> Журнал > Мастер-Классы > Мастер-класс по валянию весеннего шарфика «Кармен»

Мастер-класс по валянию весеннего шарфика «Кармен»

06.04.2017 23:27     Просмотров: 1408     Комментариев: 9     
Виды творчества:   Валяние
Валяние > Нунофелтинг
Сложность:   низкая
Время работы:   4 часа
Мастер-класс по валянию весеннего шарфика «Кармен» | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

валяние

Наступила весна, Хочется солнца, тепла, праздника! И, конечно же, нового шарфика. Не слишком теплого — еще может пойти снег, но и не холодного — до лета то еще ой как далеко.

Этот мастер-класс на Ярмарке Мастеров мой первый. Поэтому, как тут все говорят, прошу не кидать в меня тапками. Но конструктивную критику приму с радостью и благодарностью. Итак, начну:

Для работы нам понадобятся следующие материалы:

- отрез шелка, лучше натуральный, но у меня он искусственный, очень приятный и мягкий на ощупь;

- меринос 18 микрон нескольких цветов — у меня двух;

- декоративные волокна любого состава, подходящие по цвету к шерсти, в нашем случае вискоза.

мокрое валяние

Инструменты:

- пленка «Ратионель» (в простонародье — Икейка) или любой подобный ребристый коврик;

- пульверизатор;

- жидкое мыло (самое обычное — без крема, смягчителей и глицерина);

- ВШМ (виброшлифовальная машина);

- пупырчатая пленка;

- ножницы.

Сначала определяемся с размерами шарфика. Мой кусочек шелка будет 145 cм на 30 см.

мк по валянию

С двух сторон ножницами плавно закругляем концы будущего шарфика. Можно поострее, можно более округло. У меня получилось так:

мк нунофелтинг

Решаем, что наш шарфик будет двухсторонний. Поэтому начнем с вискозы. Ее художественно раскладываем небольшими прядками по всему периметру шарфика (для удобства можно сначала нарисовать контур нашего шелка на бумаге и подложить под пленку). Но так как я уже сваляла большое количество подобных шарфиков, то обхожусь без рисования, ориентируясь на прямой край пленки или стола.

Вот что получается:

валяние для начинающих

Дальше приступаем к раскладыванию первого слоя шерсти (у меня их будет три). Поверх вискозы, ровными тонкими прядками, раскладываем шерсть основанием пасмы к центру шарфика. 

мастер-класс по шерсти

валяние шерсти

На разложенную шерстку кладем шелк. Следим, чтобы шелк находил на шерсть на 1,5-2 см.

Поверх шелка раскладываем слой шерсти в таком же направлении, что и первый слой. Смотрим, чтобы шерсть по всему периметру находила на шелк на 1,5-2 см.

Третий слой шерсти раскладываем в противоположном направлении — тонким концом внутрь шарфа.

Декорируем вискозой:

Когда весь декор выложен, смачиваем шарфик теплым мыльным раствором.

Для того, чтобы наши слои не "разбежались" и шелк не соскользнул из шерсти, я поливаю сначала место соединения шелка с шерстью.

А потом уже и весь шарфик.

Накрываю пленкой и жужжу (не долго) машинкой.

Пленку снимаю.

Красивый ровный край делаю машинкой, ставя ее на верхнее ребро. Машинка сама подбирает шерстинки в ровную линию.

После того как сформирую ровный край, растягиваю его, формируя волан. Далее доваливаю шарфик до готовности — тру об пленку, подбрасываю, мягко мну. Все как обычно или кто как привык.

Вот что получилось — мокренький, но уже симпатичный.

Шарфик высушенный и поглаженный — красавец!

Отрезанные кусочки шелка можно использовать, например, в цветочек.

А вот другие шарфики, сваляные по такому же принципу:

Такие шарфики у меня расходятся как пирожки. Себя полюбить и на подарочки. По себестоимости получается очень бюджетно — отрез искусственного шелка стоит порядка 100-150 рублей, а шерсти уходит около 50 грамм. Валяется быстро и легко.

Надеюсь, что мой мастер-класс кому-нибудь будет полезен.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Eco Shoes by Julia Pizar

Спасибо! А какие размеры отреза шелка?

Елена Леонова

Спасибо, хороший М.К

Тамара Ступко

Спасибо, Валентина за полезный и доходчивый МК ! Кстати, к весне во время !

Валентина, добрый день! Ознакомилась с Вашим мастер-классом, потом заглянула в магазин... Ваши шарфики, сумки и все остальное очень красивое, просто очень-очень, а вот это шарфик, честно говоря, не зацепил... Вроде и сделан аккуратно, придраться не к чему, но, не знаю, не понравился, и все тут. К тому же мне кажется, валяние — это творчество, а когда шарфики расходятся как горячие пирожки, да еще и сделаны из бюджетной тканюшки, а не качественного шелка, (который, кстати, не только тактильно приятен, но и полезен для кожи), это уже ремесло, а не творчество.

Можно пойти в хороший ресторан и насладиться там едой, а можно забежать в "Бургер-..." или-что-там-еще-подешевле и просто утолить аппетит. Или пирожок на улице съесть. Так вот Ваш шарфик из мастер-класса — это пирожок, а изделия в Вашем магазине — высокая кухня. Как будто разные люди делали. Непонятно

Извините, если была немного резкой, но ручная работа, как мне кажется, должна отличаться , прежде всего, высоким качеством, с использованием хороших материалов. И на подарочки, и уж тем более для себя, любимой. Еще раз извините.

Nata-Li (Наталия)

Добрый день, Ирина.
Всё чаще замечаю на Ярмарке магазины которые поставили на поток производство своих товаров, особенно шитая и вязаная одежда. Валяние, хоть с машинкой, хоть с рубелем и раскаткой всё равно останется ручной работой, потому что раскладку за мастера никто не сделает. Только сам, только ручки!
А вязать, так и машины вязальные есть, и разные приспособления...
Не нравится цвет? Возьми свои фломастеры! Сваляйте свой шарфик и отснимите МК{#}

Очень милые шарфики) Спасибо!

Особенно понравился голубой с желтеньким- мои любимые цвета))))

Nata-Li (Наталия)

Валентина, спасибо, хороший МК!
Вы волан специально так сильно не растягиваете?
Правда он от этого становится уже...
Интересные сумочки у вас {#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз