Схема вязания овечки

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Схема вязания овечки | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Нам понадобится:

1. Пряжа на лапки, хвостик, мордочку (я вяжу акрилом 300м на 100 гр)

2. Пряжа на тело и макушку (чаще всего использую Lanoso или Minty PUF 160м на 100 гр, так же подходят baby mahra)

3. Крючок №2 (тело и макушку можно вязать крючком большего размера, например, № 3 или № 4)

4. Синтепух (или любой другой вид набивки)

5. Бусины для глаз

6. Темная нить для вышивки носика

Условные обозначения: ВП – воздушная петля, СБН – столбик без накида

Все схемы и описания выкладываю для ЛИЧНОГО пользования. При копировании - имя автора (Анна Куличенко "КлубОК позитива") и ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Тело:

1 ряд: Набираем 2 ВП, далее в первую петлю набираем 6 СБН и замыкаем в кольцо

2 ряд: (прибавка) - 6 раз = 12 СБН

3 ряд: (СБН, прибавка) - 6 раз = 18 СБН

4 ряд: (2 СБН, прибавка) - 6 раз = 24 СБН

5 ряд: (3 СБН, прибавка) - 6 раз = 30 СБН

6 ряд: (4 СБН, прибавка) - 6 раз = 36 СБН

7 ряд: (5 СБН, прибавка) - 6 раз = 42 СБН

8-15 ряды: без изменений (42 СБН)

16 ряд: (5 СБН, убавка) - 6 раз  = 36 СБН

17 ряд: (4 СБН, убавка) - 6 раз  = 30 СБН

18 ряд: (3 СБН, убавка) - 6 раз  = 24 СБН

19 ряд: (2 СБН, убавка) - 6 раз  = 18 СБН

Набиваем тело.

20 ряд: (СБН, убавка) - 6 раз  = 12 СБН

21 ряд: (убавка) - 6 раз  = 6 СБН

Обрываем нить.

Голова:

Начинаем вязать более тонкой ниткой (в моем случае, акриловой):

1 ряд: Вяжем цепочку из 7 ВП + 1 ВП подъема

2 ряд: 6 СБН со второй петли, 3 СБН в одну, 5 СБН, 2 СБН в одну (16 СБН)

3 ряд: 5 СБН, 2 СБН в одну, СБН, 2 СБН в одну, 5 СБН, 2 СБН в одну, СБН, 2 СБН в одну (20 СБН)

4 ряд: 5 СБН, 2 СБН в одну, СБН, 2 СБН в одну, СБН, 2 СБН в одну, 5 СБН, 2 СБН в одну, СБН, 2 СБН в одну, СБН, 2 СБН в одну (26 СБН)

5 ряд: прибавляем по 1 столбику по бокам получившегося овала (28 СБН)

6 ряд: без изменений (28 СБН)

7 ряд: убавляем по 1 столбику по бокам овала (стараемся эти прибавки и убавки делать симметрично) (26 СБН)

8-9 ряды: без изменений (26 СБН)

10 ряд: убавляем по 1 столбику по бокам овала (24 СБН)

11 ряд: без изменений (24 СБН)

12 ряд: убавляем по 1 столбику по бокам овала (22 СБН)

13 ряд: без изменений (22 СБН)

Обрываем нить и начинаем вязать  цветом туловища:

14-15 ряд: без изменений (за счет того, что пряжа толще, пойдет расширение головы)

16 ряд: убавляем через столбик (провязываем СБН, убавка и т.д.)

Набиваем голову

17 ряд: убавляем и заканчиваем вязание.

Лапки (4 дет.):

2 ряд: (прибавка) - 6 раз = 12 СБН

13-17 ряды: без изменений (12 СБН)

Обрываем нить

Хвостик:

2 ряд: (СБН, прибавка) - 3 раза = 9 СБН

13-17 ряды: без изменений (9 СБН)

Обрываем нить

Ушки (2 дет.):

1 ряд: Вяжем цепочку из 5 ВП + 1 ВП подъема

2 ряд: 4 СБН, 3 СБН в одну, 3 СБН, 2 СБН в одну

3 ряд: 10 СБН, 2 СБН в одну, СБН, 2 СБН в одну, 3 СБН, полустолбик. Обрываем нить, оставляя 10 см для крепления ушка к голове.

Заключительный и самый приятных этап СБОРКА :)) После того, как овечка собрана вышиваем носик и пришиваем глазки :) Овечка готова!

Все схемы и описания выкладываю для ЛИЧНОГО пользования. При копировании - имя автора (Анна Куличенко "КлубОК позитива") и ссылка на источник ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!

Планируется еще несколько МК, описаний моих игрушек! Добавляйтесь в круг, чтоб не пропустить! схема вязания овечки, мк вязаная овечка, овца, подарок своими руками )))))

Позитивного вам творчества! схема вязания овечки, мк вязаная овечка, овца, подарок своими руками ))))

вязаная овечка схема, мк овечка, овечка

схема вязания овца, мк оца, овен

схема вязания игрушки, овечка крючком, баран

схема вязания, связать овечку, подарок овну

Комментарии (19)

связала миллион овечек по Вашему описанию! Спасибо Вам!{#}

Спасибо большое за МК! Связала по нему свою овечку, дочка уже назвала ее Роза {#} Немного не поняла ушки, связала по своему. Тело обвязывала сверху пряжей Фурлана, просовывала через дырочки, а само тело связала обычной белой пряжей. Спасибо вам!!!{#}

Анна, скажите пожалуйста, в описании лапок и хвостика после 2 ряда идет 13-17 ряд. Объясните, как вязать?

Одинаково 12 сбн.

Спасибо, уже разобралась, что опечатка.

altos 04.08.2013

2

altos 03.08.2013

Извините, что-то я никак не разберусь в схеме вязания головы: в первом ряду выходит 7 петель, а для провязывания второго ряда требуется уже 13 петель предыдущего ряда - "2 ряд: 6 СБН со второй петли, 3 СБН в одну, 5 СБН, 2 СБН в одну (16 СБН)". Объясните мне, пожалуйста, как чайнику {#}

Все правильно :) Вам требуется из 13 петель во втором ряду сделать 16 :) В скобках указано сколько петель должно получится когда провяжете этот ряд! :))

Надеюсь, понятно расписала :)

Анна, спасибо большое за мастер-класс! Я восхищаюсь Вашими работами! Действительно, очень позитивные! Скажите, пожлуйста, есть ли какой-нибудь секрет, как вязать из объемной махровой пряжи? Я никак не могу с ней справиться - не вижу петлю и все тут!{#} Спицами еще кое-как получается, а вот крючком...{#}

Евгения, спасибо большое, очень приятно слышать такие слова в свой адрес :)

По поводу пряжи... Я наловчилась вязать ее на ощупу. Все петли прощупываются. Вязка должна быть легкой, а не затянутой и тугой (конечно так, чтоб дыр не было :)) Лучше брать крючек №3 или 4. И еще один маленький нюанс. Когда совсем уж тяжело петли прощупать или только начинаете вязать такой пряжей, ставьте метки в начале ряда (кусочек ниточки другого цвета) и Вы будете точно знать удалось ли Вам выйти на нужное кол-во петель и корректировать вязание в процессе :) Надеюсь, понятно объяснила :) У меня привычка "ставить метки" до сих пор есть :)

Показать еще
Рубрики мастер-классов