Обновление пароля

>  >  > Вяжем ажурные шорты крючком

Вяжем ажурные шорты крючком

19.07.2017 13:17     Просмотров: 2536     Комментариев: 7     
Виды творчества:   Вязание > Вязание крючком
Сложность:   средняя
Время работы:   2 дня
Вяжем ажурные шорты крючком | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В моем исполнении пряжа Пехорка стрейчивая 160м / 50 гр Крючок 2,5 (можно выбрать любого другого производителя пряжи, желательно чтоб пряжа была стрейчивая).

Вяжем образец из столбиков с накидом. Измеряем количество столбиков в 10 см. Но я немного растянула образец, примерно на 20 %. Я хочу, чтоб шорты на мне были немного в растянутом виде (у меня получилось 16-17 столбиков в 10 см).

Измеряем на себе место откуда будут начинаться шорты (будь то талия или низкая посадка). И делим пополам! Так как верхняя часть будет состоять из двух частей.

Теперь нам надо посчитать, сколько воздушных петель необходимо набрать на первую часть. Высчитываем методом умножения!

Первая половина верхней части.

1 ряд: выполнить начальную цепочку из 72 петель.

С моей плотностью вязания на мой размер! У вас может быть другое количество петель.

2 ряд: далее поворачиваем вязание, и вяжем ряд из ст с накидом в каждую петлю, начиная с 3 воздушной петли. Всего выполнить 70 ст с накидом. Каждый раз поворачивая выполнять 2 (или 3 — дело вкуса) петли подъема. Они заменяют один ст с накидом.

3 ряд: начиная с 3 ряда будем вязать рисунок. Провязываем 6 ст с накидом, далее по схеме узор, остальное довязываем столбиками с накидом

шорты, ажурные шорты

4 ряд: 2 петли подъёма, делаем прибавку, далее вяжем ст с накидом, не забываем про рисунок, в конце делаем прибавку.

5,6 ряды вяжем без прибавок, ст с накидом, плюс не забываем про схему с узором.

7 ряд, делаем прибавки, вяжем по рисунку.

8,9 ряды — без прибавок.

10 ряд: делаем прибавление петель.

11 ряд без прибавления.

12 ряд: делаем прибавление.

13 ряд: без прибавления петель.

14 ряд: делаем прибавление петель.

15 ряд: без прибавления петель. Добавляем ещё два рапорта рисунка (по желанию).

16,17 ряды: делаем прибавление петель. И не забываем про рисунок!

Вторую деталь делаем симметрично!

Сшиваем эти две детали! Получается два шва, спереди и сзади! Закрепляем нить у одного шва снизу, набираем цепочку из 10 воздушных петель и соединительным столбиком соединяем эту цепочку со вторым швом.

У нас получилось разделение на две штанины.

Теперь по кругу вяжем сначала одну, потом другую штанины до необходимой длины. Не забывая про рисунок! Никаких прибавлений делать не надо.

В моем варианте провязано 5 рядов с рисунком.

Далее два ряда обвязка по схеме (смотрите второе фото).

шортики, мастер-класс

Штанины готовы. ⠀

Припуск на сидение

Выполняется на задней части шорт С обеих сторон на линии боковых швов сделать метки маркёрами.

1 ряд. Вязать начинаем с лицевой стороны. У правой метки делаем соединительный столбик, далее 4 ст б/накида, 4 п/ст с накидом, далее вяжем ст с накидом. В конце ряда провязываем 4 п/ст с накидом, 4 ст б/накида, соединительный столбик и поворачиваем вязание.

2 ряд. Воздушная петля подъёма, 4 соединительных ст, 4 ст с накидом, 4 п/ст с накидом, далее вяжем необходимое количество ст с накидом, в конце ряда 4 п/ст с накидом, 4 ст б/накида.

Наше вязание останавливается до 4 ст б/накида предыдущего ряда.

Поворачиваем и повторяем 2 ряд.

Вяжем всего 6 рядов.

Примеряем наши шортики. И смотрим высоту, достаточно или нет.

Мне оказалось мало, добавляла ещё сверху два ряда ст с/накидом. Супер получилось!

Заканчиваем все обвязкой 2 ряда (схему смотрите выше).

Делаем шнурок, вставляем в шорты и носим.

Всем удачи!

шорты крючком, мастер класс

вяжем крючком, мастер-класс по вязанию

вяжем вместе

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз