> Журнал > Мастер-Классы > Реставрация комода

Реставрация комода

25.08.2013 20:52     Просмотров: 11111     Комментариев: 20     
Виды творчества:   Мебель своими руками > Реставрация мебели
Сложность:   средняя
Время работы:   2 дня
Реставрация  комода | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу поделиться своей переделкой комода.

Задекорировать его пришлось по необходимости и очень быстро буквально без подготовки, с материалами как говориться из того что было, т.к. была угроза вывоза комода вот в таком состоянии:переделка 

Ранее верхние два ящика  комода были покрыты его  хозяевами темным лаком,со временем лак  облупился и получился вот такой неприглядный вид. Нужно было срочно исправлять положение.

С помощью металлического шпателя я счистила остатки лака, благо это было сделать довольно легко 

комод

затем шкуркой средней зернистости зачистила всю поверхность этих ящиков

мастер-класс

после этого смешала   два оттенка коричневой акриловой  краски,  добавила черной  и получившимся цветом похожим на цвет венге прочпокала всю поверхность ящиков  поролоновой губкой.

мастер-класс по декупажу

декорирование

декор мебели

Когда краска просохла,чтобы не было так мрачно решила как то принарядить комод украсив его объемными розами методом  наложения  структурной пасты мастихином с помощью  трафарета.

реставрация

После полной просушки структурной пасты зачистила рисунок шкуркой и смела излишки сухой пушистой кисточкой.

Далее закрасила краской  розочки.Вот получившийся  результат :

Краской покрыла два раза с тщательной просушкой,затем нанесла на объемные розочки золотую патинирующую пасту,

чтобы еще более их выделить.

После этого покрыла ящики яхтным лаком.

На следующий день еще раз покрыла лаком для лучшего закрепления, и комод приобрел вот такой вид:

Как говорится - "найдите десять отличий"   

Позже,чтобы комод не выбивался из общего вида наборной мебели,сделала такой же декор на секции от секретера.

Вот такая переделка получилась!

Спасибо за просмотр! Буду очень рада, если кому- то пригодится мой опыт.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

Здорово!

Но мне кажется было б еще лучше и нижние два ящика сделать таким же способом, а то они как из другого комода вставлены...

Волшебный сундучок

Марина,дело в том,что остальная мебель такая как два нижних ящика и переделать всю ее не представляется возможным.

Уютная Мастерская (Марина)

Понтяно. А попробуйте тогда второй и четвертый ящики поменять местами, чтобы розы были сверху и снизу - они будт как бы окантовкой визуальной. Или в центральной части оба поставить.

Волшебный сундучок

Марина,спасибо за совет,это уж там хозяева сами пусть переставляют ящики как им нравится ,думаю им будет полезен Ваш совет.{#}

Ох простите, чего-то подумала, что Вы для себя делали комод)

Волшебный сундучок

да я же и написала,что чуть такой не увезли ободраный,поэтому пришлось быстро хоть как-то комод облагородить.{#}.

Наталия, дык кто куда увозил - не написали) Я эту фразу поняла по-своему: типа мужу хлам ободранный надоел, и он его собрался на свалку увозить - я-то смотрела с позиции своих прожитых ситуаций{#}

Волшебный сундучок

Да какая разница ....{#}

Елена Никитина Сказочный Дом

О, я тоже так подумала что изначально мебель досталась от каких-то хозяев, а потом мужу надоело на такое состояние ободрыша смотреть и он пригрозил комоду, что вывезет его куда подальше, а вы не только спасли бедолагу, но сделали из него шедевр и гордость интерьера!

Наталия, мне очень понравилась ваша реставрация, особенно объёмные розы! Смотрится гармонично, как единое целое. Возьму на вооружение. Спасибо!

Волшебный сундучок

Спасибо,Елена!{#}

Идея и воплощение - выше всяких похвал! Хозяину мебели очень повезло! Можно идейку захомячить?

Волшебный сундучок

Татьяна,спасибо большое за Ваше хорошее мнение,конечно хомячте {#}, рада,что идейка пригодилась {#}

Замечательно получилосьimage вставлю свои 5 копеек: хочется теперь ручки другие, какими-нибудь бронзовыми колечками с какой-нибудь фитюлькойimage
Волшебный сундучок

Юлия,полностью с Вами согласна,Спасибо! Тоже об этом думала,подкину идейку хозяевам {#}

Хорошо получилось, но я быи остальные ящики до кучи переделала))) Ручки сменить по желанию. Я тут тоже стол обеденный переделывала, в блоге можно увидеть.

Волшебный сундучок

Спасибо,Юлия! Насчет остальных ящиков смотрите 2-ой коммент,уже отвечала{#}Вашу переделку обеденного стола посмотрела.Все понравилось,только советую фотки перевернуть,{#}было бы более наглядно.{#}

Юлия Николаева (UkaNi) (Yulia-Nikolaeva)

Не нашла, как перевернуть фотографии, пойду покопаюсь в настройках... И победила это путем заливки заново фотографий, теперь намного удобней. Спасибо за совет. Вот края до сих пор стола не успела доделать

Ага, а получается только 2 ящика облупилось?

Волшебный сундучок

Юля, вот теперь совсем другое дело с перевернутыми фотками.

Здорово получилось!{#}а края еще доделаете,для себя всегда успеете.

а про комод - да облупилось только 2 ящика,потому что они и были изначально закрашены темным лаком.

Мне понравилось - сделано корректно и со вкусом.

Разные ящики меня нисколько не смущают. Это даже последние модные тенденции в дизайне мебели! Таких примеров много, один из них -

Волшебный сундучок

Елена! Спасибо за поддержку! {#}

Вауууу!!! )))) Даже в модную тенденцию попала !Класс!!!{#}

Лена, на Вашей фотке настоящая авангардная молодежная мебель,а моя переделка тоже для молодой семьи.{#}Я думаю они оценят.{#}

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз