> Журнал > Мастер-Классы > Декорирование шкатулки в стиле китч. Часть 2

Декорирование шкатулки в стиле китч. Часть 2

22.01.2017 20:40     Просмотров: 3617     Комментариев: 26     
Виды творчества:   Декорирование
Декупаж
Сложность:   средняя
Время работы:   1 день
Декорирование шкатулки в стиле китч. Часть 2 | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Продолжаем декорирование шкатулки.

С первой частью мастер-класса,где мы декорировали бортики шкатулки, вы можете ознакомиться здесь>>

Сегодня мы декорируем крышку шкатулки — создаём орнаменты из нитей.
Мы медленно, но верно двигаемся к китчу :)

1. За основу берём орнамент на салфетке или любом другом бумажном носителе. Выбранный мотив можно наклеить на декорируемую поверхность,а можно аккуратно перевести. При желании и умении можно орнамент просто нарисовать. Орнамент может быть черно-белым — после окончания работы он не будет виден. Цвет вы сможете подобрать сами.

2. Берём толстые нитки разного цвета (для вязания или мулине, либо скатываем тонкие жгутики из шерсти). И выкладываем (и наклеиваем) орнамент нитями в соответствии с цветами орнамента или произвольно. Конечно, рисунок можно обобщать и упрощать.

Для орнамента я использовала шерсть для вышивания и густой клей MOD PODGE. Можно, конечно, использовать и другой клей, но важно, чтобы он хорошо удерживал нити в нужном положении.

декупаж мастер-класс

Я выбрала для работы один из орнаментов, и привожу вам несколько из них для примера.

Вот с чего начиналась моя работа над крышкой шкатулки.

Времени у меня не было — отставала я от участников игры уж очень сильно. И я очень быстро поняла, что если продолжу выкладывать нитями выбранный узор, то не догоню их никогда :)

Поэтому я решила упростить себе задачу — наклеить нити практически произвольно :)

Можно это было сделать даже так.

Но я выбрала вариант несколько посложней, близкий к этому:

И получилось очень красиво :) Концы нитей по краю я не обрезала до высыхания клей по всей крышке.

Законченный орнамент я пропитала лаком, чтобы нити надёжнее зафиксировались на поверхности. И только после высыхания лака, удалила все свисающие кончики нитей.

Скажите, только я вижу здесь два лица? :)

Далее возможны были варианты:
- можно было закрепить сверху стекло поверх нитяного узора;
- можно  было залить орнамент эпоксидной смолой.

Мне хотелось, чтобы нити не запылились со временем. Но можно было после наклеивания нитей вообще больше ничего с ними не делать — на всех этапах работы орнамент смотрелся необычно и красиво.

Я же решила залить крышку эпоксидной смолой.

Для этого необходимо было соорудить бортик, который не позволил бы смоле переливаться через край.

Для бортика я использовала свинцовую ленту на самоклеящейся основе.

Я приклеивала ленту так,чтобы она была выше нитей.

Для заливки я использовала эпоксидную смолу, которая представляет собой два отдельных состава — при смешивании в определенных пропорциях (после высыхания) они дают прочное стекловидное покрытие значительной толщины. Внимательно изучайте инструкцию, прилагающуюся к выбранным составам, так как пропорции у разных производителей могут быть разными.

Я заливала орнамент дважды, так как с первого раза не удалось получить ровное покрытие — нити под эпоксидкой буквально «встали дыбом» :)

Зато эта пауза дала мне возможность наклеить между слоями стразы разного цвета и размера, и кусочки золотистой фурнитуры — в конце концов китч это или не китч? :)

В результате крышка моей шкатулки получила вот такую «нарядную» крышку :)

Кстати, небольшое наблюдение!

После заливки эпоксидной смолой, нити вдруг стали прозрачными! И стал виден карандашный набросок первого орнамента, и вообще яркость красок приглушилась. Из чего я сделала вывод, что перед тем, как наклеивать нити (в случае последующей заливки смолой) поверхность необходимо прогрунтовать белым грунтом. Хотя первоначально казалось, что в этом нет необходимости — ведь нити полностью скрыли поверхность крышки.

Надеюсь, что сегодня вам было не скучно :)

А продолжение обязательно последует! :)

Часть 3 мастер-класса можно посмотреть здесь>>

Благодарю за внимание!

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ки-Ви(Кисель Вероника)

{#}{#}.

Как всегда, креативно и со вкусом! Спасибо за МК!

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Светлана,спасибо!!

Ольга Борисовна (Марочкины штучки)

{#}.

Мария Дилейни

Уважаемая Вероника,
Как всегда интересный МК - спасибо! Мне особенно было занимательно прочитать описание процесса работы с нитями - буквально на прошлой неделе думала о том, как можно ткань, нити совместить с декупажем так, чтобы они были защищены, чтобы можно было за ними ухаживать, как за залакированной поверхностью. И, вот, ответ на мой вопрос!! Чудесато - благодарю! )))

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Значит,вопрос мысленно был задан правильно,уважаемая Вита!!))

Спасибо огромное!!

Всколыхнуло))) вспоминаю нашу игру и опять всё заново переживаю)))))

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Ольга Борисовна,не отвлекайтесь)))Вы это уже делали))Вас часики с жатой бумагой ждут))))))))))))))

Ольга Борисовна (Марочкины штучки)

У меня не часики будут… {#}

а другой нужный предмет)))

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Ааааааааааааа,замечательно!!!часики-это не обязательно)))

Вероника супер, необычно, здорово и очень красиво! Беру на заметку, спасибо огромное!

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Спасибо,Ольга!Если бы не пропустили последнюю игру...)))))))))))))))))))Шучу.Я знаю,Вы что-нибудь точно сделаете))

Елена (alenahoroshko)

Оболдеть!!!!!!! Ну нет слов!!!! Я в шоке! Супер!!!!!

Ки-Ви(Кисель Вероника)

))))))))))))))))))))))

Спасибо,Елена!!!

Отличный МК! Прежде чем заливать нити смолой и вообще использовать в подобной работе, намочите образец. Нити от воды изменят цвет на тот, который даст пропитка эпоксидной смолой

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Спаибо!!

Неужели белые нити становятся прозрачными?У меня,правда,не белые,а светло желтые,но они как буд-то бы вообще растворились)))Т.е. не столько меня удивилочто цвет немного изменился,а то,что нити "стеклянными" стали))

Sezam.Flowers
Однако. ☺ в жизни б не догадалась, что это нитки! Спасибо!
Ки-Ви(Кисель Вероника)

И Вам спасибо!!

Спасибо за урок и подсказки

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Спасибо!Рада,что понравилось!!)

Евгения

Здравствуйте Вероника. Как всегда Необычно, загадочно и просто, как все гениальное! Увидела не только два лица, но и кресло качалку (о котором давно мечтаю), и девушку, не то беременную, не то мечтающую об этом{#} Спасибо за идею и урок как ее воплотить в жизнь! 13, 13, 13.

Ки-Ви(Кисель Вероника)

Да что Вы!-столько всего нашли?!Пойду ещё рассматривать)))

Евгения,спасибо Вам большое!

А число 13 у меня опять стало счастливым-скоро всем об этом расскажу)))

Ого!!!!!Красота то какая!!!!

Kovalski

Огромное спасибо за МК. Получила массу удовольствия!!

Прекрасно! Спасибо!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз