МК " Рождественская звезда "

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
МК

Приветствую всех заглянувших на свет Рождественской звезды!))

Я приготовила 3 мастер-класса на тему: "Как быстро подручными средствами оформить новогодний и рождественский интерьер"

Вот первый из них " Пуансеттия или Рождественская звезда"

Рождественский  цветок -  пуансеттия,уроженка Мексики,а традиция дарить это растение на Рождество и украшать им жильё в дни Рождественских праздников пришло к нам из Европы.

Хочу напомнить вам ,как выглядит цветок пуансеттии.

рождественская звезда

Всё ,что нужно для работы,скорее всего,есть у каждого из нас дома ,или это легко раздобыть)

Итак нам понадобится:

1.гофрированная бумага или плотные столовые бумажные салфетки красного и зелёного цвета

2.веточки берёзы(или любого другого дерева),или палочки для шашлыка,или зубочистки

3.тонкая проволока или обычные нитки для шитья

4.Клей ПВА или другой клей для бумаги

5.шпагат или тонкая верёвка
пуансетия   мастер-класс

Начинаем с того,что разрезаем бумагу на небольшие прямоугольники от 5*3 см до 9*5 см.Красных-15-17 шт,зелёных-3-5.

Если Вы используете гофрированную бумагу,то обращаю Ваше внимание на то,что складки бумаги должны быть расположены вдоль длинной стороны прямоугольника.

рождество

Скручиваем каждую полоску,как фантик от конфетки(только без конфетки внутри)))

новый год

новогодний интерьер

Затем аккуратно разворачиваем центральую часть(кончики должны оставаться закрученными!)

рождественский интерьер

Вот что  должно у Вас получиться.

украсить помещение быстро

Из палочек делаем небольшую вязанку)).Количество палочек-20-25,длина-6-7 см(позже их можно будет укоротить,но работать удобнее с длинными палочками).Я веточки скручивала проволокой,но можно было их связать нитью.

Палочки надо выровнять с одной стороны-это будет серединка цветка.

украшение интерьера

Затем начинаем закреплять на сердцевине-вязанке красные лепестки,сначала самые маленькие,затем большие,и самыми последними-зелёные.

Для этого прикладываем лепестки выпуклой стороной к сердцевине и плотно прикручиваем проволокой или привязываем нитью

цветок.

красный цветок

В результате у вас должен получиться большой цветок.Получившийся стебель подрезаем и обклеиваем кусочком зелёной бумаги.

новый год 2014

Переворачиваем цветок "лицом" к себе и расправляем листья-лепестки.

Вообще-то на этом можно остановиться))).Сделать несколько таких пуансетий и украсить ими,например,рождественскую ель.Что,собственно,я сначала и сделала.И это видно по фото-вторую часть МК фотографировала другой камерой.

Итак я решила сделать некое подобие гирлянды.Для этого мне необходимо было  сделать косу из верёвки или шпагата.

Для косы вам понадобится примерно 30-40(в зависимости от толщины выбранного материала) отрезков шпагата.Длина косы полностью зависит от Вашего творческого замысла.

Разделяем весь пучок на пряди...

Затем сплетаем пряди в косу,закрепляя концы и оставляя "гнездо" для стебля пуансетии,в котором её и закрепляем.

А вот таперь можно использовать эту гирлянду по своему усмотрению...

Благодарю всех,кто не поленился дочитать МК до конца.

Надеюсь,он будет полезен.

Спасибо!

Комментарии (32)
Светомила 16.12.2015

Элегантно, спасибо)))

{#}Спасибо, пока только начинаю, лепила подснежники первые, теперь ищу второй цветок для мучений))

Заходите ко мне на Ярмарку за свежими идеями, есть новые цветочки - Зайти на Ярмарку!{#}{#}

Светлана 25.12.2013
Спасибо! Мне очень пригодилось так как подарок делала с мотивом этого красивого цветка. А цветочек по вашему мк сегодня сделала для упаковки. Получилось очень стильно!

Светлана,вот здорово!Я очень рада,что пригодилось!

ПавленкА 20.11.2013
Очень мило, красиво и очень по-рождественски!!!! Спасибо за прекрасную идею, будем с детками творить))

Браво, браво!!!!!!!!!

Ольга,спасибо!

Ой, как здорово получилось!{#}

Спасибо,Ольга!Здорово,что здорово!)))

Празднично получилось!

Спасибо!Здорово,что празднично-ведь ни золота ,ни блёсток))).Только традиционные Рождественские цвета,)

Очень красиво!!!

Марина,большое спасибо!Я очень рада,что понравилась моя Рождественская звезда)

Настасья 12.11.2013

Здорово!!! И наш Новый год, и заморское рождество в одном. {#}

Настасья,куда уж мы теперь без заморского))),Всё таки мы наполовину Европа)))

Спасибо!!!

Regina Nagy 12.11.2013

Очень красиво! image

Регина,спасибо!

Людмила 12.11.2013
Красиво, элегантно, наглядно и актуально! Спасибо за подсказку!

Людмила,спасибо Вам за высокую оценку!

Очень хороший МК! Вроде все просто, а как эффектно!, и, доходчиво!{#}

{#}{#}{#} Спасибо!

Спасибо,Кира,я старалась!

Очень здорово!!!

Правда?Спасибо!!!

{#}Спасибо, утащила в избранное

Буду рада,если пригодится!Спасибо,Татьяна!

красиво и достаточно просто. спасибо за МК!

Светлана,спасибо!Это действительно просто!!!Мне даже казалось,что слишком просто для МК))))))))))))))))))))))))))))

Очень красиво! Спасибо!

Ольга,спасибо!Рада,что понравилось!

Очень красиво! Спасибо!

Красота какая, а идея,.. ммм! Спасибо!

Большое спасибо!

Рубрики мастер-классов