МК Брошь "Снегирь"

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
МК Брошь

Потребуется:

• Шерсть (морковная, серая, белая, черная, кардочес, для основного объема)
  • Иглы (№ 36, 38, 40)
  • Крепление для броши
  • Губка для валяния
  • Стеклянный глаз для миниатюры

Для валяния основного объема броши я взяла кардочес, но это можно сделать и белой шерстью. Так сделать будет даже правильнее, потому что обратную сторону броши тогда не надо будет закрывать повторно белой шерстью, а просто закрыть крепление.

Итак, приступим. Сваливаем на губке заготовку для броши, она должна по форме напоминать птичку, с лицевой стороны - выпуклой, с изнанки - плоской и свалянной достаточно плотно.

снегирь

Когда размер и плотность заготовки нас устроит, пора готовить цветную шерсть.

зима

Начинаем с грудки. Сваливаем на губке из оранжевой шерсти небольшое облачко и приваливаем его к заготовке.

новый год 2014

Нижняя часть грудки белая. Сваливаем белое облачко и приваливаем, немного заходя на оранжевое.

Из серой шерсти сваливаем трехлепестковую заготовку и приваливаем к тельцу.

Головку из черной шерсти я формировала прямо на месте.

На губке сваливаем хвостик из белой шерсти. Сваливаем плотно, только не забываем оставить свободную шесть для приваливания к тельцу.

Аналогично делаем хвостик из черной шерсти, только он будет длиннее.

Формируем на губке крыло и приваливаем его на место.

Начинается самая вкуснятина – декор. Добавляем полоску белой шерсти на крыло. Поверх черного крыла добавляем серую вставку.

Небольшими черными полосочками  разделяю белую вставку на отдельные перышки. Все прорабатывается тонкой иглой.

Добавляем белую полоску снизу крыла. Пришиваем глазик

Отдельно сваливаем клювик, оставляя свободную шерсть для приваливания к головке. Прикладываем и приваливаем.

Детали прорабатываем тонкой иглой. Добавляем шерстяные нити для контраста.

С обратной стороны пришиваем крепление для броши. Накладками из белой шерсти я закрываю кардочес из которого сваляна основа (в случае, если основа сваляна из белой шерсти, это не потребуется).

Отдельно на губке сваливаем заготовку, чтобы закрыть крепление броши. Она должна быть плотно сваляна по центру и иметь свободные края для приваливания к изнанке.

Вот что получилось.

Благодарю за внимание! Всем прекрасного настроения!

Комментарии (187)

Спасибо!

ЯсЯ 03.01.2016

С Новым годом!И с Победой "Василисы"Спасибо за ваш щедрый мк. все доступно. Сделала несколько штук еще в прошлом году и раздарила родственницам.единственная сложность для меня это излишняя плотность на финише,казалось, что если я еще хотя бы раз воткну иголку -все рассыплется.

Любовь 14.12.2015

Ирина Ваши работы радуют глаз и греют душу!!! Замечательные работы !!!! Вы вдохновляете нас , своими работами, на невероятные не свойственн мне конкретно " подвиги". Я художник от слова " худо", но и мне захотелось сделать такую птаху:))). Уже заканчиваю:))). Спасибо Вам огромное !!!

Восхитительно!{#}

Ух ты какой красавчик! Сразу же захотелось попробовать!{#} Спасибо, Ирина!

Lakozinis & Do 03.01.2015
Шикарно!!!Очень понравился снегирь и мк!
Ирина Irentoys 03.01.2015
Спасибо большое!

МК прекрасен, просто прекрасен!Я так давно сомтрю на этих снегирей, так мне хочется такого же себе. Но я панически боюсь даже браться. Несколько раз пробовала подступиться к валянию, но дальше шариков дело просто не идет. Не получается ничего. Но я продолжаю любоваться работами, восторгаться и капельку завидовать таким умелым рукам

Ирина Irentoys 03.01.2015
Наталья, благодарю от душиimage !
Мария 29.11.2014

Ирина, спасибо за замечательный Мастер-класс!!!! Срочно захотелось себе такую брошь, хотя отношусь к брошкам в общем-то прохладно Но снегирь просто чудо!!!!! Покорил!

Ирина Irentoys 30.11.2014
Спасибо большое, Мария!

Такая классная птичка! Очень понравилась!

Ирина Irentoys 14.08.2014

Спасибо Вам!{#}

Нина Ветрова 18.06.2014

Ирочка спасибо вам за ваш МК. Вот наканец добролась выложить фото и сказать спасибо за ваш труд и что делитесь своими наработками.

Уже нашел хозяйку

Спасибо{#}

Ирина Irentoys 18.06.2014
Нина, спасибо большое! Я очень рада! Спасибо, что поделились результатом Вашего труда! Он замечательный!
МАРИЯ 20.04.2014

Спасибо за замечательный МК! У меня получился такой первый блинок...снегирек.

Ирина Irentoys 23.04.2014
Мария, спасибо! Замечательный блинок-снегирекimage ! Видно, что Вы очень старались! Желаю Вам успехов во всех начинаниях!

Добрый день. Начала делать снегиря и так аккуратно как у вас никак не получается. решила купить кардочес для создания основного объёма (белая шерсть не свалялась так толсто) Поскажите как правильно сваливать "горочку" дополнительно прикладывать на середину больше материла? Теперь второй вопрос, что косается игл... Приваливаю я всё 36 иглой, начинаю формировать ровность 40 и получается наоборот ерунда, иголочка все внутренности наружу вытягивает... Не понимаю как так у вас получается без единого лишнего волосика сверху. И третий вопрос, наваливаю я всё на губку, достаточно плотно как тут написано, и в итоге не могу потом оторвать изделие от губки (это я про основу). Что за такой деревянный у вас агрегат лежит на рисунке с ручкой. Кучу вопросов, я впервые занялась такой красотой, многое не понятно. Надеюсь на понимае и жду ответов)

Ирина Irentoys 12.02.2014

Лариса, здравствуйте! Для начала советую вам свалять шарик 5-7см, чтобы понять принцип валяния.

А теперь по пунктам:

Горочку формируем по ходу сваливания, по сути шерсть выступает как пластилин, только формируем ее не только пальцами, но и иглами (иглу вводим под нужным углом, тем самым уваливая так, как нам нужно). Можно свалять сначала блин, а затем добавлять на него шерсть.

У Вас скорее всего игла 40 с обратным ходом зубцов, она распушает на самом конечном этапе.

Сваливаю, постепенно меняя номер иглы на более высокий и тем самым поверхность становится более гладкой.

Сваливая шерсть на губке, периодически вращаю форму, обрабатывая со всех сторон и сваливание с губкой не происходит.

Шерсть из гребенной ленты выдергиваю чесалкой для шерсти животных. Это тот самый агрегат с ручкой.

Если будут еще вопросы, пишите.

Спасибо за МК{#}

Спасибо огромное за прекрасный МК!! Снегирек чудо как хорош!) Вдохновилпсь им и сваляла первую свою брошь в подарок внучке. Есть недочеты, но в целом осталась довольна.)Вот,зацените:

А вот так оформила "тыл" птички:

Ирина Irentoys 26.01.2014
Елена, здорово! Вы очень прилежная ученицаimage , видно, как все выполнялось по пунктам! Спасибо за то, что поделились! Удачи Вам во всем!

Ирина,это Вам спасибо за понятный и подробный МК!{#} "Я его слепила из того,что было",т.е. из мериноса,но и с таким трудным для валяния материалом получился неплохой результат.{#}

Лариса 22.01.2014

замечательный снегирёк! очень понравился и Мк, спасибо!{#}

Спасибо мне очень понравилась брошка, я хочу попробовать сделать его для подруги.
Садовница 03.01.2014

Краткость сестра таланта! Отличный МК!

Sasha Safronova 13.12.2013

Ирина, спасибо за замечательный мастер-класс! Просто невозможно было не сделать.

Ирина Irentoys 15.12.2013

Sasha, как здорово! Спасибо! Снегирь у Вас получился замечательный! Успехов Вам во всех начинаниях!{#}

Мирослава 12.12.2013

Ирина! Поздравляю Вас с победой! Мастер-класс отличный!

С Наступающим Новым Годом!

Ирина Irentoys 13.12.2013

Мирослава, от души благодарю за теплые слова! С наступающим!!! Пусть все желания исполнятся{#}!

А пропавшие картинки можно восстановить? Я не успела посмотреть этот МК.{#}

Ирина Irentoys 12.12.2013

Инна,здравствуйте! Я не могу понять куда пропали картинки? У меня все отображается{#}

Ирина, спасибо, видимо у меня что-то с браузером было, сейчас всё видно! Замечательный МК!

Ирина, поздравляю с заслуженной победой! Всем сердцем желала победы Вашему снегирю! {#} Ура! {#}Надеюсь, что порадуете нас ещё замечательными мк! Удачи! И с наступающим!

Марина, спасибо, очень приятно{#}! Я буду очень стараться не разочаровать Вас и придумать что-нибудь полезное{#}. Вам тоже желаю наилучшего настроения и удачи на творческом пути!!! С наступающим!!!

Пересмотрела ещё раз, спасибо! Поздравляю с победой!

Спасибо огромнейшее!!! Удачи Вам и всего доброго!{#}

Leopolis 10.12.2013

Замечательный снегирь! Замечательный МК! Большое за него спасибо!

От души поздравляю с победой в конкурсе!!!{#}

Всего Вам самого хорошего! И предпраздничного настроения!!!

Ирина Irentoys 10.12.2013

Елена, я просто растеклась в улыбке! Спасибо! И правда, чудеса начинаются! У нас в Сибирском городе, как не странно, нет снега и все предновогоднее настроение сейчас здесь на Ярмарке! Вам тоже желаю удачи и предпраздничного настроения!{#}{#}

Замечательный МК, спасибо!! Брошка просто милашка{#}{#}

Спасибо, Татьяна{#}!

Наталия 10.12.2013

Ирина, спасибо большое за МК, это как раз то, что я искала - птичка-брошь!! Поздравляю Вас с заслуженной победой в конкурсе мастер-классов, щедрого Вам Нового года!

Наталия, как же приятно! Благодарю от души за теплые слова и поздравление!{#}И Вам желаю всего самого доброго!

lena 02.12.2013

Ирина,большое спасибо за МК! Очень актуально и полезно! Я с удовольствием взяла на заметку и буду пытаться сделать .Надеюсь, получится, Еще раз спасибо!{#}

lena, я уверена, что получится! Спасибо!

Lima De La Rubia 02.12.2013

{#} нравится очень!!!

Ирина Irentoys 02.12.2013

Благодарю за поддержку!{#}

Спасибо преогромное !!!!!!!!!

Пошла делать тельце, а утром всё остальное. МК очень актуальный и понятный. Нашла его через поисковик яндекса. Срочно к Вам в подписчики, чтоб ещё чего не зевнуть!

Творческих Вам успехов!

Ирина Irentoys 01.12.2013
Надежда, просто таю от Ваших слов! Спасибо! Постараюсь не разочаровать! И Вам желаю творческих свершенийimage !

Ирочка, спасибо большое за МК. У меня вот такая птаха родилась :-)

Ирина Irentoys 01.12.2013
Елена, спасибо за знакомство с вашим творением! Он чудный! Видно, как вы следовали всем пунктам мк. Удачи Вам во всех начинаниях!!!

ох, мне кажется, что я так не смогу((МК отличный, и снегирь очень красивый!!! Спасибо!

Ирина Irentoys 29.11.2013

Алеся, спасибо за теплый отзыв{#}! А может попробовать{#}?!

Нелля 28.11.2013

Спасибо огромное! Обязательно попробую сделать!

Нелля, спасибо! Рада, что у Вас появилось такое желание! Удачи Вам во всем!

lanafavorit.knits 28.11.2013

Подробный МК с отличными фото, вот как после этого не захотеть сделать такое же?? Все никак не попробую валяние..

Светлана, очень признательна Вам за высокую оценку! Попробуйте, оно захватывает!

Такой зимний снегирь=) спасибо за МК!

Ирина Irentoys 28.11.2013

Эльвира, зимы уже очень хочется)! Спасибо за отзыв{#}!

Любовь Букало 27.11.2013

Как я люблю снегирей! Брошка у Вас чудесная!

Любовь, спасибо большое! Я старалась{#}!

Valiri 27.11.2013
Вдохновляет:-)

А это самое главное{#}! Спасибо за поддержку!

Спасибо.Очень здорово

{#}Спасибо Вам!

North. Knit. Life 27.11.2013

Какой красавчик!

Просматривая такие МК, очень хочется начать учиться валять

Светлана, благодарю! Очень рада, что Вам понравилось!

Ирина, огромное спасибо за такой великолепный мк. Валяю очень редко, по настроению, но такую прелестную птичку непременно хочется свалять! Успехов Вам, вдохновения и новых идей!

Марина, огромное спасибо за пожелание! Очень приятно, что моя птичка вдохновила Вас! Желаю Вам тоже, всего самого доброго{#}!

Ирина,спасибо большое за волшебный урок!

Валерия, спасибо, что верите в волшебство{#}! Благодарю за поддержку!

Вы просто волшебница!Очень красивый снигирь!{#}

Ирина Irentoys 26.11.2013

ksyshka, благодарю от души!{#}

Какой чудесный снегирь!!!

Впервые захотелось заняться сухим валянием. Уж очень хочется такого же!

Спасибо Ирина за МК.

Зульфия, Спасибо огромное! Очень приятно!

вы очень добрый человек! делитесь с миром "не хлебом, но способом как заработать на хлеб". спасибо за ваше сердечное твортество!

Елена, очень признательна! Буду рада, если кому-то это принесет доход! Делюсь с удовольствием, мои идеи бегут вперед и повторяться я не люблю, зато люблю фотографировать и делать МК{#}.

Лилия (Kalakamalaka) 26.11.2013

Спасибочки!!!! МК ОТЛИЧНЫЙ!

Лилия, благодарю за поддержку!

Ох как красиво Вы все приваляли! {#}

{#} Спасибо!!!

Разве можно пройти мимо такой красоты!!! {#}{#}{#}

Взяла в копилку,может когда попробую такую прелесть сотворить))

Спасибо, Ирина !!!

Жанна, благодарю Вас за отзыв! Очень приятно!

Очень красивый снегирь, просто чудо!!!

Спасибо большое и от снегиря тоже{#}!

Красивый какой получился:-)Прямо скажем, аппетитненький пухленький такой. Только вот часто у Вас фраза упоминается во время МК -приваливаем,приваливаем. А как приваливать? Приложить и что делать чтоб ровно все так получилось? Иголочкой тыкать, втирать?Сколько, как? Мне как человеку,свалявшему за всю жизнь пару бусин с мылом, не понятно.

Лидия, спасибо! Благодарю за вопрос. У меня наоборот, сначала произошло знакомство с сухим, а потом только с мокрым валянием. Но сухое все же мне ближе.

Все детали, которые я приваливаю, сначала сваливаю отдельно на губке грубой иглой №36, она сваливает пучки шерсти быстрее и можно быстрее придать шерсти нужную форму. Затем деталь обрабатываю для плотности иглой № 38 и этой же иглой приваливаю к тельцу. Когда результат меня устраивает, обрабатываю уже приваленную деталь иглой № 40. Это уже финишная обработка, в которой пытаюсь достичь гладкости формы. Сваливаю и обрабатываю я многократным тыканием иглой в шерсть, главное во время менять иглу на более высокий номер. Для того чтобы опробовать все иглы и технику в работе достаточно свалять небольшой, но очень плотный шарик.

МК по уровню сложности средний, т.е. я предполагала, что плотный шарик иглами уже свалян.{#}

Какой милый снегиришка получился! Просто прелесть!

Taya, благодарю от души!

Ирина, очень красивая брошь! Восхищаюсь Вашим терпением, ведь работа очень кропотливая! Но результат того стоит! Спасибо Вам за МК, все очень подробно и наглядно. {#}

Людмила, я старалась! Спасибо большое, что отметили{#}!

Здорово!!!!!!! {#}МК шикарный, спасибо!

K.ira ( Tuc-tuc) 25.11.2013

Красавец!!!{#}

Благодарю!

Спасибо, Олеся!{#}

Прекрасный мастеркласс! Спасибо! Превосходный результат!))

Спасибо большое, Ольга! Приятно{#}!

АННА СОЖАН 25.11.2013

Прекрасная нровогодняя брошь!!! Мастер-класс супер, всё понятно! Спасибо огромное за красоту и опыт!!!

Рада, что мой труд кажется вам полезным{#}! Спасибо за высокую оценку!

Как я люблю снегирей!! Красавчик получился! Очень понравилось! :)

Я рада, что Вам понравилось! Спасибо, Варвара!

Прелесть какая!!! Спасибо!!!{#}

Спасибо Вам, Юлия!

Волшебство! :)

Ирина Irentoys 25.11.2013

Спасибо большое{#}!

Спасибо вам огромное!!!Снегирь-бесподобен!!!Правда,я никогда этих красавцев вживую не видела!

Спасибо, Василина! У нас в Сибири сложно их не увидеть{#}.

Прелестный какой)

Спасибо!

Ольга 25.11.2013

Хорошенький, можно на улицу перед окном прикрепить и говорить ребенку что у нас живет снигирь. Восторг на пол дня обеспечен! Спасибо!

Это точно! Мои дети даже решили поучаствовать (сын и племянница), пришлось им выдать губки, которые были в доме. Ну и сын валял сломанной иглой, не продуктивно, зато безопасно!

Живі звірята 25.11.2013

Спасибо! Утащила в избранное!

Спасибо, Юлия!

