которые мне любезно отдарила моя подруга, зная что обязательно я с ними что-нибудь сотворю))

декорирование

Итак, для создания баночки нам понадобится:

1. Баночка
  2. Салфетка
  3. Лак акриловый
  4. Клей ПВА
  5. Грунт акриловый художественный
  6. Спонж, губка или широкая кисть

декупаж для начинающих

Вместо спонжа можно использовать обычную губку, лак акриловый я раньше покупала в специальных магазинах для рукоделия (как  на фото), но потом выяснила, что почти точно такой же продается в строительных магазинах значительно дешевле, я думаю что с грунтом та же история, но я его покупала не в строительном))) Салфетки используются обычные трехслойные, нам понадобится только верхний слой с рисунком.

ИТАК НАЧНЕМ! Первым делом баночку нужно ОБЕЗЖИРИТЬ ацетоном или спиртом, чтобы в дальнейшем наш рисунок был крепким и несмываемым. Иногда я правда этого не делаю, вроде бы все держится, но не советую лучше перестраховаться;)

Затем баночку покрываем грунтом в ДВА СЛОЯ, с помощью спонжа или губки, можно использовать и кисточку, но от нее остаются некрасивые разводы, и поэтому я ее не использую. 

декупаж мастер-класс

Даем первому слою высохнуть, и наносим второй...

декупаж на стекле

В инструкции по применению грунта , написано, что нужно выжидать чуть ли ни сутки после каждого слоя, но я пренебрегаю этим советом))

После полного высыхания, покрываем нашу баночку самым обычным  клеем ПВА с помощью широкой кисти (ПВА я  тоже приобретаю в строительном магазине, по причине большой выгоды)

декор

Вырезаем по размеру баночки – салфетку, и сразу приклеиваем ее, сверху покрывая опять же ПВА.

баночки

Сразу скажу по поводу морщинок, которые очень хорошо заметны на фото, кто-то с ними борется, с помощью различных методов, а я их люблю, мне они ничем не мешают, а баночка без каких либо усилий становится в винтажном стиле))

После  сушки, декорируем дно  грунтом и делаем переход от салфетки более плавным. Грунтуем и украшаем салфеткой крышечку.

Покрывем наши баночки акриловым лаком с помощью широкой кисточки, тоже в два слоя.

Наши баночки готовы! Можно украсить их атласной лентой и декоративными элементами))

Спасибо за внимание! Желаю всем прекрасного творчества!!! =)))

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Надо сразу учить навичков пользоваться нормальными специальными средствами, а не ерундой из строймагазина. Потом будет сложно их переучить и вырастут мастера тяп-ляп...

Это точно..{#}И так полно каких-то "непонятных" работ...

Без обид!

Marina Kaverina

Акриловый лак, который продается в специальных магазинах не всгеда лучше обычного - проверено на своем опыте. Причем тут лак из стройматериалов и "непонятные" работы. Можно делать великолепные работы, испоьзуя как лак специальный, так и из строительных материалов. Акриловый лак который продается в стройматериалах очень качественный: надежность и долговечность лакового покрытия для меня превыше всего.{#}

K.ira ( Tuc-tuc)

Нет,Мариночка,складочки винтажности не придадут.а придадут вид неопрятности.{#}

Jewelry by Marina Kostyleva

Я имела в виду клей ПВА, для декупажа есть специальный клей и он ни в какое сравнение не идет с ПВА! Тикурилловский Лак я тоже покупаю в с троительном магазине)))

Снигирева Елена (Sniglen)

Я работала и со специальными клеями, а сейчас работаю только с ПВА. Возможно, новичкам с ним работать сложнее, но на качество изделия это никак не влияет!

Светлана Васка Decoupage Decor

Лена, полностью согласна с Вами! Не понимаю, почему все так активно критикуют ПВА{#} Работаю только с ним и он ни разу не подводил. Пробовала и спец. лаки для декупажа - но не нравятся и всё тут! Да и цена завышена, впрочем как и на все товары для хобби...

Подарки от Графини Вишенки.

