> Журнал > Мастер-Классы > Оформляем упаковку под подарок для покупателя

Оформляем упаковку под подарок для покупателя

30.01.2017 0:42     Просмотров: 13250     Комментариев: 82     
Виды творчества:   Куклы и игрушки
Сложность:   низкая
Время работы:   1 час
Оформляем упаковку под подарок для покупателя | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как известно, многие мастера считают хорошим тоном делать своим покупателям небольшой, но симпатичный презент. И разумеется, для него тоже необходима упаковка. Из своей практики я пришла к нескольким выводам:

- подарок должен быть небольшим и желательно практичным. Так как мой ассортимент заказывают кукольники и теддисты, то проблем не возникает. Кукольные личики разных размеров, крепежи, выкройки, красивые ключики, подвески или кусок  винтажного плюша — что-то из этого под рукой есть всегда;

- упаковку для сюрприза я должна суметь соорудить за пару-тройку минут, большее количество времени на это потратить  не могу;

- упаковка должна быть с элементами «рукоприкладства». То есть не просто купленный красивый пакетик, а лучше где-то может быть даже аляповатый, несложный, но вручную доработанный, подрисованный или раскрашенный мастером;

- упаковка для маленького презента не должна быть прочной, так как он вкладывается в основную коробку с толстыми стенками;

- упаковка для сюрприза должна быть недорогой. Хранить ее никто не будет, скорее всего сразу выбросят. Моя цель другая — показать свое уважение, вызвать приятное удивление и оставить теплые воспоминания. Для этой цели не нужны тисненые типографские бирки или  дизайнерский картон, в конце концов у меня  не ювелирные украшения.

А нужно вот что:

1. Принтер. Не обязательно лазерный и даже не обязательно цветной.

2. Небольшие крафт-пакеты (закупаю оптом).

3. Шпагат джутовый.

4. Бумага для печати на липкой основе (продается в пачках в канцелярских магазинах).

5. Дырокол.

6. Ножницы.

7. Доступ к интернету.

Все начинается с последнего пункта, с доступа к интернету. Захожу в интернет и скачиваю симпатичные картинки. В моем случае это цветы, птички и т.д. Такую картинку я оформляю в самую простую рамку (чаще всего они уже в готовых рамках). Распечатываю все эти картинки на листе с липкой основой.

упаковка

С помощью вездесущего помощника вырезаю нужную бирку (простите, не удержалась от котика, но он так старался влезть в кадр, что я пообещала его разместить). Вырезана самая простая квадратная бирка, как варианты — фигурная бирка, фигурными ножницами и т.д.

мастер-класс

В верхней части ярлык прокалываю дыроколом.

марина комадей

Снимаю нижнюю основу, в руках остается липкая бумажка. Приклеиваю ее на пакет нижней частью.

Через дырочку продеваю веревку и завязываю узелок. В верхней части пакета делаю еще одну дырочку.

Потом достаю один из своих заветных чемоданчиков и смотрю, что есть в наличии и из чего можно выбрать. Здесь небольшое отступление и совет: за покупателями надо наблюдать. В самом хорошем смысле, конечно. То есть я знаю и отслеживаю вкусы своих покупателей. Я не положу слепок в антикварном стиле тому, кто всегда заказывает характерные современные личики и наоборот. Я не положу белое не расписанное личико тому, кто заказал подряд 3 готовых расписанных слепка, потому что ясно: человек не будет их разрисовывать. В этом случае я выберу плюш, или комплект креплений, или выкройку. Тому, кто покупает готовую куклу, я не положу ни того, ни другого, а выберу интерьерную подвеску и так далее. Кому-то покажется, что это мелочи, но в работе с людьми мелочей не бывает, они очень хорошо все улавливают и ваше отношение тоже. Это на самом деле серьезная тема, но не буду впадать в жанр публикации, лучше это потом отдельно :) В общем, думаю, мысль понятна.

Заворачиваю подарок и кладу в пакет. Веревочку протягиваю через верхнее отверстие и завязываю.

В последнее время я выбираю пару часов в неделю и делаю такие вот незамысловатые пакетики, сразу и много. На основе обычного крафт-пакета можно сделать много интересных симпатичных вариантов, подобрать тематическую упаковку по временам года или праздникам: Пасха, Новый год, 8 марта. Добавить к оформлению белый, серебристый или золотой акриловый контур и это я еще не говорю о распрекрасных штампах, печатях и трафаретах.

На этом мой небольшой мастер-класс окончен. Желаю всем интересных придумок и красивых упаковок!

С уважением, Марина.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Очень понравилось, спасибо за идеи!

А кот какой шикарный)))){#}

Rodina_ART

Очень милые пакетики, спасибо за мастер-класс))

Здорово,отличные советы!Кисе привет!!!!

Большое спасибо, Марина!!!

Красивые пакетики для подарков получились! Спасибо! Мне было бы приятно получить подарок в такой красивой упаковкеimage )

Здорово получается, спасибо за идею!

Елена (-warmtoys-)

Как раз обдумывала идею крафт пакетов. Спасибо за подсказки!{#}{#}

{#} Благодарю за подсказочки! Обмен наработками всегда полезен.

Marina Toys

Спасибо,очень понравилась идея!Я тоже всегда радую своих покупателей маленькими презентиками и должна признать,что мои украшенные наклейками зип-лок пакетики выглядят беднее,ваша идея намного презентабельней.Обязательно возьму на вооружение! Ведь как написала в отзыве одна заказчица:сразу чувствуется,что здесь относятся к покупателям с любовью,а любовь так приятно получатьimage

Любимая брошь

Как здорово!!! Столько идей - спасибо, что поделились)))

Какие красивые подарочки, спасибо за идею! image
Яна

ЗдОрово! Спасибо за идею. А кот роско-о-о-о-шный...

Большое спасибо, за нужную и хорошую идею!!! Очень практично, быстро и красиво.{#}Взяла в избранное.

Интересно,... и полезно. А какой сюрприз дарить, если продаешь картины маслом?

Елена (немецкие куклы и мишки)

Можно подарить крепление на стенку как вариант, тряпочку для смахивания пыли, что-то по уходу...

YellowBird

Сделать открытки с репродукциями своих картин...☺

Ася и Валерия (moy-bloknot)

А вот такую же бирку можно изготовить из фрагмента репродукции ?

Спасибо, интересная идея{#}

Интересные идеи-очень милые пакетики получились!

Спасибо!image

Очень славно!!! Без котиков вообще никак))) {#}

Отличная идея! {#}Обожаю краф-упаковку! Спасибо за МК!{#}

Пакетики очень понравились, спасибо за идеи!

Ольга ❛OliKlevi❜

Пакетики незамысловатые, но милые и душевные)) Спасибо за МК!

Чудесная упаковка! Спасибо большое!{#}

Спасибо! Очень красиво! Идея мне пригодится! {#}

Красивая упаковка!{#} Спасибо!{#}

Жалко, что мои работы в крафт пакеты не помещаются, приходится шить)

Прекрасные идеи! Просто и со вкусом!! Спасибо большое, что поделились с нами!

Вдруг поймала себя на мысли, что из под рук Марины понравится всё, что она предложит image

Хоть пакетики и правда милейшие image

ольга

Как всегда -интересно , красиво и полезно. Очень люблю публикации Марины.

Красиво! А как защищаете содержимое от поломок при доставке и сами пактетики от помятостей?

Фаина

я так поняла, что эти пакетики вкладываются в более крупную упкаовку с основным заказом, птому такие "непрочные". вот как они в общей массе сохраняются - тоже интересно. хотя если в коробке доставка - то почему нет?

Точечный Мир (Екатерина) (PointsWorld)

даже если вложить в более крупную коробку, в ней же тоже все плотно, чтобы не болталось - помнется

Кукольные личики

.

Точечный Мир (Екатерина) (PointsWorld)

поняла, спасибо!!

Дух Древа

Очень мило, конечно, но такая упаковка не защитит изделие при пересылке. Из рук в руки отдать, такая упаковка - отличная идея. Но при пересылке приходится брать коробочки пожестче и заматывать в десять слоев пупырки. Тут уж не до красоты, к сожалению. А жаль...

MaryღBall __Машуля__

ну а почему бы не завернуть хрупкое в пупырку и потом в красивый пакетик?)

Милые!) Спасибо! )

А кот - гвоздь программы просто))))

Караван-сарай

Спасибо большое за МК, очень симпатичные идеи {#}!

Помощник славный {#}!

Спасибо за МК.{#}

Прекрасная идея и интересный МК! Спасибо!

Прекрасно! Очень мило и очень актуально! Спасибо!

Спасибо, что поделились, тема упаковки очень важна и мне всегда очень интересно, как другие мастера отправляют свои работы.

У Вас очень симпатичный вариант, спасибо!

ArtMary

Марина, КРАСОТА!

Замечательный мастер-класс. Спасибо

Супер!!!!Очень понравилось.

Tatiana Knapp

Спасибо за идею! {#}{#}{#}

Спасибо большое за информацию!Впервые прочитала,что можно распечатать на бумаге липкой картинки и получатся наклейки,очень это понравилось!Попробую)Всего наилучшего Вам!

Ольга

Марина, спасибо большое за МК!

Очень душевные пакетики!{#}

А я вставлю свои "5 копеек", как покупатель. Открывать коробочку от Марины - это что-то)) восторг полнейший! На днях должна прийти посылочка от нее, я жду этого момента как ребенок))

Спасибо за публикацию! Полезный мастер-класс {#}

Дианушка

Да разве ж такой пакетик можно выкинуть? Я б не выкинула {#}))))). Красота.

Как обычно, всё гениальное просто! Но глаза и душа радуются от увиденного! Забираю в избранное!!!

Красиво! Спасибо! Мк суппер{#}

Добавлю в избранное, большое спасибо за простой, быстрый и понятный МК. Очень милая упаковка у вас и чудесный котик image

Милые, очаровательные пакетики {#}

Сама обожаю крафт пакеты! Вы здорово доработали их!! Спасибо, что поделились идеями!{#}

Спасибо за интересную идею и красивый мастер - класс!!!!!

NataLana

Марина, спасибо за чудесный МК - замечательные идеи! А сколько вариантов бантиков-завязочек... Сразу добавила в избранное, дабы черпать вдохновение)))
Я обычно в подарок кладу брелочки, брошки или маленькие вязаные игрушки, и предпочитаю их упаковывать в прозрачные пакетики. И, так же как и Вы, использую самоклеяющуюся бумагу для оформления пакетика. Это действительно очень удобно!

Огромное поле для фантазии, причем достаточно экономно и шикарно одновременно. Правда мои работы большие и в крафт пакеты не поместятся. Но принцип ясен. Можно использовать бирочки как украшение большого коробка с изделием + лнточка с бантиком. Спасибо за идеи!

Все гениальное, как всегда, просто! {#}Спасибо!

Красная Звезда

Хорошие идеи))

SILHOUETTE

Очень здорово, не сложно, но зато как оригинально. Спасибо за мастер-класс.{#}

Большое спасибо Вам, Марина!!! Творческих успехов и вдохновения!

Замечательные советы, спасибо! Все просто, а покупателю приятно!

Всё очень понравилось,особенно такая мелочь, то -Как закрываются такие пакетики .Восторг! Спасибо.

А меня, как продавца , жаба задушила бы тратить время на то, что покупатель сразу выбросит а как покупателя жаба душит выбросить даже бумажный пакет из Ашана...

Упаковка у Вас расчудесная, а сами подарки - еще лучше!

Какие прелестные пакетики! Очень здорово, что вы так бережно относитесь к покупателям... Здорово, что если и делаете подарочек, то думаете, что конкретному покупателю будет приятно получить, не кладете всем одинаковое...

Я как мастер поступаю также. А как покупатель, увы, ни разу ничего не получила в подарок от мастеров... И здесь мне важно именно внимание, презент может стоить 3 копейки, а покупателю будет приятно)

Круто! Спасибо, очень полезный МК!{#}{#}{#}

Ира

Спасибо! Очень милый МК. Мне бы жалко было бы вот так сразу выбросить такой пакетик, я бы его как-нибудь ещё приспособила)

Очень полезный МК,ПРОБУЖДАЮЩИЙ К ЖИЗНИ СВОИ ИДЕИ.Спасибо,Марина! Только я не найду высоких крафт пакетов, А как Вы думаете,можно использовать для пакетов остатки красивых обоев или это неудобно?

Так много вариантов. Спасибо за МК!

Марина. большое спасибо за чудесный, очень полезный МК!

Спасибо! Очень интересная идея. Добавила в избранное! Ну а с таким помощником тем более все заладится) тоже надо завести))

Нет, такой пакетик выбросить - рука не поднимется! Корщунство...

всегда думала,что можно положить в подарок покупателю,чтоб ему понравилось.Спасибо за подсказку!Хороших Вам продаж!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз