Полимерная глина

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Полимерная глина | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый день! Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по полимерной глине. В мастер-классе представлена небольшая часть всей композиции, по образцу которой можно вылепить все панно целиком. В мастер классе отображены все этапы создания работы: от выбора мотива и разработки композиции в пятне до воплощения в объеме, но особое внимание уделене непосредственно, работе с глиной. Надеюсь, мой мастер-класс будет интересен и полезен для вас.

1. Материал: Полимерная глина.

2. Инструменты: мастихин, деревянный стек для скульптурных работ, мягкая кисть, баночка для воды, клеенка.

полимерная глина

3. Выбор мотива.

лепка

4. Разработка композиции.

лепка из глины

5. Перевод рисунка.

декоративное панно

6. Работа с глиной. Для веточек скручиваем из глины колбаски нужных размеров и толщины. Выкладываем по рисунку.

7. Моделировка формы. При помощи разных инструментов моделируем форму веточек.

Где необходимо, убираем лишнее.

При помощи деревянного стека можно делать плавные изгибы и переходы одной формы в другую.

Острым мастихином удобно срезать лишнюю глину и править форму по рисунку.

По окончании основной моделировки, смачиваем пальцы водой и убираем все неровности путем сглаживания.

8. Создание листиков. Для листочка раскатываем глину круглым предметом (карандаш, кисть, любой другой удобный инструмент).

При помощи мастихина срезаем все ненужное по рисунку.

Моделируем края и середину листика.

Делаем тоже самое с остальными листочками.

При помощи кисти с водой или пальцем можно сгладить все неровности. Изменения можно вносить в течение двух часов, затем глина высыхает. Глина самоотвердевающая, не требует запекания. После высыхания можно шлифовать, красить.

9. Результат.

Комментарии (10)
КамениЯ 13.12.2013

Завершающего декора не хватает.

Кельт 13.12.2013

Мастер класс отличный! Только уточните, все-таки, материал. То, что вы используете - не полимерная глина. Полимерная глина не растворяется водойт и требует запекания.

У вас что-то вроде керапласта, верно?

Я использую именно полимерную глину - она самоотвердевающая, не требует запекания. Название глины - Fimo basic.

вы меня заинтриговали: вы кукую именно глину используете, называя её просто "полимерная глина"? Запекаемую, самозастывающую? У вас МК заканчивается словами "

.....

При помощи кисти с вобой или пальцем можно сгладить все неровности.

9. Результат..."
А что между сглаживанием и результатом происходит - сушить на воздухе сутки надо. или все же в духовку и 30 мин. согласно инструкции на пачке глины запекать?

я внесу изменения - глина высыхает через два часа, если слой очень толстый, то подольше. Не требует запекания

С поправкой так будет понятней. Fimo basic это полимерная самоотвердевающая глина, а этот же производитель Fimo делает еще и запекаемую.

Здорово.нужно попробовать,вот только мне кажется как-то оживить нужно,может прожилочки у листочков сделать.а так задумка очень симпатичная!!!{#}

Очень интересно! Уже даже придумала куда применить ).

А за основу что берется? Обычная деревянная заготовка? Она какой предварительной подготовки требует?

по поводу применения идея - декор для мебели и дверей..

я за основу брала фанеру, но глина к ней не пристает, после высыхания я сажала на клей..

Спасибо {#}

Рубрики мастер-классов