И я сним работаю. Только если на белом фоне,стараюст специальным клеем пользоваться.ПВА,все таки желтит немного.

Подарки от Графини Вишенки.

А чем вас ПВА не устроил? Отличный лак! И работать с ним просто одно удовольствие.Ничего плохого нет,наклеить на него декупажную карту.

Лак и грунтовку хорошего качества,действительно можно купить в строительном магазине..проверено !!! а вот ,насчет складочек,не согласна..их не должно быть !!!

Складочки - это простите, моветон... и не важно, мешают они Вам или нет, конечно для себя можно делать как пожелается, но вот в Мк преподносить это как винтажность...{#}

Пор поводу материалов из строймагазина... То что продают как спецсредства для декупажа- это материалы для ХОББИ, ну не могут они быть лучше профессиональных материалов для строительства и ремонта. Конечно если это материалы известных фирм, многие декупажницы юзают "КИВУ" и не хотят с ней расставаться, а вот ПВА я вообще никакой не использую, много но при его применении...В общем то, по материалам все неоднозначно, а вот учить новичков делать работы тяп ляп недопустимо.

Спасибо! Как раз таких баночек тьма-тьмущая. И не нужны, и выкинуть жалко. image Надо несколько задекорировать.

Ки-Ви(Кисель Вероника)

И не нужны, и выкинуть жалко. Надо несколько задекорировать.

И выкинуть задекорированными))))))))))))))))))))))))))))))))))

Это просто шутка.Если они сейчас не нужны,то задекорированные зачем?

Только не обижайтесь пожалуйста...

Настина Вышивка (бисер, крестик)

Прапорщик солдату: - Вот эти доски покрасить и выбросить!

Солдат: - Товарищ прапорщик, а зачем их выбрасывать?

Прапорщик: - Да на кой ляд нам крашеные доски!

Солдат: - Товарищ прапорщик, а зачем же их тогда красить?

Прапорщик: - Так ведь краску куда-то надо же девать!

Бумажные радости (чипборды)

Ну задекорированные они смотрятся красиво, их в этом случае для чего-то можно использовать. Или подарить image

ЛарИСА

Спасибо за МК ! Всё понятно и доступно.

Настасья

Я рабоаю и с спец и с материалами из строительного. И второй поставщик меня больше устраивает. И его качество чаще лучше чем спец мат-ы за приличные деньги.. а по сути всё одно в итоге.. Нет смысла переплачивать. Но это лично моё мнение..

Но дружный женский коллектив... {#}.. ).

Marina Kaverina

При всем уважении, повторюсь, этот мастер класс для новичков, и дает общее представление о вопросе. Про складочки так же было сказано что многие с ними борятся и многим они не нравятся, мне нравятся эти морщинки и мыслей о борьбе с ними даже не возникало.На вкус и цвет как известно все фломастеры разные, и то что для вас как для профессионалов выглядит моветоном для меня эффект старины. Давайте не будем забывать что на этом сайте сидят не только акулы хэнд мэйда помешанные на качестве и товарном виде, опять таки в их понимании, но и обычные люди которые просто хотят сделать уникальную вещь ручной работы, чаще всего единоразово и для себя, а не для продажи. А если человек хочет стать мастером в чем то , он досканально изучит вопрос в том числе и о складках, а не станет разворачивать конвеерное производство прочитав один лишь мастер класс где все как вы изволили выразиться сделанно тяп ляп. А по поводу материалов я думаю любой здравомыслящий человек понимает что стройматериалы или специальные материалы для декупажа по сути одно и тоже, стой лишь разницей что последние скорее всего будут стоить дороже, так как в нашей стране очень любят накинуть цену на то, что модно и якобы специализировано, как говорится хороший понт дороже денег. А качество материалов зависит лишь от производителя, а не от того, что этот лак или клей видите ли специальный для декупажа. И спасибо всем за мнение =)

Екатерина Маринина

Согласна с автором... Кто делает профессиональные вещи на продажу, те и могут пользоваться дорогими специальными средствами. Пожалуйста. А если кто любитель, обычный начинающий, если для себя и близких делать, а не на продажу зачем же увеличивать себестоимость подарков. Я сама пользуюсь только ПВА из строительного магазина и акриловым лаком из того же магазина. И ничего, ну НИЧЕГО не отвалилось и не потрескалось на мебели и на сувенирах.

Авдеева Ольга

Марина, со складками борются не потому, что они не нравятся, а потому что их просто не должно быть.

Tatiana Popova"nn

На счет складочек -согласна-их не должно быть в данном изделии, но, когда делала бутылки в морском стиле, специально делала как бы морские водоросли, а так действительно вид как у наклееной салфетки, просто надо чуть-чуть терпения и времени побольше потратить . На счет материалов-поддерживаю тех, кто использует строительные материалы!!!!

Грунт акриловый для живописи Сонет предназначен для грунтования твердых и текстильных поверхностей перед работой масляными, акриловыми, темперными и гуашевыми красками.
Придает поверхности однородной плотности и препятствует образованию плесени и грибка на внутренней стороне полотна. Отлично ложится на любой материал: холст, бумага, картон, дерево, гипс, штукатурка.
Основные свойства грунта: вязкотекучий; почти без запаха; высыхает путем испарения воды, после высыхания водостойкий; образует эластичную матовую равномерную пленку; хорошо воспринимает любые краски; обладает отличной адгезией со свободными от пыли и грязи поверхностями; морозостойкий (выдерживает температуру до -18 ° С); полностью высыхает через 2 часа; готов к использованию. Перед нанесением грунта, поверхность необходимо очистить от пыли, грязи и жира.

Marina Kaverina

Спасибо тем, кто оставил положительные отзывы, а по поводу критики могу сказать лишь то, что я вас поняла, а вы видимо меня понять не можете или не хотите, в общем свое мнение я выразила в предыдущем посте, а дальше кому то что -то объяснять не вижу смысла, так как судя по всему вам ничего не докажешь. Всем спасибо......

Мариша

Замечательная идея! Обязательно воспользуюсь! Спасибо!!!!

Марина, не надо ничего доказывать, просто делайте без складочек или не называйте тогда свои творения "декупажем"...

Кстати, в мастер-классах на ЯМ есть ещё раздел "Творим с детьми". Там Ваш МК будет более уместен, ИМХО...

Куколки у Вас, кстати, просто замечательные! Лазурина очень понравилась - волшебная!{#}{#}

Юлия

Очень просто и очень здорово! Утащу в закрома ........{#}

Ольга Clever

Про материалы говорить не буду, а вот про складки порассуждаю...

Марина, Ваша ошибка в том, что смазываете клеем баночку ДО салфетки. Надо приложить салфетку на сухую баночку и только ПОТОМ мазать клеем. Тогда и складок почти не будет, а потренировавшись можно клеить совсем без складок.

И дело не в том для начинающих мк или нет, дело в технологии. Думаю, говоря, что Вам складочки нравятся, Вы подводите новичков к мысли, что это тоже вариант, а это не так... Для себя Вы можете делать как угодно, но вот в мк такой результат не должен быть, по нему учатся. И именно после таких мк люди сделав одну работу "для себя", сразу бегут её продавать... Ну или тоже делать мк...

Анна Тарасенко (Кузнецова) (anik8309)

во-первых, Марина, спасибо за идею с баночками. Не соглашусь, что если в первозданном виде не были нужны, то декорированные тоже не пригодятся...по-моему у рукодельниц любая тара найдет свое применение для хранения всяких мелочей, а тем более такая красивая.
А вот по поводу способа нанесения салфетки, должна согласиться с Ольгой. Я сейчас ПЕРВЫЙ раз декорировала горшок, по вашему МК. Скажу сразу, что была на 90% уверена в правильности вашего метода (не укладывалось у меня в голове, что на сухую поверхность можно что-то приклеить). Но проведя эксперимент с двумя одинаковыми горшками и салфетками могу сделать вывод, что когда кладешь салфетку на сухую поверхность, то складок получается гораздо меньше, более легко поправить огрешность и салфетка меньше рвется (кисть использовала грубоватую из-за отсутствия опыта).

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз