Для вязания нам потребуется:
- нитки «Ирис» двух цветов;
- бусина-капля стеклянная;
- игла;
- ножницы;
- крючок №1.
1. Вяжем цепочку из 5-ти воздушных петель, замыкаем в колечко, делаем воздушную петлю для подъема. В полученное колечко вяжем 9 столбиков без накида:
2. Вяжем по спирали трубочку окружностью 10 столбиков без накида со 2-го по 7-ой ряд. Далее: 8-ой ряд — прибавляем 1 столбик без накида, 9-ый — 2, 10-ый — 2, 11-ый — 2, 12-ый — 2, 13-ый — 2, 14-ый — 3. В итоге должна получиться расширяющаяся трубочка окружностью 24 столбика без накида. Под конец ряда выполняем не столбики, а полустолбики, чтобы сгладить конец ряда.
3. Вяжем 12 квадратиков чередуя столбики с накидом с воздушными петлями. Эта сеточка послужит основой для «волны»:
4. Берем нитки другого цвета и начинаем по сетке вязать «волну». Сначала 2-е воздушные петли для подъема, потом 4-ре столбика с накидом вяжем прямо в квадратик:
5. Поворачиваем на столбик основы и вяжем еще 5 столбиков с накидом:
6. Снова поворачиваем и вяжем в две соседние петли основы. В первую — 2 столбика с накидом, во вторую — три столбика:
7. Провязываем весь ряд:
8. Вяжем еще один ряд столбика с накидом. Чередуем прибавление через 2 столбика как показано на рисунке:
9. Провязываем весь ряд:
10. Теперь делаем каплю-серединку. Вяжем 21 воздушную петлю и нитку обрезаем.
11. Продеваем нитку в бусину, надеваем иголку и закрепляем на расстоянии трех воздушных петель нашей цепочки:
12. Продеваем нитку снова в бусину, закрепляем к цепочке и снова продеваем в бусину. Узелками поднимаемся к цепочке, чтобы скрепить нитки. Далее продеваем иголку в «звенья» цепочки и поднимаемся к верхней нитке. Обе нитки вдеваем в иголку и пришиваем к цветку сразу обеими нитями, продевая внутрь цветка, а узелки уже закрепим снаружи трубочки.
13. Наша подвеска готова! :) Ее очень хорошо применять к вязаным шарфикам. Несколько штук сделать.