МК "Вяжем почтовый (витой) столбик с помощью иглы"

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
МК

Данный МК демнонстрирует один из нескольких возможных способов провязывания почтового (витого) столбика. Для меня именно этот способ стал наиболее удобным.

Для работы Вам потребуется: крючок без ручки № 1,5 -2,0 (в зависимости от толщины пряжи), пряжа, желательно не пушистая.

почтовый столбик

1. На крючке расположена 1 петля. Прикладываем иглу к крючку, не вводя ее в петлю.

витой столбик

2. Обвиваем рабочей нитью крючок вместе с иглой.

3. Обычно я делаю до 8 витков.

3. Вытягиваем петлю изоснования столбиков предыдущего ряда. Обратите внимание, что ушко иглы соприкасается с головкой крючка и расположено поверх вытянутой петли.

4. Иглу и крючок вместе протягиваем через витки. На крючке остается 2 петли.

Этот МК был опубликован в"Журнале Мод №542"

А если будет учиться по фото покажется не совсем удобным, можно посмотреть видео:

Комментарии (22)

Ценно! Спасибо!

Спасибо за подсказку про иголочку-помогалочку! А я-то всё пыталась одним крючком столбик сотворить. Ужжжс что получалось)))

Козлова Ольга 23.11.2013

С иголочкой тоже не все моментально получается. Но со временем навык приходит. А столбики получаются очень даже аккуратненькие.{#}

по видео все ясно и понятно! спасибо)))

Спасибо за очень толковый МК !

Ольга, у Вас ВОЛШЕБНЫЕ РАБОТЫ, выше всяческих похвал!!!

Козлова Ольга 23.11.2013

И Вам спасибо за теплые слова!{#}

UleyShine 22.11.2013

Спасибо большое! Оригинальное решение. :о))

По фото не поняла принципа, на видео очень понятно и наглядно. Отдельно отметила для себя, что крючок Вы держите также, как я - обычно его держат как ручку, но мне так никогда не было удобно. Спасибо за секретик! :о))

Козлова Ольга 23.11.2013

Мне тоже так удобнее. я вяжу и спицами, и крючком. Задействованы в работе практически одни и те же мышцы руки Со временем они тренируются, и рука меньше устает.

Спасибо!!!!

Замечательные у Вас МК! {#}
Интересно, что нравится 29, а в избранном у 36! :))
Так хорошо и доступно дан МК, что все настолько увлеченно приступают к вязанию, что забывают лайкнуть))

Козлова Ольга 22.11.2013

Я думаю, что в избранное добавили те, кому нет пока времени просмотреть и изучить МК досканально. Вот изучат, попробуют, а потом оценят: нравится или нет.{#}

Спасибо за урок:-)
Надежда 22.11.2013

Спасибо, у Вас такие интересные работы.

Kavizina Галина 22.11.2013

Оля,спасибо за МК ! Благодаря этому видое-МК,я связала первые свои витые столбики !{#}

Вроде сложно, и в тоже время просто. Спасибо!

Козлова Ольга 22.11.2013

В этом способе есть единственная загвоздка: крючок лучше держать как спицу,тогда ужерживать иглу и крючок вместе при протягивании значительно удобнее.

Спасибо!!!

Лет этак пять надеюсь. что руки дойдут до фриформа. Ольга, Вы своими понятнейшими МК меня-таки вынудите это дело сдвинуть с мертвой точки!{#} Благодарю за проделанную работу. Кра-со-та!{#}

Козлова Ольга 22.11.2013

Заходите в гости, уже есть еще 3 готовых МК, осталось только залить на ЯМ.{#}

Ольга 22.11.2013

Спасибо большущее, моя мечта научиться вязать крючком когда-нибудь осуществится благодаря таким мастер классам как Ваш. {#}

Козлова Ольга 22.11.2013

Спасибо! Учись обязательно!

Ольга 22.11.2013

Буду ждать от Вас еще мастер классы. Доходчиво объясняете, спасибо.{#}

Рубрики мастер-классов