Делаем брелок для ключей своими руками

Небольшой мастер-класс по изготовлению брелока для ключей, очень похожего на кулон.
Работа не очень сложная, уверенна, что такой брелок (кулон) по силам сделать и подростку — хоть мальчику, хоть девочке.
Идея по изготовлению брелка возникла из-за моего желания персонифицировать свой комплект ключей.
Эти ключи я с собой постоянно не ношу, так как они от дачи, поэтому размер брелка-кулона решила делать побольше — высота 4,5 см плюс колечко 5 мм (итого 5 см) и ширина 3,5 см.
Забегая вперед скажу, что вес брелка при этом получился всего-то 3 грамма.
Снова полностью ручная работа!
Наверное, это не есть хорошо — ЧПУ-шный станок подобный брелок выточил бы за одну минуту...
Но станка у меня нет, а брелок хочется (ммм... как впрочем и станок)...
Так вот.
Для работы требуются следующие инструменты и материалы.
- Компьютер с установленной графической программой — у меня CorelDraw.
- Принтер.
- Лист бумаги в принтере.
- Острый нож, по моему для художественных работ называется - тонкое длинное лезвие у него.
- Небольшой кусок пластика.
- Скотч прозрачный.
- Супер-клей.
- Наждачная бумага.
- Краски, кисти.
Процесс изготовления начинается с рисунка. Я немножко умею пользоваться програмой CorelDraw, поэтому брелок рисовала в ней.
Сначала я нарисовала букву Н, это первая буква моего имени. Ну как нарисовала... Художник то я тот еще. Заглянула в интернет, выбрала понравившуюся форму и доработала её в Кореле под себя. Как работать в Кореле не стану рассказывать — сама в нём все делаю "методом научного тыка".
Так вот, после того как я нарисовала букву Н, следом нарисовала два овала — один маленький, другой побольше. Маленький овал стал неразрывной частью моей буквы, а овал побольше будет служить основой брелка.
Для изготовления брелка потребуются три макета брелка, на всякий случай добавила еще один. Итак, на печать отправляется лист с 4 макетами кулона. На каждом отметила крестиком центр — этот крестик тоже распечатается
Брелок нарисован, отправлен на печать. Распечатан. Теперь мне нужно этот рисунок перенести на пластик, что бы видеть линии по которым нужно вырезать. Рисовать я не умею, а переносить на кальку — двойная работа. И вот что бы избежать этой двойной работы я использую прозрачный скотч.
Вырезаю с запасом каждый рисунок и скотчем закрепляю на поверхности пластика.
Каждый по отдельности.
И все вместе для надежности.
Таким образом, без каких либо усилий, я перенесла изображение на бумаге на нужную мне поверхность.
Можно приступать к вырезанию.
Небольшая ремарка — брелок двухсторонний, поэтому я и распечатала три рисунка. Из одного я вырежу только большой овал, а с остальных двух вырежу букву в малом овале.
Но прежде нужно наметить линию реза.
Пластик толщиной 2 мм хотя и можно прорезать в один проход, но не в этом случае — линии тонкие. завитушки мелкие — нужны точность движений и аккуратность.
Прикладывая значительные усилия на нож точности добиться становится гораздо труднее.
Поэтому первым проходом полностью прорезается только бумага и чуть чуть пластик под ней.
Обращаю ваше внимание — резать нужно всегда так. что бы наклон ножа был от линии реза.
На фотографиях видно, что лезвие ножа стоит под наклоном к вырезаемой детали.
Одна буковка вырезана.
Таким же образом вырезается и вторая буковка. Сначала полностью прорезается рисунок на бумаге.
А следом и сама буковка
Обе буквы вырезаны.
Осталось вырезать основу брелка — большой овал.
Все тоже самое — сначала прорезается бумага, а потом вырезается и сама фигура
Все три части, из которых будет состоять брелок готовы, можно приступать к покраске
Но сначала примерка — ну любопытно же. как смотреться то будет :)
Мне понравился результат. Теперь можно смело красить.
Брелок решила сделать двухцветным — буквы бронзовый металлик, большой овал основа — черный.
Сам процесс покраски я не фоткала, думаю ни у кого с этим сложностей не возникнет
Буквы красились с одной стороны, так как тыльной, некрашеной стороной они будут приклеены к основе,
а основа покрашена с двух сторон.
После того как краска высохла, выставляем буковку на основе.
Но фото видна игла с одноразового шприца, насаженная на тюбик с клеем — очень удобно, оказывается, дозировать клей через иглу.
Установив буковку правильно, поднимать ее не нужно. Просто проводим иглой вдоль буковки, что бы клей затек под нее.
То же самое делаем и со второй буковкой.
После того, как обе буквы приклеены, нужно обработать иглу.
