> Журнал > Мастер-Классы > Ажурный цветочек спицами

Ажурный цветочек спицами

16.10.2013 22:30     Просмотров: 33619     Комментариев: 55     
Виды творчества:   Вязание > Вязание на спицах
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Ажурный цветочек спицами | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Всем-всем здравствуйте! Это мой первый Мастер-класс! И ,наверное,для кого-то он покажется совсем простым....но всё же я надеюсь,что для кого-то и этакая,казалось бы мелочь,окажется полезной.Речь пойдет о маленьких цветочках,выполненных спицами.Да,вы скажете,что на просторах интернета вполне достаточно материала о том как выполнить маленькие цветочки, НО ,в основном- все они выполнены крючком.....А так как я- левша - крючок для меня-зверь заморский))))Трудно с ним работать,для нас,для левшей все схемы в зеркальном отображении-сами понимаете-не очень удобно.

Цветочки ,о которых пойдет речь настолько просты,что с ними справится и ребенок! Каких -то 5 минут и цветочек готов!Украсить можно ими и предметы интерьера,и личные вещи,и использовать в изготовлении одежды для кукол и прочих игрушек.Итак,начнем!

Нам понадобится -пара спиц,пряжа,ножницы ( размер цветочка напрямую зависит от выбранной вами пряжи)

цветы ручной работы

Набираем на спицы ровно 35 петель.цветы из шерсти

Поворачиваем спицы,переснимаем первую петлю,следующие пять петель закрываем лицевыми.Затем провязываем две лицевых петли и снова закрываем пять....повторять до конца ряда,в конце должна остаться одна петля.цветы

вязание

вязание спицами

Теперь рабочую нитку оставляем примерно 15-20 см и отрезаем её от клубка.Рабочую нить протягиваем через оставшиеся петли.

пряжа для вязания

Осталось совсем чуть-чуть,потянуть за рабочую нить......

И стянуть наш цветочек.Ниточки прочно связать и надежно закрепить на изнаночной стороне изделия

Серединку можно украсить бусинами.

Вариантов применения-масса! Тут уже только ваша фантазия!

Спасибо,за внимание!Пусть все ваши творческие идеи воплотятся!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Марина
Очень мило и симпатично! вдохновения Вам!
Виктория и Антонина

Марина,большое спасибо! И вам всех благ! Рада,что понравилось!

А мне, хоть я и не левша, очень-очень надо и стопроцентно пригодится!!!

С крючком у меня отношения неровные.. то я его, то он меня..

Большое спасибо!

Виктория и Антонина

Большое пожалуйста!!!!Я очень рада! Приятно быть полезной!!!!{#}

Юля (jlastochka)
Утащила в избранное, спасибо огромное! Я вот тоже с крючком никак не договорюсьimage

Миленько и нежнее, чем крючком! Спасибо!

Девочки,и вам большое спасибо!

Большое-большое спасибо! Мне очень нужно!

Виктория и Антонина

Пожалуйста,Маргарита!Рада,что не зря написала!{#}

Виктория, Вы большая Молодчина! {#}Не встречала еще маленьких мотивов спицами. Спасибо!

Виктория и Антонина

Спасибо,Елена!Я даже не ожидала,что столько будет благодарностей! Большое вам всем спасибо,девочки!

Юлия

Спасибо,надо попробовать,а то только крючком умею)){#}

Виктория и Антонина

Пожалуйста,Юлия! Пробуйте,это очень-очень просто!

Замечательный цветочек!!! да еще спицами - отличная находка для техБ кто вяжет только спицами, Спасибо большое!!! МК полезный, все очень доходчиво, наглядно, спасибо!!!!

Виктория и Антонина
Пожалуйста! Большое вам спасибо, за добрые слова!
Виктория и Антонина
Таким же способом удобно выполнять ажурный низ изделия-как на фото с куклой. только в следующем ряду, в тех местах где закрыли пять петель-над ними набираем уже три штучки, , за счет этого низ будет красиво провисать арочками.
LoLo

Вот это круто! Постигаю вязание спицами с возрастающим интересом. Я как раз из тех, кто больше дружит с крючком. Спасибо!

Ольга

МК как раз для меня)

Спасибо!

Виктория, спасибо большое, я вчера как раз думала что такого цветочка мне не хватает на шапочку, нашила просто бусинки, сегодня попробую))))

Классно {#}

Очень даже пригодится (для внучки) {#} С крючком не дружу, а цветов спицами, действительно, мало...

А кромка платья у девчушки таким же манером... или крючком...?

Спасибо, девочки! Да, кромка платья выполнена так же, только в следующем ряду нужно над пятью закрытыми-набрать снова.но уже три петли.

Спасибо за Мк ! Я такие крюском вяжу , не знала что можно и спицами )

Виктория и Антонина
Пожалуйста!

У меня с крючком тоже чего-то не того... Не складывается. Так что попробую по вашему методу. Однозначное спасибо!

Виктория и Антонина
Пожалуйста! Творческих успехов вам!

О, как же вы вовремя! Спа-си-бо!

Как раз надо доче оформить шлемик и варежки, а крючком я ну никак, совсем. А тут так просто и нежно, ах!

А еще думаю, можно сделать побольше "арочек" и в два слоя как бы спиралью уложить для махровенького цветочка. Это получается по 7 петель на арочку, да? Или у вас другой расчет?

А можно просто набрать побольше, закрыть лишние и из них такое гнездышко для бусины-сердцевинки сделать...

Виктория и Антонина
Пожалуйста, Анна! У меня арочки по 5 петель, но вполне можно экспериментировать и с большим количеством петель! Рада, что оказалась полезной!

Все гениальное просто! Спасибо за новый способ сделать этот мир чуточку симпатичнее!

Спасибо,девочки большое!{#}

Гульнара

еще одно доказательство тому, что все гениальное - просто! Я с крючком на Вы, а цветочки нужны.. Даже не предполагала, что такая красота возможна на спицах. Спасибо, Виктория! Вы мне облегчили жизнь))

Виктория и Антонина
Пожалуйста, Гульнара! ! Рада,что цветочки вам полюбились

До сих пор у меня было впечатление, что только я с "крючком на Вы", а тут столько единомышленников!

Виктория и Антонина
Видимо,нас не так уж и мало )))

спасибо зп мк, очень пригодится!!!!

Виктория и Антонина
Пожалуйста, Елена!

Оригинально и просто! Спасибо за идею!

Виктория и Антонина
Пожалуйста!!!
Просто и красиво! Попробую
Виктория и Антонина
У вас обязательно получится!
Удивительно! Сколько лет вяжу спицами, а такой цветочек вижу в первый раз! Спасибо!
Виктория и Антонина
Пожалуйста, Ольга!

А вот это в избранное. Думаю, пригодится! Спасибо, что поделились, Виктория!

Спасибо огромное! Всю жизнь мечтала уметь вязать цветочки, но не крючком, а спицами. Уррра!!!!

Вика, очень-очень красивый цветочек!!! Тоже никогда такого не встречала! Спасибо за мастер-класс!!!

Ксюша

Здравствуйте,очень оригинально!Мне пригодиться,т к с крючком я тоже не дружу((

Жанна

Спасибо огромное, а то крючком не умею, на на тенерифе крупноватые цветочки получаются. Спасибо за МК!!!

L a r i s a
Все гениальное - просто! image
Юша

Так здорово и так простоimage

Спасибо, ушла вязать полянуimage

Татьяна
Спасибо, у меня тоже никак не идет дружба с крючком, а цветочки как раз то, что я хотела!!!

Большое спасибище!Есть теперь цветочки на пинетках!!!Очаровательно и просто!!!????????????????????????

Я так давно искала цветы спицами....!!! Спасибо! Очень полезный МК!!{#}

Спасибо огромное!!!!!!!!!
Виктория!! Огромное спасибо!! Именно то, что так давно искала😊 Вы умница!

Прикольный способ. Спасибо за подсказку

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз