И снова летучая мышь.

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
И снова летучая мышь. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Она действительно "летучая" сказала Люба Воронина, увидев выкройку.  С ее легкой руки    " А сделай альтернативный вариант"  - я отсняла этот мастер-класс.

Вот мои материалы, а самое главное шерсть меринос коричневого цвета 16 микрон ушло 75 грамм.

мокрое валяниеджемпер

Раскладка в один слой!

нуно-фелтинг

Так как у меня стол 80 на 160 (обычная книжка) я использую бамбуковые жалюзи, их размер 120 на 160.

На подкладку  шифоновый палантин, его размер 110 на 180.

нуно-войлок

Мочу и растягиваю по выкроке и обрезаю с запасом 2-3 см.

Раскладываю ворот, низ изделия и низ рукавов. Затем три направляющие линии , в этих местах раскладка будет менять свое направление. Они нужны, чтобы изделие в этих местах не вытягивалось.

Далее делаю намеченный мной рисунок.

И начинаю раскладку по диагонали, как показано на схеме выше.

Вытягиваю пряди (тяну) и делаю закрепление краев.

Дополнительно по кругу выкладываю грудь.

Накрываю сеточкой (я так привыкла) мочу  и промыливаю.

А далее творю!!! Вот что у меня получилось!

Накрываю своими любимыми мусорными пакетами и жужжу.

Переворачиваю. Накрываю вторым палантином, отрезаю по выкройке и подворачиваю.

На спинке внизу и по длине спинки делаю уже более широкую полосу.

А так как я делаю модели в основном на фактурных девушек. спинка у нас уже чем "передняя часть".

Остальное раскладываю как спереди и декорирую.

Опять жужжу, притираю,  валяю в рулоне с 4-х сторон. Когда становится тесно вынимаю, прохожу швы и дальше валяю.

Вот что получилось.  Коэффициент усадки ОБ и проймы 1.5, а длина изделия и рукавов 1.4.

Комментарии (71)

Спасибо за МК. Как бы мне то же смелости набраться и сил. Валяла желет у меня на него ушло 10 ч, за то сейчас в морозы он меня радует

Наташа Снег 13.04.2014

Спасибо!!!!Попробуем!{#}

sylvana-ria 06.03.2014

Ольга , спасибо за такую красоту и за чудесный МК ! Пожалуйста - сколько у Вас ушло шелка на верх и шифона на подкладку ? Если без шифона на подкладку - все описание процесса остается в силе ?

С Праздником Вас - и множества новых воплощенных идей !

Спасибо! ВАс тоже с праздником! Ушло два палантина 110 на 180 (кусочки остались),а на верх не более 20 грамм шелка Мельбери ручного крашения. Без подкладки можно, но нужна равномерная раскладка, я больше люблю нуно-войлок.

sylvana-ria 07.03.2014

Спасибо , буду пробовать ! {#} Не могу насмотреться на цвет и декор , даже на фото видно , что шерсть шикарная ...

Елена 06.02.2014

Я вот хотела спросить , по моим изделиям - чем тоньше раскладка - тем меньше процент усадки -или я что-то неправильно делаю ?

Чем тоньше раскладка, тем процент усадки больше, и если вы берете 16 микрон или 21, то 16 усаживается сильнее. А ваши изделия нужно видеть, чтобы сказать что не так.

Девочки,с наступающим Новым Годом! Всем творческих удач!

Ольга,Вам спасибо Большое за мастер класс! Очень понятный МК. Давно хотела летучую мышку,всё думала,как правильней раскладку сделать,что бы вещь смотрелась грамотно свалянной{#},а тут разжевали и в рот положили{#}{#}

Девочки 16мк меринос есть и на английском сайте,только белый,придётся заморачиваться покраской. Всем Новогоднего настроения!

Девочки, меня спрашивают в личке, как я красила шерсть? Я ее не красила, это 16-ти микронная шерсть немецкого производства. Только но, она продается только в Германии, да и стоит недешево!

С наступающих Всех Новым годом! {#}

Шикарный свитер!!! И фактура и цвет!!! Браво!!!

А сколько терпения в пояснении!!!{#}

Спасибо. Так какя преподаю валяние, то хотелось бы чтобы всем понятно было. Вообще-то мне лучше показать, чем описывать. Да и все мелкие подробности не опишешь.

Увидела этот свитер в реальности. Сочный цвет, буйство красок, но все созвучно. Понравилось!!!. Жду. когда в продаже появится выкройка Любы Ворониной, чтобы сделать аналогичный свитер. Спасибо Оле за мастер-класс.

Сегодня видела Любу, выкройки уже есть. Творческих успехов!

любовь 04.12.2013

Оля огромное спасибо за мк,просто подарок!Валяю 4-й год и все боюсь валять одежду,но ОООООООООчень хочется.А фигура то,как Вы выразились,ОООООчень фактурная,54 размер!Думаю, что благодаря Вашему МК должно получится!Надежда умирает последней!Но у меня,профана,вопрос - когда вы выложили перед и перевернули на спинку,подвернули,потом выложили спинку и снова же надо переаорвчивать и подворачивать - а как же декор на лицевой стороне?Он же перекроется подворотом со спинки?Или я что то неправильно поняла?Еще раз спасибо за МК!

Любовь, я не переворачиваю полностью изделие, а делаю это зонно., И потом я не делаю большой запас со спинки, у меня почти ничего не переходит на перед, только декор.

любовь 05.12.2013

Спасибо.Да я тут все еще рассмотриваю фото и кажется поняла,там у Вас палантин на спинке как раз по шаблону,а потом Вы пЕред заворачиваете на спинку и только декор остается на подворот..Поняла!Спасибо.

Жду творческих результатов! Уже пора делать одежду{#}

Большое спасибо!!!

Особенно приятно, что сама вещь сделана с хорошим вкусом, что бывает, к сожалению, не у всех.

Удачи!!!

Спасибо!{#}

Спасибо за МК, очень интересный и нужный - я только учусь валять одежду. Очень хочется МК по штанишкам, побалуйте нас ещё...{#}

Мк по штанишкам это к Любе Ворониной, а с меня отчет о поездке в Иваново.

Neill 02.12.2013

Спасибо большое за МК! Свитерок чудесный.

Коэфф. усадки при такой тонюсенькой раскладке 1.5?? Фантастика.. Сколько ни бьюсь, 1.8-2 стабильно {#}{#} ну 1.7 местами... И никогда одинаковой не получается по всему изделию - по горловине-проймах-низу (т.е. где отверстия) усадка всегда меньше почему-то {#}.

У Алены Селезневой коэффициент усадки от 1.1 до 1.25 (было раньшк, сейчас не знаю) и очень пластичные изделия! Да КУ разный на открытых местах, я под это подогнала выкройку.

Как доберусь до выкройки, помарию и напишу.

Тhe magic hat 02.12.2013

Ольга, здравствуйте! спасибо за ваш труд!!! Ольга, у меня вопрос.... можно длину по сантиметрам узнать?.... сколько см длина рукава- от плеча до запястья и по нижней части рукава - от запястья до запястья ? длина низа по поясу . и высоту самго изделия?... если можно.... спасибо !!!!!!!

KlukvaLena 02.12.2013

Ольга, привет! А вот интересно узнать - на подкладке у Вас использован набивной шелк - с рисунком. А как выглядит изнанка? Можно ли его считать двухсторонним?

На подкладку я использовала цветной шифон и можно носить с двух сторон, самое главное сделать аккуратно швы.

Девочки если делать без подкладки (ткани) и в два слоя (диагональная раскладка), тогда направляющие не нужны!!!!

НО тогда джемпер становится менне пластичным!!!{#}

На плече проходит соединение ткани подкладки, поэтому меняется направление раскладки.