Красивый снегирек, прям как живой! Восхищаюсь {#}

Очень-очень рада! Спасибо!{#}

так обманчиво "просто" - но для выполнения такой брошки нужны золотые руки. вы Мастер)

Спасибо огромное, Анико{#}! Иногда нужно просто начать...{#}

Mila Fadeeva 24.11.2013

Спасибо за отличный МК! Очень доступно и просто о сложном{#}

Спасибо большое Вам за теплые слова!!!

Великолепная брошь! Удачи в конкурсе, ваш мк этого достоин!!!

Елена, спасибо огромное за поддержку и высокую оценку{#}! Очень приятно!

"СОЛНЫШКО" 24.11.2013

Просто супер.

Спасибо!

jasna 24.11.2013

Очень приятная птичка! Спасибо!

Спасибо за отзыв{#}!

svetulja2010 24.11.2013

Совсем живой, настоящий. Спасибо:)

Очень старалась сделать таким! Рада, что Вы отметили! Спасибо!{#}

Супер-брошь! После таких подробных и понятных мастер-классов хочется и самой что-нибудь эдакое сотворить... Спасибо.

Спасибо, Наталья, за высокую оценку моего МК{#}!

Какая прелесть! Спасибо за МК{#}

Вам спасибо, Анена, за отзыв{#}!

Ярко! Сочно! Интересно!

Спасибо Елена! Рада Вашим эмоциям{#}!

Замечательная работа!!!

Спасибо большое!

Мария Belkomor 24.11.2013

Красивый!

Благодарю)!

Чудесная брошка! Очень красивая!

Спасибо большое, Юлианна!

Красота!

Спасибо!

ух, какая красота! спасибо за мк, попробую повторить)))

Альфия, буду очень рада! Спасибо за теплый отзыв!

Katalena_dolls 24.11.2013

да, очень красиво.

Благодарю{#}!

Ирина, мастер-класс превосходный! Помню Вашего бурундучка)) Вы - Мастер!

Галина, очень приятно, что помните{#}!!! Спасибо огромное за Ваш отзыв!

Очень красиво и актуально! Спасибо огромное!

Спасибо большое, Надежда, за отзыв! Я старалась и торопилась{#}

Какая красота! спасибо за МК!{#}

Спасибо! Очень приятно!

Мирослава 24.11.2013

Чудесная брошка! {#}

Благодарю!{#}

Какой красивый! И очень реалистичный {#}

Екатерина, я старалась сделать его таким. Рада, что Вы это отметили! Спасибо!

Супер! Харизматичный птиц) Спасибо за МК.

Спасибо большое! Приятно!

Магазин 24.11.2013

Красивенький)

Спасибо, Мариш!

снегиреныш просто супер симпотяжка!!!Спасибо за МК

{#}Благодарю от души!

Очень хороший МК и снегирь замечательный!{#}

Юлианна, спасибо за высокую оценку!

Очаровашка!

Спасибо!

{#}Прелесть!Спасибо!

Спасибо Вам!{#}

Согласна с Душевными вещицами. Чудесная птичка! Спасибо, очень понятный МК! Прямо захотелось самой сделать!

Елена, спасибо! Очень рада, что вдохновила Вас{#}!

Ах! Какой красавчик получился, как живой! Потрясающая работа! Спасибо за МК, но пробовать не возьмусь, все равно, так идеально не получится.{#}

Спасибо огромное, Наталия! С таким мастерством в миниатюре и не получится?

Птах просто прелестный!{#}{#}Очень понятный МК! Как раз для таких "чайников", как я!{#} Спасибо! Непременно буду пробовать! {#}

{#}Здорово! Спасибо{#}!

felt_by_ofelie 24.11.2013

Хорошенький какой!!

Офелия, спасибо большое!{#}

Прелесть!

Спасибо, Ангелина! Я старалась{#}

Красавец рыжик! {#}{#}

Благодарю{#}!

Класс!! {#}Всегда непонимала, как люди валяют одежду и игрушки{#} Сама пробовала, но поняла, что это не мое{#}

Поэтому восхищаюсь мастерами со стороны{#}

Спасибо! МК очень понравился{#}

Спасибо большое, Ирина, за теплый отзыв!

Ой! Какой красивый рыжепузик! Спасибо за МК! Утащу в норку - надеюсь, когда-нибудь дорасту до валяния фигур. )))

Спасибо, Наталья! Буду рада, если пригодится.

Очень красивая брошка! МК ОТЛИЧНЫЙ!

Спасибо, Оксана! Я старалась!

Милая брошка! Спасибо огромное за МК! Набрала шерсти, Буду пробывать{#}

Рубрики мастер-классов