Для этого нужно прокалить её в пламени зажигалки, клей, даже если он успел схватится внутри иглы, выгорит, и она снова готова к работе. Но делать это нужно сразу после завершения работы с клеем.
Иначе, если клей схватится где-то в нижней части иглы, прокалить не повредив при этом место крепления самой иглы не получится.
Есть еще одна операция. которую я, увы, не сфотографировала. (Это операция по.. ммм... армированию маленького отверстия брелка в которое вставляется кольцо от ключей.)
Для этого я разрезала этот маленький кругляш пополам... вдоль получается, и немножко развела в стороны. Затем аккуратно воткнула обычную швейную иглу на 1 см вглубь брелка.. Да. основа тонкая, втыкала очень аккуратно, что бы иголка не выскочила с ни с одной стороны брелка. ни с другой. И рядышком еще раз так же воткнула эту же иглу. Да, помогала плоскогубцами — рукой таки трудновато.
После этого из скрепки сделала шпильку с кругляшом на одном конце, по диаметру кругляша на брелке. Длина этой шпильки из скрепки все тот же 1 см. И воткнула ее в проделанные иглой отверстия. Получился такой бутерброд — с двух сторон тоненькие части разрезанного кругляша на брелке, а по центру колечко шпильки. Плоскогубцами дожала, что бы кольцо скрепки сравнялось с кольцом на брелке.
Затем капнула клея и соединила две разрезанных части кругляша на брелке, Склеилось вместе со шпилькой намертво.
После чего просто ножом провертела отверстие до металла скрепки.
И... оп! Готовый результат!
Времени на работу потрачено два часа, плюс часа три ждала когда высохнет краска.
В общем я довольная как слон! :)
Вот и мастер-классу конец, а кто слушал — молодец! :)
Друзья!
Пожалуй мне нужно выписать полезные моменты из этого МК.
Первое - если вам необходимо вырезать какой то рисунок на предмете, то вовсе необязательно рисовать этот рисунок на нем от руки или переводить с кальки - распечатайте этот рисунок и закрепите скотчем. Этот способ очень облегчает и ускоряет работу.
Второе - если вы склеиваете что то супер клеем, то вовсе необязательно наносить клей на всю поверхность склеиваемых деталей. Их можно сложить вместе и пройтись клеем по периметру. Супер клей жидкий, поэтому легко проникает даже в малюсенькие щели.
Третье - снова про супер клей. Клеить удобнее используя насадку из иглы от шприца - тонкое жало это раз и два - все что на иглу налипает (приклеивается) легко удаляется пламенем зажигалки.
Четвертое - таким же образом вы можете вырезать именной штамп - хоть из пластика, хоть из линолиума, хоть из резины тонкой ...Макнули в краску и ставьте печати куда угодно... А размер штампа может быть любым.
Очень популярен МК по литогравюре - вот только сложность там высокая (указана средняя), даже для меня, умеющей вырезать не только плоские фигурки, но и объемную резьбу на чем угодно, что поддается острому ножу.
Ну а плоскую фигурку то, кто угодно может вырезать, да на ровную поверхность наклеить - ну реально не сложно)
А так да, мой МК о том, как сделать брелок
Всем добра!
МК интересный и полезный ! Спасибо Огромное ! УДАЧИ !
И вам, Фирая, спасибо огромное!
Еще один вариант использования материала и техники из моего МК - сигны (фотография, на которой есть ты и написано имя твоего друга, для которого ты ее делаешь).
Вот откуда у меня имеется уверенность в том, что вырезание и склеивание под силу и подростку.
У куклы в руках магнит смайлик в форме собачки из молодежной соц сети, сделанный по тому же принципу что и в МК. Сделанный руками 13-ти летнего мальчика!
А это уже магнит вырезанный руками взрослого человека, руками моей дочери.
Принцип тот же что и в МК
А мне идея понравилась, спасибо!))
И вам Инна, спасибо!
... К слову... Из вопросов к предыдущему МК, поняла, что точно так же можно вырезать из пластика и палитру художника - 30 на 40 см, как рекомендуют художники блоггеры. Получится легкой и при этом твердой , и от краски легко чиститься будет (шпателем например, в процессе рисования). Хотя это только мои предположения конечно.
Спасибо, я тоже подумала об этом
А я когда об этом подумала, на три часа погрузилась в мир художников, читала блоги,... очень непростое, а порой и трудное даже, у вас занятие.. Столько всего нужно знать и еще больше нужно иметь и с собой еще носить на те же пленэры..
Воот
МК для общего развития
(из серии - и так тоже можно
) Простая вещица, простые действия)
Спасибо Ангелина!
Рациональное зерно поймала :) спасибо. Появились идеи
И вам спасибо Елена! Раз у вас появились идеи, значит я не зря сделала этот МК)