Приглашаю на новый мастер-класс по мокрому валянию. Он будет посвящен валянию шарфа с несколькими видами декорирования. Это будет шарф-образец, на котором мы научимся различным видам декорирования войлока.
Мы применим декорирование шелковой тканью разных видов и волокнами шелка, вискозы, крапивы, конопли, бамбука, прорезание отверстий, сетку, рюши, бахрому, переходы цвета и прочее.
Мокрое валяние - прекрасный вид рукоделия. Из шерсти можно своими руками свалять множество красивых, полезных, уникальных вещей. Но прежде чем взяться за изготовление пальто или валенок желательно начать с менее сложных изделий и приобрести базовые знания о шерсти и навыки работы с нею. В любом деле обучение идет от простого к сложному, а умение достигается упражнениями. Именно для начинающих валяльщиков этот МК. На небольшом изделии можно потренироваться в раскладке и декорировании.
9 лет назад я совершенно случайно познакомилась с мокрым валянием. И это оказалось так увлекательно, что стало занимать практически все мое свободное время и мысли. В те времена было гораздо меньше информации, чем теперь. Мы все учились на собственных ошибках, обменивались приобретенным опытом.
В валянии войлока нет жестких канонов. Существует много разных способов раскладки, декорирования, валяния. Это даёт огромный простор для фантазии и воплощения в жизнь своих искромётных идей. Но есть основные принципы и технологии, нарушение которых приводит к плачевным результатам. Я поделюсь с вами своим опытом и наработками, чем избавлю от потраченных впустую времени и денег, испорченной шерсти, разочарований.
Этот мастер-класс посвящен тонкому пластичному войлоку. Освоив основные приемы, показанные на этом занятии, вы сможете самостоятельно валять шарфы, варежки, головные уборы и прочие изделия требующие тонкости и пластичности материала.
Я не прошу приносить на занятия специфических материалов и инструментов, только то, что есть в каждом доме, например, полотенца. На МК показываю и даю в пользование свои инструменты, материалы можно выбрать и приобрести в студии. Вы узнаете, чем нужно обзавестись для валяния в дальнейшем.
План занятия.
1.Материаловедение.
- Обзор различных видов шерсти и ее применение.
- Сколько и какой шерсти покупать на шарфы, головные уборы, варежки, жилеты и т.д.
- Обзор тканей. Особенности приваливания различных тканей.
- Обзор декоративных волокон.
2. Раскладка шерсти.
- Технология ровной тонкой расладки. "Постановка" руки.
- Формирование ровного края.
3 .Раскладка шарфа и декорирование.
4. техника обработки готового войлока.
Мы составим подробный конспект занятия. В процессе можно снимать и фотографировать.
Ткани и волокна предоставляются на выбор. Шерсть можно приобрести в магазине "Шкатулочка" с 5% скидкой.
Уже несколько лет я провожу мастер-классы по валянию различных изделий из войлока. Постоянно совершенствую технологию и оптимизирую процесс валяния. За эти годы накоплен большой опыт преподавания. Работаю с небольшими группами и каждому участнику МК уделяю много внимания. Каждый уносит домой изделие и конспект занятия. Но для меня главное: не изготовление учеником определенной вещи, а освоение им технологии, которая позволит потом успешно валять самостоятельно. На МК я "ставлю руку", показываю КАК делать, ЗАЧЕМ делать именно ТАК, и что будет, если сделать не так. И как добиться определенного результата разными методами и способами.
Я очень хочу, чтобы после наших совместных трудов люди создавали уникальные вещи, совершенствовали свои навыки, получали удовольствие от такого замечательного занятия, как мокрое валяние.
Материалы не входят в стоимость МК. Шерсть можно выбрать и приобрести в студии.
С собой желательно принести: острые ножницы, бумагу и ручку, резиновае перчатки, удобную сменную обувь, махровое полотенце средних размеров, что-то на легкий обед.
Запись по почте
Место бронируется при поступлении предоплаты 1000 р. В случае неявки участника на занятие предоплата не возвращается, но учитывается при посещении любого другого МК мастера.
Для записи просьба позвонить или написать письмо с указанием своего имени и номера телефона.