Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению небольшого букетика из пуговиц.
Вид творчества/техника/стиль: флористика/ букеты из пуговиц
Материалы: пуговицы, проволока, тейп-лента, пассатижи
Время работы: 2 часа
Сложность: 2
Для начала надо определиться с цветовой гаммой. Как показывает практика, выигрышнее смотрятся букеты контрастные, в которых помимо основного цвета используется белый и/или черный цвета. В нашем случае это будет примерно такое цветовое сочетание:
Рассортируем пуговицы по цвету: белые, черные, золотые, бежевые, перламутровые, матовые и блестящие, с 2 и 4 дырочками. Пуговицы на ножке тоже хороши, особенно для верхней части будущего "цветочка", но при работе с ними требуется аккуратность и сноровка.
Теперь начинаем составлять комбинации из наших пуговок, выкладывая на поверхности стола красивые сочетания. Даем волю фантазии. У нас букетик будет состоять из 17 "цветочков"
Далее берем проволоку (она свободно должна входить в пуговичное отверстие, например, толщиной 1 мм) в 2 раза больше предполагаемой длины будущего "цветочка", сгибаем пополам или на треть, продеваем последовательно через все пуговицы. Концы проволоки скручиваем пассатижами
То же самое проделываем с остальными пуговками.
Теперь задекорируем проволоку белой тейп-лентой. Здесь тоже потребуются определенные навыки.
Вот наши альтернативные цветочки подготовлены
Приступаем к сборке букета. По центру лучше разместить самые крупные и красивые "цветочки". Стараемся придать букетику форму шара или тарелки. Место соединения можно зафиксировать тейп-лентой или ленточкой, перекликающейся по цвету с букетом. Готовый букетик можно поставить в вазочку, а можно поставить на своих "ногах", как в нашем случае
Букетик будет выглядеть побогаче, если его дополнить фетром, бусинами, перьями, жемчугом и т. п. Ваша фантазия сама подскажет. От всей души желаю творческого вдохновения!
Страничка из журнала для девочек Hello Kitty (издательство "Премьера Медиа", Москва) по материалам этого мастер-класса, август 2012 г.
P.S. Если что-то упустила из виду — спрашивайте, с удовольствием отвечу!
При копировании материала и размещении на других сайтах, указывайте, пожалуйста, ссылку на источник.