Оля, объясните пожалуйста, почему участки, не дающие плечевому шву растягиваться распложены на полочке и спинке ниже линии плеча?

Olga Jorstad 01.12.2013

Оленька, спасибо за прекрасный МК!!!

...но для тех, "кто с бронепоезда" (типа меня), можно сделать чертеж с разноцветными стрелочками? {#}направляющие, грудь для фактурных девушек и т.п. Я не профи в выкройках, поэтому хочется объяснения "на пальцах" :-) и, думается, так было бы удобнее зрительно. У меня, например, больше развита визуальная память.
Вначале прочитала, восхитилась - классно, все так понятно!!! ...Потом стала читать комменты... да и запуталась...{#}

1 Раскладка ворота

2 рукавов (манжеты)

3 низа изделия

4 закрепление - дополнительно

5 три направляющие зеленым цветом

6. раскладка в один слой

7. дополнительно груди, правда я слишком много нарисовала.

Olga Jorstad 01.12.2013

Оленька, спасибо Вам огромнУщее-преогромнУщее image
Теперь все видно и ясно.{#}
Спасибо, что потратили свое время на цветной чертеж.

Добра Вам, счатья, успехов в творчесве и всех благ image

Оксана13 30.04.2017

Оля, извините, но я видимо еще тот бронепоезд)))

6 - раскладка в 1 слой по всей выкройке (влючая рукава, ворот, манжеты...)

7 - слой поверх 6

???

Оля, у меня вопрос. Как вы оформляете край горловины, рукавчиков и низ ?

Закрепление края я делаю тоненькими прядками, предварительно потянув их. На фото на верху видно. А в конце, когда изделие готово делаю ровный край на икеевской пленке. Но это надо показывать. Если мой фотограф согласится снять видео, то выставлю.

Просьба к Вашему фотографу - ПОЖАЛУЙСТА, ДОРОГОЙ ФОТОГРАФ, СДЕЛАЙТЕ ФОТКИ! МЫ ВСЕ ВАС ПРОСИМ!!!!{#}

Вчера на посиделках в Шкатулочке, видела этот свитер!{#} Смотрится и сидит на хозяйке очень эффектно! Спасибо Вам за подробный МК!{#}

Спасибо за МК!

Действительно, хотелось бы чуть больше уточнений по раскладке. {#}

Nata-Li (Наталия) 30.11.2013

Вот оно! действительно, если выложить среднюю линию спины и низ изделия сзади пошире это даст стабильный край и необходимую усадку в районе поясницы, то что надо, как сама не догадалась!!? По схеме все понятно, только уточните про грудь. Раскладка в один слой? Т.е. где-то по центру полочек делаем радиальную раскладку которую плавно обтекает диагональная как на всей остальной площади кроме направляющих линий.{#}

Спасибо огромное за МК!

Девочки этомой первый опыт описания мк., я привыкла показывать. {#} мне так проще. поэтому задавайте вопросы. А грудь выкладывается дополнительно! Мы просто делаем дополнительно корсет. Еще раз напомню, что я в основном работаю с фактурными девушками, если вы худенькая, то дополнительно грудь выкладывать не надо.

Спасибо за труд! Но мне тоже показалось, что описание раскладки не совсем понятно{#}Грудь Вы выкладываете дополнительно кругом вторым слоем по верх диагональной? Или Вы ее совмещаете с диагональной и тогда все получается в один слой? Про жалюзи- идея супер!!! У меня тоже стол не большой, надо попробовать! Еще раз СПАСИБО! Красивая летушка получилась{#}

Так как получается я валяю и провожу мк для фактурных девушек размер 50 и более, то грудь мы делаем дополнительно!{#}

Классная штука получилась! Оооочень здорово! МК полезный и понятный. Успеха всем, кто тоже отважится))

• ЮлияТ • 30.11.2013

Спасибо огромное!!!!

Спасибо, интересно! Такие МК тоже очень нужны! Вещь получилась классная!

Просто супер! Очень кропотливая работа!{#}

Ольга 30.11.2013

Смотрится стильно, молодец, спасибо за МК{#}

Спасибо, большое очень нужный мастер класс

В момент когда я стала валять мой фотограф уже сбежал, а самой сырыми и мыльными руками неудобно.{#}

А этот ответ на счет фотографирования процесса валяния убежал куда-то{#}

tatame (010154) 30.11.2013

три направляющие линии, где они у вас на схеме? Где горизонтальная раскладка?Только по центру? На схеме ничего не могу понять, к сожалению ...Закрепление проймы или каких краев? Направление раскладки правой и левой стороны в разных направлениях, как на схеме? Извините, столько вопросов задаю впервые, чувствую себя абсолютно бестолковой...Читаю и перечитываю,но...Но все равно большое спасибо,быть может на 101 раз и до меня дойдет, все же валяю уже не первый год... Было бы все же интересно узнать как вы валяете эту летучую мышь.Успехов вам! Хорошо получилось.

Доброе утро! Еще раз смотрим схему

Раскладываю ворот, низ изделия и низ рукавов. Затем три направляющие линии , в этих местах раскладка будет менять свое направление. Они нужны, чтобы изделие в этих местах не вытягивалось.

И начинаю раскладку по диагонали, как показано на схеме выше.

Направление раскладки видно на схеме

Дополнительно делаю закрепление краев.

Спасибо, красивая туника.Можно я тоже потуплю? Три направляющие где? Это по центру и по рукавам? Тогда , судя по фото получается по плечу и рукаву погон, или лампас. Что он дает, поясните, пожалуйста, думаю, всем понятнее будет.

Доброй ночи! Эти направляющие нужны чтобы в этих местах войлок не вытягивался углом, ели вы не проложите.. можно сдеать без этих направляющих, но тогда блоьше усилий, чтобы не деформировалось.{#}

tatame (010154) 30.11.2013

Извините,а направление пасмы *густым концом или тонким* у вас разное на правом и левом рукаве ( в пройме, на плече) это тоже имеет какое то значение? Или это не играет никакой роли по вашему мнению? И еще один момент. Сзади по низу шире полоса раскладки почему? Заранее спасибо за ответ и ваше терпение.

Сзади шире из-за того, что спинка у нас уже чем перде, и увалка при такой раскладке происходит быстрее.

Ой, извините.{#} Писала ночью и буквы местами поменялись... Так как я раскладываю тонко (школа Нины Демидовой четырех летней давности и Ирины Спасской шляпка в 4-ре слоя 28 грамм) у меня ушло всего 75 грамм, то значение не имеет. У меня пасма на пасму заходит на 50, а иногда и на 70 %.

Оля большая Вам благодарность с Любой Ворониной за Вашу щедрость!

Пожалуйста, творите!{#}

Оля большая Вам благодарность с Любой Ворониной за Вашу щедрость!
Оля огромная Вам благодарность с Любой Ворониной за вашу щедрость.

девчата! вот это красотаааа! прям-таки красотища! спасибо,что поделились!

Пожалуйста, это для меня еще один урок! !{#}

Спасибо! Очень интересный и полезный мастер-класс! :-)

Пожалуйста!{#}

Олечка, молодец! Сама видела, какие у тебя легкие воздушные свитерочки {#}

Любочка! А какие к ним получились штанишки!{#}Ходить одно удовольствие!

а я бы про штанишки поподробне послушала{#}

спасибо вам и Любе тоже{#}будем опробовать мышку)))

Я сделаю целый отчет о поездке в Иваново,(только чуть-чуть попозже) теперь у меня две пары валянных штанишек {#}

МК прекрасный! Еще бы штанишки посмотреть.Пыталась сама сделать выкройку цельноваляных брюк.Не получается.

Рубрики мастер-классов