Шьем мешочек для хранения мелочей

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества
Шьем мешочек для хранения мелочей | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Долго стояли мои формочки для печенья в пластиковой банке из под квашеной капусты. Хранить их так было неудобно и резало глаз :)

Было решено сшить мешочек для хранения формочек из льна и хлопка с разрисованной нашивкой для понимания, что в мешочке лежат именно формочки (но в таком мешочке можно и готовое печенье хранить).

Итак, для изготовления такого мешочка мне понадобились:

- отрез льна;

- отрез хлопковой материи;

- кусок белой хлопковой материи (для разрисованной нашивки);

- акриловые краски;

- контур рисунка;

- кисти (с синтетическим ворсом);

- льняной шнур;

- нитки;

- ножницы;

- линейка;

- мел;

- машинка.

Перво наперво я выбрала рисунок, который будет отражать суть наполнения мешка.

интерьерные вещи

После этого рисунок был распечатан на принтере (по формату А5) и по контурам прорисован черной ручкой для большей видимости на ткани.

мешочек для мелочей

Далее я приколола кусок белого материала сверху для дальнейшей росписи. Приколола, чтобы не сдвигалась в процессе разрисовки ткань. Черной акриловой краской я сначала прописовала все контура (акриловый контур не использовала, так как он толстоват для мелких деталей и при обильном смачивании водой краски она периодически все равно течет).

кухонные аксесуары

Дальше начался сам процесс разрисовки зайчиков внутри контуров, если границы где-то закрашивались, то в последующем я их еще раз прорисовывала темной краской.

хранение мелочей

В итоге получился вот такой рисунок:

мешочек для хранения

Следующим этапом является шитье самого мешка.

Для основания из льна и хлопка я выкроила 2 окружности диаметром по 16 см.

мк

мастер-класс

Для боковой части мешочка я выкроила 2 прямоугольника высотой 27 см и длиной 50 (по длине окружности).

мастер-классы

мастер класс

Далее я сшила боковые части внешнего (льняного мешка) и внутреннего (хлопкового). У внутренней части оставила отвертсие в 6 см длиной для возможности вывернуть готовое изделие. К сшитым боковым частям пришила дно. Далее готовые части сложила лицевыми сторонами друг к другу и сшила по верхнему краю две детали.

Далее я вывернула детали и сшила потайным швом отвертсие на внутреннем мешке.

На заключительном этапе вручную двойной красной никтой я пришила нашивку с зайчиками на расстоянии 1 см от дна мешочка.

Изначально планировалась кулиска, но по мере пополнения коллецкии формочек кулиска может смещаться. Поэтому горлышко было перевязано льняным шнуром и поставленно в шкафик для милования глаз.

Комментарии (11)

Как мило: мешочек из льна, семейка зайчиков - в таком мешочке и печенькам будет уютно храниться

Красиво получилось.{#}

Только я не понимаю,зачем обрабатывать срезы,которые внутри? Это совершенно лишняя бессмысленная работа.{#}

Спасибо! Со швами это привычка, да и этот лен хортшо сыпется. А еще оверлоком я срезаю неровные припуски на швы ))) согласна, что их не видно, но я то буду знають, что они не ровные

Зайцы - просто прелесть)){#}

Спасибо!

Чудесно! Спасибо!

И Вам спасибо!

Елена Купина 20.04.2017

Очень милый, и, что весьма радует, функциональный, мешочек)))

Спасибо! Думаю, что после очердного веления души напечь пряники или печенье, в этом мешочке будут прятаться уже сами вкусняшки, а формочки опять сбегут в пластиковую банку

Мешочек выполнен с большим вкусом! Красиво, аккуратно и украшение для кухни! {#}

Спасибо! Рада, что понравилось!

Рубрики мастер-классов