Споем о любви? Гитара для куклы или игрушки

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Споем о любви? Гитара для куклы или игрушки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, дорогие мастера!

пришла весна, на улице потеплело...романтика) вот и родился у меня образ героя-романтика, поющего серенаду для любимой)

но с гитарой возникла проблема... пришлось придумывать, как ее сделать более похожей на настоящую) поэтому предлагаю результат своих усилий) может быть, кому-то пригодится)

сразу попрошу прощения за некоторые нечеткие фото...но процесс увлек меня настолько, что фотографирование получалось само собой, по этому не всегда удачно)

итак, начнем.

нам понадобятся:

1. картон не очень толстый, но плотный

2. салфетки

3. клеевой пистолет

4. полимерная глина

5. нитки

6.  проволока потоньше и потолще

7. акриловые краски

рисуем форму корпуса на картоне - 2 шт, и полоску - боковую сторону, по краям нужно оставить еще полосочки для соединения

гитара

вырезаем. на соединительных частях боковинки делаем разрезы

музыка

получается бахрома

музыкальные инструменты

на одной детали корпуса делаем круглое отверстие

куклы

наносим клей на одну деталь корпуса и приклеиваем боковику. за счет того, что мы сделали надрезы, она легко приклеивается и хорошо принимает форму корпуса

игрушки

так же приклеиваем вторую деталь. корпус готов

романтика

вырезаем неширокую полоску и приклеиваем - это основа для грифа

наливаем ПВА

рвем салфетку

наносим клей на основу грифа

салфетку смачиваем ПВА

и из нее формируем заднюю сторону грифа, чтобы он стал объемным

приклеиваем под углом основу головы - ее тоже вырезаем из картона. объем формируем с помощью салфетки, смоченной в ПВА

обклеиваем салфеткой корпус, покрывая все неровности

в голове делаем прорези

откладываем сушится. у меня сушилось ночь.

на утро смотрим, что получилось) 

лепим колки. для этого делаем капельку и расплющиваем ее

у меня их 6

нам нужен струнодержатель. лепим колбаску и иглокой делаем в ней отверстия по количеству струн

запекаем всю фурнитуру согласно требованиям на упаковке полимерной глины.

теперь можем приступать к покрасочным работам. покрываем корпус, голову и обратную сторону грифа акриловой краской

на грифе делаем "накладку" более темного цвета

я захотела украсить гитару и сделала на ней что-то типа росписи

красота) теперь делаем лады. приклеиваем тонкую проволку. сверху расстояние должно быть больше и уменьшаться книзу!

лады у нас появились)

приклеиваем порожек из более толстой проволоки

теперь "устанавливаем фурнитуру"

приклеиваем колки. лучше приклеивать их под разными углами - для большей правдоподобности)

получается вот так

берем нитку, отрезаем столько кусочков, сколько струн предполагается, и завязываем на концах узелки

протаскиваем ниточки в отверстия струнодержателя

и приклеиваем струнодердатель к корпусу

натягиваем струны. чтобы было проще, лучше приклеить их к порожку

наматываем струны на колки и закрепляем клеем

готово!

а вот какой у меня получился романтик с гитарой

спасибо за внимание!

надеюсь, кому-то пригодится мой МК))

Комментарии (19)

Согласна с Александром. Выглядит органично.

Ксения, замечательный МК! Все понятно, и даже захотелось повторить подвиг!

Можно сделать шедевральные фотографии, вылизать игрушку до блеска, но при этом работа потеряет индивидуальность и душевность. Если есть порыв, то надо делать!

Ксения, а знаете, корпус гитары не обязательно делать полым, можно склеить его из 5 слоев 1,5мм картона. Я делала похожую гитару для одного румбокса, все 5 слоев вырезала по одному лекалу, а после склеивания зашкуривала боковые срезы, потом покраска, а все мелкие шероховатости хорошо спрятались под бумажной полоской для квилинга, ею обклеила боковину. Если Вам интересно, как это выглядит, посмотрите в моем румбоксе " Морская комната".

гитара конечно неаккуратная, но это ведь первый опыт{#} со временем отработается и рука набьётся. валяние тоже недовал, ещё б чуточек повалять иголочкой- формы детализировать и уконкретить... а в общем игрушка ооочень интересная. молодец!

Александр 17.05.2013

Почему все решили, что гитара неаккуратная? Игрушка сделана в едином стиле...я так думаю..

ну каждый по моему выражает своё мнение так, как думает, и не только Вы{#}

Александр 17.05.2013

)

насчет недоваленности - мне нравится, когда крыс немножко пушистый, поэтому так и делаю{#} он тогда более живой, на мой взгляд

Александр 17.05.2013

А может, гитару выпилить? Будет тоже супер! )

пилить я, к сожалению, не умею)

Александр 17.05.2013

ну и не переживайте ), всё получилось замечательно, Антонио остался доволен! )

я и не переживаю) Антонио самозабвенно поет серенады и, кажется, счастлив)

спасибо за поддержку!

Александр 17.05.2013

Ок )

Ксения,

пожалуйста, не обижайтесь, но это мало тянет на мастер-класс. Фото плохого качества, а сама гитара сделана очень неаккуратно. Я бы посоветовала обклеивать не салфетками, а массой папье-маше. После высыхания шкурить, шкурить, шкурить.{#} Салфетки намного труднее поддаются шлифовке. Затем 2-3 слоя краски, каждый слой так же лучше шкурить, чтобы убрать "борозду" от кисточки. Удачи!{#}

спасибо!

Безумно милый романтик!

Класс! очень Вы однако все продумали, мне нравится! {#}

я б пошкурила перед покраской

спасибо за совет, на будущее учту)

Рубрики мастер-классов