> Журнал > Мастер-Классы > Шьем женскую кожаную сумку

Шьем женскую кожаную сумку

10.01.2017 18:29     Просмотров: 33172     Комментариев: 94     
Виды творчества:   Работа с кожей
Работа с кожей > Шитье кожи
Сложность:   выше средней
Время работы:   6 часов
Шьем женскую кожаную сумку | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня шьем женскую сумку в подарок и для ассортимента :)

Будем использовать краст кожу, юфть толщиной 2 мм, нить вощеную 1 мм толщиной и много времени :)

сумка ручной работы

Размечаем шкуру и вырезаем кусок, из которого будем творить!

сумка женская

Выкройку держал в голове. Размечаем, разрезаем. И помним про 7 раз отмерь :)

сумка из кожи

сумка кожаная

Мои подписчики уже знают что такое строчный пробойник :) Пробиваем отверстия в местах, где будем прошивать сумку. Кстати пробойник в кадре.

Решил нанести бальзам Belvoir до прошивки — это дало отличный блеск и глубокий цвет. На фото — слево обработана, справа — нет.

Вот фото для сравнения — было/стало.

Начинаем прошивать седельным швом, нити берем побольше, терпения тоже!

Боковины сумки хотелось сшить необычно, поэтому решил поэксперементировать.

Долго шили, мучались, матерились. Теперь нужны ручки. Делать плоские не хотелось, так как это выглядит дешево. Поэтому будем делать ручки крутые :)

Берем заготовку, вырезанную из нашей шкуры, веревку — она будет придавать форму — торчать не будет :)

Пробиваем отверстия для прошивки.

И начинаем шить.

К сожалению, в порыве творчества забыл снять полировку уреза, и то, как пришивал ручки к сумке.

Для себя заметил, что лучше разметку под ручки (куда их пришивать) делать сразу, на этапе раскройки.

Результат ниже :)

Как обычно буду рад вопросам и идеям.

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо за МК! Если бы была возможность, нашила бы себе таких сумочек разных цветов и размеров! {#}

Маруся
А внутри? Без подкладки будет жалко кожу тереть...
Татьяна Петрова (Солнечный Дом)

Маруся, юфть достаточно толстая кожа и не требует подклада. Обтераясь она приобретает особый интересный вид, причём не теряя своих качеств и не утрачивая крепкость. Я шью себе подобные сумки и иногда специально затераю такую кожу. Выглядит очень эффектно! {#}

Лоскутное шитье и кое-что еще.

Так-то надо писать "обтИраясь" и "затИраю", но "тЕреть". Такой русский язык.{#}

Маруся
Татьяна Петрова (Солнечный Дом), о, прошу прощения, не знала. Здорово, если так. )))
Grossone

Это же шопер - простота и лаконичность)

Маруся
Grossone, не спорю, выглядит эффектно. А ответ про подкладку уже получила. )))
Елена

Ничего-то не жалко. У меня такая изнанка без подкладки на любимой сумке - как внутрь залезаю, так и кайфую от ощущений))) Такая приятность)))

Сумка супер!!!! Невероятно вкусный коричневый цвет!!!

Хотелось пару слов сказать о том стежке, которым вы сшивали боковой шов.

Этот ручной стежок обычно и как правило используют для соединения деталей встык. Временно или насовсем - неважно.

Первый раз вижу такое необычное применение этого стежка) Интересно, насколько долговечным будет боковой шов, сшитый таким стежком...Мне кажется, что нитки в самом верху быстро сотруться, притом, что внизу скорее всего будут держаться долго)

Пардон, что влезла)) Вы меня удивили таким неожиданным использованием этого стежка)) Смотрится необычно))

Тоже обратила внимание на необычный боковой шов.{#}{#}

Евгений Степанов

Шов "елочка", используется для обтяжки салонов автомобилей кожей, применяется на японских авто. зайдите в любой салон по продаже японцев и обратите внимание на шов на руле или ручки кпп

Мастерская Иры Бортник

Евгений Степанов! Специально посмотрела, что такое шов "ёлочка"

Вот, картинки - на одной просто схема, а на другой уже красивый узор (красной вышивальной ниткой) Вот он-то как раз - самое то, для обтяжки салонов автомобилей.

В этом же мк боковой шов сшит самым обычным ручным стежком "встык". К сожалению этот стежок так хорошо забыт, что я и схему в интернете не смогла найти, но последовательность проколов очень хорошо видна на фото в мк. Разница ощутимая, не так ли?

Этот стежок не был так популярен и в прежнее время, потому что сфера его применения была весьма узкой. В моей практике лично пользовалась этим стежком постоянно в 2-х случаях:

- в ателье (индпошив) - соединения встык вытачки под прорезной карман на мужском пиджаке

- водный туризм при ссср - соединение встык под последующее наклеивание заплатки на......порванной байдарке.

Особенность стежка "встык" - исключительно плоское соединение деталей + вспомогательное соединеник двух деталей --->>> чтобы потом сверху нашить заплатку или какую-то другую накладку, чтобы спрятать этот ручной стежок.

Стежок "встык" слишком хлипкий и подвижный, чтобы им можно было пользоваться при пошиве салонов автомобилей - изделий с высокими требованиями к прочности и изностойкости.

А вот стежок "ёлочка", да! Он и правда хорош! И здесь я с вами целиком и поностью согласна!! У него есть центральная ось + боковые стежки. Это всё вместе даёт высокую прочность соединения деталей!

Эта точка зрения основана на опыте профессионального портного ВМО и технолога швейника.

Ирина (kruna)

Ира, шов-то, встык, красиво смотрится, но то, что тереться будет - точно! Даже толстая вощеная нить "пойдёт" довольно скоро именно в местах большей нагрузки. Совсем недавно заказчица приносила на ремонт две очень дорогие итальянские брендовые сумки - там, вот таким швом вообще ручки были пришиты. Лаконичные сумки из кожи сафьяно, везде закрашенные урезы и чистые края, швы наружные, то есть сумка пошита без выворачивания. И пришиты таким швом были именно только ручки, без всякой фурнитуры, как привыкли. То есть, кольцо-полукольцо, карабин - в общем, что-то, что даёт ручкам складываться по бокам сумки и не торчать вверх. И воттакой шов там был именно потому, что он "гуляющий" пластичный, тоже позволяет ручкам опускаться и складываться. Все, в общем, чудесно, но плотный край кожи начал нитки перетирать и резать. Так что, предположение, что шов может начать цепляться и рваться, в общем, - верное.

Мне думается, что вариант со швом-елочкой, или, даже со швом встык, при условии подкладывания с изнаночной стороны узкой полоски (бейки, тесьмы) из кожи был бы более надежным. Тогда, с обеих сторон, края гуляли бы меньше и шов был бы плотнее и долговечнее. Конечно, потребуются некоторые танцы с бубном, что бы рассчитать, набить пробойником и состыковать все отверстия под шов на всех слоях, но, шов по-любому ручной, и повозиться чуть дольше ради ещё более интересного результата стоит.

Мастерская Иры Бортник

Ирина! Приветствую Вас!!

Спасибо, вы подтвердили мою глубочайшую уверенность, что ручной шов встык не самый удачный выбор для такой кожи.

Кстати, где-то ниже по комментам автор упомянул, что таково было пожелание заказчика - вот такой красивый шов. Мне кажется, что в данном случае мастер должен предупредить, что такой шов для такой сумки не очень правильный и выбор и.......расказать бы о всех особеностях этого шва.

Grossone

Так и было сделано)

Спасибо за мастер-класс.Очень вовремя.

ЛюдМила

Благодарю за МК!

У меня два вопроса:

можно ли вшить молнию?

И как сшить такую сумку из более тонкой кожи?

Grossone

из более тонкой кожи она не будет держать форму. Молнию можно вшить незначительно изменив конструкцию вверху

ЛюдМила

Благодарю!

Красота в простоте! Изысканность в лаконичности! Жду ответов о надежности стежков

Grossone

Самое опасное в этом шве - это повредить его изнутри острым предметом

Стильная сумка получилась!

Но боковые швы все-таки смущают...

и для женской нужны кармашки внутри или придется внутрь класть еще одну сумку, с кармашками.

Мастерская Иры Бортник

Ирина, вот как раз для таких сумок и придуманы тинтамары или

органайзеры для сумки))

Мастерская украшений "Теплые камни"

Ага, зачем по сумке рыскать - телефон отдельно, кошелек - отдельно. Украсть из сумки без замка гораздо проще этот самый органайзер, и схватить проще, и хозяйка уже самое ценное туда предусмотрительно сама сложила. {#}

Спасибо за МК! Очень понравилось что в качестве инградиентов для работы отдельно упоминается терпение, оно же и в ключевых словах

Какая классная сумка!

Елена
Примитивные.Нечего классного не увидела
Grossone
Елена, это вы про коментаторов?
ЛюдМила

Если не нравится, не лучше ли пройти мимо, молча.

Марина

Суровый мужской взгляд на женскую сумку{#}

Сумка выглядит классно! Но с учетом нашей суровой действительности, я бы себе такую не купила. Внутри на просвет очень виден зазор шва между кожей, а значит вскрыть нижнюю боковину сумки ничего не стоит - довольно страшно в такой сумке носить кошельки и деньги. Или изнутри что-то острое зацепит шов (например, ключи - кармашков то внутри нет) и он начнёт потихоньку расползаться, и в один прекрасный момент что-нибудь да вывалится. Поэтому надежнее сделать внутри подкладку + кармашки для мелочей, ключей и прочего. Будет более практично. Это лично мое видение =)
Grossone
Косолапая (kosolapaya), полностью согласен с вами, эту делал по просьбе, хотели именно так

Вот соглашусь с предыдущим оратором. То же самое + подклад, кармашки и замок вверху + 1 внешний прорезной караман на замке. И цены бы ей небыло!!! (при условии сохранения внешней лаконичности).

MaryღBall __Машуля__

Ну неужели никтоне видел подобных сумок в Zara? это же тренд был несколько лет назад. - туда внутрь кладется из ткани сумка на молнии или куоисках, с карманами и всем таким, а это стильная оболочка. причем внутренние сумки можно менять разных цветов и узоров. сомневаюсь, что кто-то всерьез будет использовать сумку без подкладки. а так это стильно решение!!

Мастерская украшений "Теплые камни"

В Zara не видела. О подобной фирме слышала, но за "трендами" не слежу. Я не молодежь, мне за модой следить необходимости нет, мне стиль и вкус нравятся. Класть дополнительную сумку в сумку не буду, это нелепо, а подобную идею явно воплощу в жизнь, но со своими доработками. (и сколько эта сумка в Zara будет стоить, и из кожи ли она вообще будет???)

Белая фуксия

Шопер же -это как авоська, только из кожи. Туда кладут покупки, а не деньги и документы...

Поддерживаю! Это сумка для покупок,для крупных вещей. Не "рабочая" дамская сумочка. Ценные вещи должны лежать отдельно.{#}

Friday

Поддерживаю! Я бы такую сумку купила носить в ней рукоделие на наши посиделки. А кроме того сто раз в московском метро наблюдала дам разных возрастов, едущих на работу с малюсеньким клатчем и пластиковым !!! пакетом, в котором все, вплоть до кошелька и телефона. У меня такого типа простая валяная, но на лето-весну как-то не слишком по сезону.

Алена

Стильная сумка. Благодарю за МК.

Спасибо! Пригодится! {#}

Большое спасибо! Очень интересно было! {#}

А без подклада у меня есть летняя маленькая сумочка - баульчик... и она мне очень нравится.

Все правильно, такие сумки шьются без подклада. Можно и без карманов. Смущают швы встык, надолго ли это, а сама кожа вечная.

Здравствуйте, а мне всё понравилось, и особенно этот боковой шов, очень уместная "изюминка" в таком лаконичном изделии. Подклад, кормашки, замочки - это здорово и практично, но всю "концепцию" на "нет" бы свели (на мой взгляд, конечно) Ну и что, что шов может раньше порваться, сама кожа почти "вечная", да и прежде чем он износится, сумочка успеет надоесть, новенькую захочется {#}.

MaryღBall __Машуля__

Согласна - у нее и назначение такое и стиль соответсвующий! карманы лишние.

Лариса

Что случилось с людьми?! "Кормашки", "затерается" и пр. Люди, вы разучились писать правильно? Почему такая небрежность?! Чаще заглядывайте в словарь!

Классный шопер получился! Без всяко-разных уродующих финтифлюшек{#} Я бы такую сумку с удовольствием носила. Добавила в Избранное на будущее)

Интересная альтернатива многофункциональным сумками с кармашками-замочками-отделениями.Стильно и лаконично.И не скажешь, что авоська))

Tatyana s

Сумка супер .Спасибо за мастер класс

Людмила

Здорово! А можно вопрос? Веревочка,которая прадает форму ручкам,каим-то образом зафиксирована внутри ручки и к самой сумке или нет?

Grossone

нет, она так плотно обшивается, что вытащить ее нереально)

Красотища! Люблю такие сумки-пакеты! Одну приобрела здесь на ярмарке, но правда с плоскими ручками, хотя люблю именно такие как у вас - круглые!

Grossone

Тогда ждем Вас , можно со своим эскизом)

Сергей

мастер класс хороший! Почитал с удовольствием. Мастеру респект все четко и доступно написано!

Единственное что хотел у мастера спросить вы использовали кожу краст или юфть?

Очень красивая кожа получилась после полировки воском.

Сергей

И еще какая толщина шнурка оптимальна для такого плана ручек? Давно хочу попробовать такие ручки а все руки не доходят, вдохновился Вашим м.к. может всетаки решусь.

Очень красивая и много чего можно в нее вложить). Спасибо за МК!{#}{#}

Классная сумка!к чему разговор зачем ,почему...Классно и. Все тут!Молодчина!

Елена Oren

Простая, стильная и очень красивая сумка! У меня как у новичка сразу руки зачесались! Спасибо!) Можно несколько вопросов накидаю?) Купила кожу крс пола. Не ожидала, что он такая жесткая будет. Хотя в изделиях она классная, держит форму отлично! ( сшила косметичку для себя и чехол для наушников сыну).Может есть советы по работе с этой частью кожи? Не подскажете, что еще реально сшить из нее начинающему? Раскроила две детали на рюкзак и сижу теперь голову ломаю).

Grossone

Елена, отталкивайтесь от толщины и идеи. Т.е. можно рюкзак сшить и из 1 мм кожи, а можно и из 3 мм.

Вот хорошая шпаргалка

Елена Oren

Спасибо за ответ, Денис! И за табличку отдельное спасибо).

Grossone

на здоровье)

Нужные Штучки

Спасибо за МК! То, что нужно мне было!

Если бы вы знали, какая сейчс проблема: купить нормальную сумку...

Я уже и кожаную заказывала в 2-х инэт магазинах, увы, неудачно...

То размер не тот, то качество г...

Скоро сама буду себе сумки шить. {#}

Скажите, бальзам до прошивки чем наносили? обычным спонжиком типа губки,

или чем-то еще? полировали ?

можно этот пункт чуть подробнее? {#}

Grossone

Этот бальзам вообще для кожи конной амуниции , в банке лежит губка, такая же как для посуды. Обычно кожу полируют шерстью.

Наносите, ждете 10-15 мин и полируете

Большое вам спасибо за ваши МК!!!! {#} ( Правда так и не нашла имени автора {#}. Может плохо искла?)))

Можно вопросики???

- На чем вы режете кожу? разглядывала-разглядывала, не поняла...

- А для каких целей приспособлена у вас гранитная плитка? ( если не секрет)

у меня тоже имеется и мраморная и гранитная..

НА мраморной шерфую кожу... а вот гранитная лежит без дела..

- И насчет плоских ручек- не соглашусь с вами , что это "выглядит дешево"..

Тут скорее на любителя... И да- по опыту знаю, что многим неудобны именно круглые. Мне вот точно не удобны..{#}

Спасибо за ответы!

С уважением, Наталья!

Grossone

Денис)

Кожу режу на подложке для раскроя, зеленая такая в клетку.

Плита для пробивки отверстий - стол отыгрывает, тяжелая плита не дает ему скакать.

Иона

Очень хороший МК!!!! Очень легко все понятно. Сумка симпотичная!

Подскажите пожалуйса, а где можно купить такую кожу? хочу попробовать чехол для ноутбука сделать.

Grossone

ответил в личку

Мерседес (Людмила)

Денис, и мне, пожалуйста, напишите в личку где купить такую кожу.{#}

Очень хочу такую сумку.

Спасибо за МК! image

Напишите пожалуйста подробнее чем полируете урезы кожи, спасибо!

Grossone

Полирую урезы пчелиным воском, иногда перед ним использую трагакант или СМС. Деревянным сликером затираем

Лаконично и просто. Красота в простоте. Спасибо за труд, За МК!

Мммм...спасибо за МК!

Какая сумочка хорошая image

Классная сумочка получилась!!! Хочу такую))))!!!{#}

Grossone
Виктория Аторвина-Кудрявцева, обращайтесь)
Наталья (molodcova)

спасибо за мастер-класс, у меня тоже есть вопросы:

- где купить кожу?

- как закрепить нитки после ручного шва, чтобы было незаметно?

- чем продублировать с изнанки места под пришив ручек?

- где добыть такой пробойник или чем его заменить?

- где взять или как сделать деревянный затиратель для урезов?

- номер швейной иглы? подойдет обычная или нужно строго для кожи? (граненая)

и пожелания - сумка без карманов и внутренних отделений - это катсстрофа, там ничего не найдешь, и без подкладки тоже не очень, и еще хорошо бы увидеть, как именно изменить верхнюю часть, чтобы вшить молнию

заранее благодарю за ответы

Мастерская Иры Бортник

Наталья, предполагаю, что отвечая на все Ваши вопросы автор сможет написать ещё один мк {#}

Все ответы содержаться во многих мк по работе с такой кожей. И на ярмарке есть несколько очень грамотных и подробных мк.

Grossone

Если кратко:

где купить

как закрепить нить - прошиваем до конца, затем возвращаемся на 3-5 отверстий - обрезаем заподлицо с изнанки

чем дублировать - не понял вопроса

пробойники в zadi.ru или ebay (leather stitch puncher)

затиратель - или сликер, там же в зади.ру или ebay - edge slicker

у меня две иглы (заказал, еще не пришли новые) они такие же как швейные , но тупые. Граненые иглы - это для машинок - прорезают кожу

Про молнию - вшить можно и в такую сумку, вообще это очень объемная тема, собираюсь делать сумку для спортзала - расскажу в ней

Оксана Патрикеева

Денис,спасибо за МК!

Сумка прелестна!

Отличные ручки!

Тему изготовления ручек можно развернуть шире!

Grossone
Оксана Патрикеева, в следующий раз учту)

Сумка шикарная, для тех кому нравятся такие сумки. Такую лаконичность, цвет и фактуру очень трудно найти в магазинах. Внутрь вкладывается органайзер, в него раскладываются все мелочи. Когда несколько таких сумок - очень удобно. Органайзер продается в Летуале или на Али. А украсть могут из любой сумки.

Kuh

Есть вариант таких карманов, для тах кому их не хватает. На мой взгляд, элегантное решение {#}

великолепная сумка а можете подсказать где кожу такую берете и почем??? саша Калининград почта :algoer313@mail.ru +79062313000 ,скайп : harlam131

Спасибо за МК!!! Теперь я знаю, как я смогу использовать толстую кожу. А то она лежит у меня без дела. А для моих изделий она не годится. Давно задумывалась, как ее использовать без спец. оборудования.
Елена
Спасибо за мастер-класс! Я как раз предпочитаю только такие сумки шопперы, потому что в такой сумке, кроме меня, вряд ли модно что-то быстро найти) какой минимум инструментов нужен, чтобы попытаться такую сделать?
Grossone
Елена, иглы 2 шт, нить вощеная 1 мм, пробойник строчный, нож, линейка, сликер, воск пчелиный

Вставлю свои пять копеек в обсуждения! МК-не для новичков, и не только потому, что не совсем понятно, когда каким инструментом работать, а скорее потому, что исходя из комментов выше, далеко не все понимают, КАКОЙ сложности такая работа! Кроме сложности исполнения при кажущейся простоте, это реально тяжело, в прямом смысле слова. Прошивать такие вещи без пони, и пони тоже, физически трудно(знаю по опыту)! Глядя на Ваш МК, Денис, складывается впечатление легкости происходящего! ))) В этом-Мастерство!

Сумка-классная! Простая, добротная! Идеальный шоппер! Обожаю такие сумки! Всегда в сезон, не боится непогоды, удобно заглянуть вовнутрь и приятно-все натуральное!!

Боковой шовчик меня тоже смутил, ну.. уж износятся нитки-всегда можно к мастеру вернуться!)

Спасибо за МК!

Так всегда удивляюсь, когда в комментариях выпрашивают много информации (где-что-почем-зачем-как, причем начальной, довольно примитивной, которую загагулить не сложно), уже не относящейся непосредственно к мастер-классу. Как бы, товарищи... мастер учился, искал, лопатил интернеты, тратил время, собирал информацию, копил опыт {#} новички, имейте такт и совесть)

Оксана Ортина (Ksandy)

Уважаемая Gelekoka. Вот Вы так взяли и преподали урок тактичности))). Новички потому и спрашивают, что иногда даже не знают куда за информацией податься. Сама когда-то начинала...Мастер выкладывает МК, чтобы привлечь внимание к своему магазину. Ну и получить удовольствие от комментариев). Так было, есть и всегда будет. На "лишние" вопросы можно и не отвечать, если жалко поделиться информацией, но, мне кажется, это личное дело автора МК. А с Вашей стороны не слишком корректно, в чужом МК, кого-то отчитывать...) "Имейте такт"...(с)))))

Gelekoka. Сумки ручной работы.

Оксана, Вы серьезно считаете, что сейчас некуда податься за информацией?? {#} Особенно, когда уже тут на ЯМ уже куча всего написано. И даже отсортировано по темам, и прокомметировано, оспорено и доказано. Весь цимус на тарелке) Бери и читай. Мое мнение, просто лень подумать логически и потратить время на поиск - лучше взять и вывалить все вопросы длинной портянкой по пунктам в каком-нибудь посте.

Ок, у меня накипело, сорри, если кого-то задела моя нетактичность{#}

Grossone

дело просто во времени, часто один и тот же вопрос задают. и в третий раз уже лень отвечать

Gelekoka. Сумки ручной работы.

Да в том и дело, что иногда даже ленятся все комментарии почитать сначала и там ответы поискать

МК очень приятный. Получила новую, для себя, информацию, за что спасибо большое!) Сумка стильная, лаконичная.). Мастеру успеха).

Подписаться