> Журнал > Мастер-Классы > Способ подбора тонировки для игрушки.

Способ подбора тонировки для игрушки.

03.08.2013 19:32     Просмотров: 4886     Комментариев: 24     
Пехтерова Анна Авторские игрушки
Виды творчества:   Куклы и игрушки > Игрушки
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Способ подбора тонировки для игрушки. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, уважаемые мастера и мастерицы!

Сегодня я хочу поделиться с вами одной своей находкой, которая, как мне кажется, может оказаться для некоторых очень полезным материалом - как подобрать образ игрушки (тонировка, ротик, носик, и т.д.) при помощи любой программы по обработке картинок.

Как я к этому пришла: пошился у меня медвежонок. Мне захотелось придумать необычную тонировку для мишки (я шью мишек сравнительно недавно и ещё нахожусь в поиске "своего" образа). Проблема заключалась в том, что если различные фасоны ротиков и носиков я могу примерять, используя куски нитки (прикладывать, перемещать, изгибать), то с тонировкой намного сложнее - однажды нанесённую тонировку (я тонирую художественными масляными красками) уже практически ничем смыть не получится. Нужен был способ примерять тонировку не испортив игрушку. Когда-то я увлекалась обработкой фото, и мне пришла в голову замечательная мысль: почему бы не применить свои навыки для подбора тонировки игрушке в редакторе фото. Как потом оказалось, это делается достаточно легко и увлекательно.

Возможно, кто-то из вас уже давно использует такой подход. В этом случае буду благодарна комментариям и критике. Если  вы ещё так не делали , то буду рада открыть вам ещё одну возможность создавать неповторимые игрушки и удивлять искушённых покупателей.

Итак, приступим:

нам понадобится всего-лишь фотография вашей игрушки и любой редактор изображений, где есть инструмент "кисть".

Я покажу вам пример использования обычного Paint (насколько я знаю, это стандартная программа для Windows).

1. Открываем нашу фотографию в редакторе (я предварительно обрезала её, оставив только область мордочки)

тедди

2. Далее находим инструмент "Кисть" и кликаем по ней. В любом редакторе, если есть такой инструмент, то будет и меню для выбора типа кисти - нам нужна кисть с расплывчатымы краями. В Paint мы будем использовать "Распылитель"

авторская игрушка

Нужный цвет подбираем вот тут:

авторский дизайн

А толщину нашей кисти вот тут:

авторская роспись

3. Собственно сам процесс: берём самую толстую кисть и проходим в один слой по одному клику мышкой вокруг глаз

тонировка

Потом берём цвет чуть темнее и чуть тоньше кисть - проходим поверх уже нарисованного близко к глазкам

фото

Снова уменьшаем кисть и берём ещё более тёмный оттенок, повторяем процедуру. Я ещё добавила тонировку вокруг носика и бровки, вот что вышло:

фотографии

В принципе, уже на этом этапе можно судить - хочется вам такую тонировку или нет.

4. Чтобы примерить ротик, бровки или ещё что-то, нам понадобится кисть с чётким контуром. Выбирать её следует в меню для типов кисти, там где мы выбирали распылитель. Я нарисовала вот такой ротик:

фотошоп

5. Теперь включаем фантазию и пробуем, сохраняем. Потом снова фантазируем, пробуем, сохраняем )) В конце сравниваем варианты тонировки, выбираем лучшую и создаём шедевр!

Вот и всё. На мой взгляд проще не бывает )

Хочу обратить ваше внимание: Paint самый примитивный редактор, поэтому качество кисти и картинки в целом оставляет желать лучшего, хотя и этот инструмент даёт достаточную наглядность при выборе тонировки.

Для примера, ниже эскизы, сделанные в Corel Draw. Процесс создания тонировки идентичный.

обработка фотографий образ

фантазия мастер-класс

Большое спасибо за внимание! С большой радостью отвечу на вопросы и прислушаюсь к критике!

Желаю всем нам неуёмной фантазии!

С уважением, Анна Пехтерова.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

АНя , спасибо )))

Очень здорово , наглядно и быстро . Надо попробовать ))

На здоровье! Очень буду рада, если пригодится!

Ой как здорово, никогда бы не догадалась{#}

Никогда про такой способ не слышала! Но он просто замечательный! Спасибо!)

Спасибо, девочки! Пользуйтесь на здоровье! Ждём шедевров)

Спасибо, замечательная идея! {#}

Спасибо, возьму на заметку

Спасибо, мне очень приятно! Это ведь мой первый МК)

ИраiДушка

Спасибо!!!!!!!Идея супер! Беру на заметку.

Спасибо!!! Утащила в избранное{#}

Отличная идея!!!!Просто камень с сердца-все время переживала, что вот так сошьешь михася и раз-одним движением кисти испортила работу!а ведь таким методом и расположение глазок их величину можно подобрать!!!Большое спасибо Анна!!!!

Спасибо за тёплые отзывы!

Да, можно и глазки, в принципе, только есть одно но - кисточкой в редакторе никак не передать глубину глазницы, куда глазки сажать будете. А ещё нужно смотреть, как глазки будете крепить: их ведь можно на шею+ушки утягивать, а можно и между собой через переносицу - совершенно разные взгляды получаются.В редакторе это никак не нарисовать(( Я пользуюсь позиционными - супер просто, очень-очень рекомендую! Особенно если идёт поиск образа и неизвестно ни место ни размер.

Бутрименко Екатерина

Точно!!!!! Расположение глазок тоже надо попробовать {#}

{#}молодечика!!! Спасибо большое Анна!!!

Ой как замечательно!!! Обязательно попробую {#}. А то я уже одного мишутку "запорола" {#}

Очень рада, что вам мой мастер-класс оказался полезен! Спасибо!

Вот уж точно, все гениальное - просто!

Анна, спасибо огромное{#}

Прикольно!Но масло можно отмыть.Почти на нет.Аккуратно,с любым моющим средством.Не выжимать,высушить и расчесать.

Ольга, спасибо, а я не знала) Теперь буду знать, что масло можно отмыть) А разводов на мохере от мыла не остаётся при таком способе очистки?

Не-а!Вы влажным тампоном все уберите и сильно не намыливайте.Короче,без пены.Главное,чтобы масло было свежим,не трехдневным.Трехдневное до конца не отмоете,но осветлите прилично.

Спасибо, Ольга! Возьму на заметку!

Ольга Ручкина (esli)

Не за что!

Спасибо! Обязательно- в избранное!

BearMasterJA

{#} вот догада)))) спасибочки)))))

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз