> Журнал > Мастер-Классы > Мастерим царь-поднос из дерева

Мастерим царь-поднос из дерева

22.05.2017 13:17     Просмотров: 964     Комментариев: 8     
Виды творчества:   Столярное дело
Сложность:   средняя
Время работы:   3 часа

Дело было вечером — делать было есть чего. Задача: сделать поднос для рыбки.

Для этого нам понадобится:

1. Дрель.

2. Сверло перьевое.

3. Лобзик электрический.

4. Дисковая электро пила.

5. Угловая линейка.

6. Карандаш.

7. Терпение.

Заявленный размер рыбы 70 см. И тут я подумал: «А интересно, где они взяли вяленого дельфина?» :) Ну да ладно, нужно приступать.

поднос, хороший подарок

«Тело» подноса 800 на 400 мм.

Приготавливаем две боковые планки и одну торцевую, большей высоты (позже одна торцевая заготовка распиливается на две части нужного размера).

Боковые планки зажимаем струбцинами по месту и привинчиваем саморезами к основанию подноса.

доска, подарок мужчине

Далее отмечаем по месту ширину торцевых планок.

Отпиливаем по размеру, также зажимаем струбцинами и прикручиваем на место.

подарок

К сожалению, фото прорезания ручек я не сделал, так что опишу на словах.

Отмечаем центр и засверливаемся перьевым сверлом. Далее выпиливаем лишнее, обрабатываем наждачной бумагой, округляем углы и вуаля, ручки готовы! :)

Данное изделие я решил обжечь огнём. 

Берём газовую горелку и лёгкими движениями «красим» поверхность подноса.

стильная вещь

Делаю я, значит, этот поднос и понимаю: вещь-то хорошая, нужно и себе как-нибудь сделать. Подарок подарком, а сам, как сапожник без сапог. :)

Уверяю вас, такой размер — это самое то для вечерних посиделок на свежем воздухе на даче.

И какая же рыба без пива. :) А вот о процессе производства двух ящиков для пива на 10 бутылок каждый расскажу чуть позже.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Na-talia

Если честно, обжиг не понравился, какой-то он небрежный получился, и структуру по сути не выявил, а только "пятном лёг". Да и фотографии не дают подлинного представления о работе. Например: не вижу саморезов. Вы их зашпаклевали, или как-то хитро ввинтили, что их не видно? В МК по этому поводу ничего не написано (. И, конечно же, самое интересное - это выпил ручки, фоток нет (. Как сделали закруглённые края торцевых ланок? Тоже не понятно. И очень интересует, как этот поднос использовать для рыбы? Что-то подкладывать под рыбу? Или вымывать этот поднос каждый раз? Он же пропахнет... Как поведёт себя такая большая клеёная деревянная площадка после регулярных моек?

Master Tauro "Запах Дерева"

По порядку : обжигал имеено так, для придания вида, а не для выявления структуры дерева. Для этого нужен массив. Саморезы вкручивались с нижней стороны и утапливались. Что касаемо ручек, согласен, это моё упущение, фото процесса нет. Внутренний размер отверстия 16 мм, а длинна его 80 мм. Делается три отверстия по размеченному расстоянию, далее вырезается лобзиком и обрабатывается наждачной бумагой. Закруглённые края торцевых планок делал так же электро лобзиком и затем обрабатывам "наждачкой" Ну и по самой рыбе. Руба вяленая, то есть сухая, соответственно впитываться если и будет, то только запах сухой рыбы (но это проветриваемоimage ). Если остались какие - либо вопросы, то буду рад ответить image

Элина

На днях видела мастер-класс в похожей технике, но там еще обрабатывали воском - натерли и разогрели, благодаря чему воск впитался полностью. В итоге поднос стал влагостойким. Думаю и запахи не будут впитываться.

Сам поднос понравился - удобно за один раз все вынести из кухни на улицу

Спасибо за оценку Есть много технологий, начиная от воска и заканчивая льняным маслом, но на мой взгляд, таким способом лучше обрабатывать разделочные дости. Про поднос я даже и не думал. На будущее учту Ещё раз спасибо.

Хороший поднос!!!70 см это хороший Судачек килограмм на 6-7...с обжигом нормально смотрится,самое то для природы,дачных посиделок

Спасибо за приятные слова image На фото поднос и ящики.

Отлично получилось))

Спасибо image

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз