Делаем формы для отливки фигурных свечей

Найди все необходимое в разделе материалы для творчества

Пчелиный воск — прекрасный материал для разных фигурок. 
Формы для свечей делаю следующим образом: лепим из пластилина подходящую фигурку.

силиконовые формы

Или берем уже готовую, понравившуюся.

Прикрепляем к ровной поверхности пластилином или герметиком.
Устанавливаем опалубку из разрезанной бутылки. Части фигурки не должны прикасаться к стенкам.
Герметиком герметизируем шов между поверхностью и опалубкой.
Смешиваем двухкомпонентный силикон и заливаем фигурку.

Промешиваем вокруг фигурки палочкой, чтобы вышли пузыри воздуха. Ждем пока застынет силикон (твердеет долго).

Теперь можно разрезать форму.

Вставлять фитиль и заливать воск.

Видео:

Комментарии (16)

Здорово! Аккуратно!image

Сергей, а такие свечи у Вас равномерно прогорают? Как-то делала свечи из пчелиного воска, путем заливки его в картонные тубы-формочки, и закончилось это неудачно - свечи чуть погорели нормально, а потом растеклись огромной лужей. Интересно, в чем проблема, может я просто что-то не так делала. А какой фитиль Вы применяете?

Равномерность горения зависит от фитиля и формы.
Если фитиль слишком толстый- будет слишком жарко, и будет растекаться вокруг лужицей.
Ну и сложность формы влияет. Вот так горит например мой свечной ангел:

А где продатся такой силикон? Есть он в магазинах для рукоделия? Мне так много не надо, как у вас ведёрко, мне бы на одну-две формочки где-нибудь взять. Спасибо за мастер-класс, очень интересно

К сожалению нашел только такими ведерками. Думаю- если надо немного- лучше скооперироваться с кем нибудь. Брал через сайт-который подобную троительную химию продает.

Спасибо, Сергей!

Спасибо за МК, простые отливки уже делала, а вот на трехмерные пока не решаюсь.

Спасибо, давно интересуюсь.

Пожалуйста, поместите хотя бы в комментариях фото банки того силикона, которым пользуетесь, так чтобы этикетка - название и фирма производитель была видна, и инструкцию по его применению увидеть оооочень хочется!!!

Пользую формовой силикон Polypark Super Mold плотностью М 20
Инструкции к нему не было, да там все на банке написано. Смешать в пропорции силикон с катализатором.

Only you... 23.10.2016

Благодарю за ответ! попробую найти {#}

Спасибо за МК! У меня уже возникла идея для его применения!

Воу image Это целое открытие image

Спасибо за МК!

Здорово{#}

спасибо за мк!!!

Такие формочки можно и для мыла фигурного делать. Здорово!

И для мыла, и для гипса- а потом раскрашивать.

Рубрики мастер-классов