Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Валяный шарф «Снежный ком»

Валяный шарф «Снежный ком»

04.01.2011 22:54     Просмотров: 11231     Комментариев: 15     
Виды творчества:   Валяние > Мокрое валяние
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа
Валяный шарф «Снежный ком» | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Материалы:

• шерсть мериноса 19 мкр;
  • шелковые волокна;
  • шелковые коконы;
  • пупырчатая пленка;
  • ВШМ;
  • мыло;
  • вода;
  • пулеверизатор, либо пустая пластиковая бутылка с пробитыми дырками в крышке, либо чашка для мыльного раствора.

Конечно же, мастер-класс не нов, но есть интересный момент — приваливаем шелковые коконы к изделию.

1. Делаем раскладку. Я делаю очень тонко, иногда в один слой — шарф паутинка, но чаще в два тонких слоя. Для того, чтобы шарф был одинаковой ширины, отмечаем на обратной стороне пупырчатой пленки будущие границы нашего шарфа (с учетом усадки шерсти) либо делаем некий прямоугольник.

мастер-класс

2. Далее заполняем внутреннюю часть выложенного прямоугольника.

рукоделие

3. Выкладка основы шарфа следующая: слева направо, снизу вверх. Так удобнее потом формировать ровный край.

своими руками

4. После чего раскладываем узор. Тут я немного увелклась раскладкой и не сфотографировала, как я это делаю. Но опишу: берем шелковые волокна, и кладем на всю длину шарфа пряди, расстагивая поперек, чтобы не было сильного утолщения. Вот что получается

творчество

5. Далее берем шелковые коконы. Припорашивать их шерстью не нужно, они очень хорошо приваливаются сами, но тут нужно немного подольше пожужать ВШМ. Шерстинки сами проникают в шелковые коконы. мокрое валяние

6. Вот итог раскладки

шарф валяный

7. Жужим ВШМ примерно по 2 секунды на одном месте. Сначала на накрытой пупыркой выкладке, потом без нее. аксессуары ручной работы

Лучше, чтобы на ВШМ была надета пленки из ИКЕА. Так не образуются дырочки при тонкой раскладке. А внизу, чтобы была сильно пользованная обычная пупырка (можно приобрести на строительном рынке). Либо пощелкайте всласть пузыриками :) Дети это очень любят. Моя младшая постоянно это делает, за что ей огромное спасибо! :)

8. После того, как прошлись уже по полотну ВШМ, заворачиваем наш шарфик в рулон. Я использую еще и трубу для водоотведения (опять же можно купить на строительном рынке).

Заворачиваем в рулон Рулон

9. Покатали чуть-чуть, раз 10-15 в одну сторону, в другую. Разворачиваем и формируем ровный край. Да, можно уже формировать ровный край на стадии, когда мы проходимся по полотну (без пупырки) ВШ машинкой. Далем это очень аккуратно и ручками. Не загибаем и не обрезаем волокна шерсти. Необходимо на стадии раскладки выкладывать очень аккуратно,  чтобы не было выступов. Вот так, на мой взгляд, должен выглядеть ровный край.

Формируем ровный край.

10. Но а дальше опять валяем в рулоне до степени готовности. Полоскаем в тазике, отжимаем не выкручивая. После этого под утюг и вешаем сушится окончательно. Если в процессе увалки у вас сместился край, не отчаивайтесь! Когда гладите утюгом, немного вытяните шерсть в том месте, где сместился край. Надеюсь кому -то мой мастер класс пригодится! Спасибо!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз